Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Либералы-большевики

Либералы-большевики

Вадим Зайдман: О некоторых комментариях к моей статье о "серийном убийце" Токаеве

16.01.2022 • Вадим Зайдман

Спасение режима. Карикатура: vesti.uz

Я был буквально шокирован, что на демократическом ресурсе Каспаров.Ru нашлись читатели, считающие себя либералами, которые в комментариях под моей статьей "Форточка, прорубленная Токаевым" с категоричным осуждением президента Казахстана, отдавшего приказ стрелять в граждан на поражение без предупреждения, отнеслись с пониманием к действиям Токаева.

Вот типичный комментарий: "Токаев, фактически не имея реальной власти в стране, провёл великолепную операцию и с минимальными потерями добился положительного результата, попутно поймав "на понтах" старика кабаева и использовав его по полной программе. Страшно даже подумать, что могло бы быть, если бы силовики-назарбаевцы смогли разыграть свою карту, жертв были бы многие тысячи". А на замечание другого читателя о моральной, в любом случае, ответственности президента за гибель гражданского населения с большевистской лихостью ответил: "...живём (или пытаемся жить) в гуманном обществе, но как правило, этим пользуются подлецы и если дать слабину, они зальют всё кровью и потом бетоном и самое главное будут смеяться с гуманистов. Вот этого и не допустил Токаев, как он будет править далее я не знаю, но в данном случае всё сделал правильно с виртуозностью хирурга".

"Великолепная операция", "виртуозность хирурга" — это о действиях президента, в результате которых погибло по меньшей мере 225 человек (по официальным на сегодня данным; можно представить, сколько в реальности) и сотни были ранены. Это, замечу, пишет человек, позиционирующий себя как большой патриот Украины (он, увы, житель Запорожья; увы, — потому что мой бывший земляк). А что бы он сказал, если бы точно так в 2013-14-м годах Майдан назвали бы не народным восстанием, а исключительно борьбой украинских олигархических кланов и потому с одобрением отозвались бы о действиях тогдашнего президента Украины Виктора Януковича по подавлению Майдана, в результате которых погибла "Небесная сотня". Чем не великолепная операция, проведенная с виртуозностью хирурга — всего-то одна Небесная сотня! — а то могли бы быть многие сотни (хотя на деле, когда Януковича погнали, убийства прекратились)!

Типично, еще раз отмечу, большевистская логика: чтобы предотвратить в будущем гипотетические жертвы — "многие тысячи", о которых такие большевики говорят как о свершившемся факте, — сейчас убьем пару сотен. Не виртуальных, в будущем — а вот сейчас убьем, вполне конкретных людей. Какие попадутся под горячую руку, пусть они всего лишь сидели и грелись у костра. Причем единственный "боевик", из "анонсированных" Токаевым двадцати тысяч, оказался на поверку киргизским джазменом Викрамом Рузахуновым, и практически все погибшие — простые граждане. В том числе — дети. Ну ничего, лес рубим — щепки летят, правильно убили, а то жертв было бы еще больше. И попробуй опровергни то, чего еще не было! Главное — не дать слабину, не проявить гуманизм, не пожалеть эти отдельные жизни ради будущего счастья всего народа! — Суровая большевистская необходимость.

По поводу того, какие "погромщики" и "боевики" оказались среди убитых в результате отданного Токаевым приказа стрелять на поражение без предупреждения, написал Дмитрий Галко на "Гранях": "...наверняка мы знаем только то, что убиты пенсионеры, дети, совершенно случайные люди. Ни живых, ни мертвых "боевиков", чьи бы они ни были, мы не видели".

А вот пост о конкретном "боевике", убитом в результате виртуозной хирургической зачистки от террористов токаевскими карателями:

"Близкие искали Ерлана несколько дней, зная лишь, что он пропал 6 января в районе улиц Назарбаева-Сатпаева около 7 вечера. Они полагали, что Ерлан мог стать невольным свидетелем убийства сына ректора КазНУ Жансеита Туймебаева.

Один из друзей Нурлана Жагипарова писал о том, что Ерлан, возможно, снял что-то на камеру своего телефона, и о том, у них "есть информация, что его (Ерлана) увезли с того района военные".

Спустя несколько дней Нурлан написал, что обнаружил тело своего брата "в наручниках, зверски избитого, убитого выстрелом в упор в сердце. Его и многих "неопознанных" выбросили в коридоре морга, как в далеком 1937-м".

До сих пор у близких нет точной информации об обстоятельствах смерти Ерлана.

Погибший Ерлан Жагипаров был археологом, охотником на петроглифы. Он ходил в археологические походы как волонтёр и сильно радовался тому, что удавалось спасти для следующих поколений казахстанцев, и с гордостью показывал все это свои близким".

"Радио Свобода" в обзоре с говорящим названием "Вышел из дома и не вернулся. Семьи участников протеста в Казахстане находят их за решеткой и в моргах" рассказывает только о некоторых леденящих душу историях, когда мирные участники протестов и просто случайные прохожие были убиты карателями.

Айтбай Алиев, участвовавший 4 января в мирной акции в своем небольшом районном городке, был увезен с нее нарядом полиции, и только в воскресенье, 9 января, был найден сыном Артуром в морге областного центра.

Рассказ жительницы Алматы Ляйлимы Абильдаевой, как 9 января к ним в квартиру ворвались силовики, избили и увезли ее мужа, который 5 января был на митинге: "При наших детях, дочке 8 лет, сыну 6 лет, я кормила 3-месячную дочку, начали его избивать. Дети, в том числе и я, получили огромный стресс, травму на всю жизнь. Затем забрали моего мужа в неизвестном направлении. Через день в наручниках, со всеми сотрудниками полиции приехали на обыск квартиры. Тогда и узнали, что он был в ДП Алматы, он в слезах говорил, что его всю ночь избивали, издевались. Вся одежда в крови, порванная. Разрешили переодеться. Когда я меняла ему одежду, так как у него руки были сломанные, увидела, что все тело в синяках и гематомах".

