Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Чубайс: бегство или "бегство"?

Чубайс: бегство или "бегство"?

Вадим Зайдман: Анатолий Борисович — соучастник путинских преступлений

24.03.2022 • Вадим Зайдман

Чубайс улетел... Карикатура С.Елкина: dw.com

Анатолий Чубайс, автор идеи "либеральной империи", много способствовавший приходу Путина на галеры, одобривший бомбежки Чечни, ни слова не возразивший против всех последующих преступлений Путина, промолчавший даже когда убили его друга Бориса Немцова, подал в отставку и уехал из России.

Наблюдатели дискутируют, действительно ли имеющий феноменальный нюх на опасность и феноменальное же чувство самосохранения Чубайс бежал с тонущего корабля дураков — или же он выполняет тайную миссию Путина. Спецоперацию по минимизации издержек для путинской кремлевской банды (в которую все эти годы входил Анатолий Борисович), последовавших в результате начатой ее паханом войны против Украины.

Склоняюсь к тому, что Чубайс уехал с тайной миссией. Просто так его бы не отпустили — слишком много знает. Вспомните убийство в 2015 году в США Михаила Лесина, который тоже много чего знал и собирался поделиться этим печальным знанием с ФБР.

И пример Набиуллиной, которая тоже хотела подать в отставку и которую Путин не отпустил, тоже показывает и доказывает, что просто так с тонущего корабля "Россия" сбежать не дадут.

А Чубайс официально подал в отставку, и его — надо же! — спокойно отпустили и даже, носителя таких опасных знаний, выпустили из страны!

А постанова с отставкой и "бегством" понадобилась затем, чтобы создать Чубайсу легенду порвавшего с кровавым режимом фрондера, не согласного с войной. Для того, чтобы с ним разговаривали — а не арестовали в первом же порту или аэропорту как соучастника преступлений Путина.

Кем он все эти долгие годы его правления и был на самом деле.

И за что, надеюсь, его еще спросят на будущем "Нюрнбергском" трибунале, который, уверен, обязательно состоится.

Сегодня перспективы такого трибунала отнюдь уже не представляются такими уж призрачными.

Об авторе:

Вадим Зайдман

Вадим Зайдман

Родился в 1964 году в Запорожье. Окончил машиностроительный институт, работал инженером. В 90-е уволился с предприятия и занялся мелким бизнесом. В те же годы выпустил несколько книг для детей и подростков. В 2001 году эмигрировал в Германию, в Нюрнберг. В 2004 году открыл небольшое бюро путешествий и экскурсий, в конце того же года вместе с...