Галым Агелеуов, историк культуры, правозащитник и президент общественного фонда "Либерти", рассказал редакции о том, как происходили отстрелы людей: "С 7 по 9 января, после объявления комендантского часа, ночью на улицах города постоянно слышалась стрельба. Военные получили приказ стрелять на поражение без предупреждений, а поскольку вечером был введен комендантский час, они стреляли в принципе во всех, кто на тот момент оказывался вне дома: возвращался от родственников, шел в аптеку, бежал из магазина".

Он же поведал о практике карателей — похищении раненых, уже находящихся в больницах: "С какого-то момента полиция стала ходить по больницам и похищать оттуда всех пациентов с огнестрельными ранениями, в первую очередь поступивших в ночь с 6 на 7 января, то есть по следам кровавого разгона митингующих на площади Республики, а также людей, попавших туда уже позже, во время зачистки". Были случаи, когда "раненых силовики увозили прямо из реанимации, даже не вынимая подключенных катетеров".

И — совсем дикий случай, убийство — и не единственное — ребенка:

"5 января в Алматы по улице Утеген батыра, 71а, 12-летний Султан К. вышел вместе с мамой в магазин. Услышав выстрелы, ребенок решил, что это новогодние салюты, решил снять их на видео. Поскольку к тому моменту на улице уже стемнело, он включил вспышку на телефоне, но как только сделал это, раздался еще один выстрел, снайпер попал мальчику в затылок. Несмотря на то что родители смогли вызвать скорую и оказать ему первую помощь, ребенок скончался от пулевого ранения.

— Полиция утверждает что ребенок гулял после 11, то есть уже действовал комендантский час, и действия силовиков были оправданными, но мы знаем, что дело было в 8 часов вечера и никакого комендантского часа еще не было, — говорит Агелеуов".

Можно подумать, что даже если бы он вышел в 11 вечера, это оправдывало бы убийство ребенка, вообще убийство человека.

И вот это все мой бывший земляк из Запорожья считает хирургической виртуозностью?

Интересно, он, аплодирующий виртуозному хирургу Токаеву, согласился бы оказаться на месте кого-то из убитых по приказу президента, чтобы своей такой искупительной жертвенной гибелью предотвратить будущие гипотетические тысячи жертв?

Другой читатель, сожалея о погибших в Казахстане людях, написал в том духе, что, мол, никуда не денешься, государство по определению имеет право на насилие, это происходит во всех странах. Типа и демократических в том числе.

Вообще-то, насилие насилию рознь. В странах демократических государство применяет насилие точечно, по отношению к реальным бандитам или террористам. Бывает, убивает их в операциях по их поимке, когда нет возможности захватить их живьем, а их действия угрожают гибели других людей. Но я что-то ничего не слышал, чтобы в демократических странах власти открывали огонь на поражение на акциях протеста, даже самых массовых, даже сопровождающихся погромами и бесчинствами.

Ну давайте конкретно вспомним, как это происходит в демократических странах. Возьмем только самые памятные события за последние годы.

Вот начиная с конца 18-го, весь 19-й год, по сути, до самой пандемии, по всей Франции бушевали протесты "Желтых жилетов", с погромами — которые власти, да, обязаны и уж точно имели полное право пресечь. Протесты, кстати, тоже были спровоцированы намерениями президента Макрона повысить налог на топливо. Многие участники протестов, совершавшие конкретные противоправные действия, погромы, были арестованы и приговорены к различным наказаниям, но вы слышали, чтобы Макрон отдал силовикам приказ стрелять по протестующим на поражение без предупреждения, вообще о погибших в результате противостояния демонстрантов властям?

А слышали ли вы что-нибудь об убитых в результате протестов, многие из которых вылились в погромы и бесчинства, после гибели Джорджа Флойда в США в 20-м году? Чтобы президент Трамп или губернаторы штатов отдали приказ полицейским стрелять на поражение без предупреждения? А ведь в этих протестах приняли участие многие миллионы американцев, пожар, по сути, охватил всю страну.

Никому во власти — ни во Франции, ни в США — не пришло в голову, что надо убить пару сотен демонстрантов для острастки, чтобы избежать гипотетических жертв, многих тысяч, в будущем. Которых, как мы видим, и не случилось.

Вы представляете, во что бы во Франции или в США переросли и без того масштабные протесты, если бы, не дай бог, кого-то из протестантов убили, особенно если бы убили ребенка?

Все это более чем печально.

Что ж негодовать по адресу кровожадных Путина, Токаева, того же Лукашенко, когда простые люди, либеральных вроде бы убеждений, готовы с такой легкостью и пониманием отнестись к действиям этих людоедов.

Лишний раз убеждаюсь, что главная проблема, по большом счету, не в Лукашенко, не в Токаеве и даже не в Путине. Одни с неимоверной легкостью убивают ни в чем не повинных людей, другие — с легкостью эти убийства оправдывают. Разумеется, высшими и благими целями — что всегда было характерно для большевиков.

Об авторе:

Вадим Зайдман

Вадим Зайдман

Родился в 1964 году в Запорожье. Окончил машиностроительный институт, работал инженером. В 90-е уволился с предприятия и занялся мелким бизнесом. В те же годы выпустил несколько книг для детей и подростков. В 2001 году эмигрировал в Германию, в Нюрнберг. В 2004 году открыл небольшое бюро путешествий и экскурсий, в конце того же года вместе с...