Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Начало Новой Истории

Начало Новой Истории

Александр Немец: Совершенно очевидно, что журнал повторяет позицию официального Вашингтона...

11.09.2022 • Александр Немец

Только что я получил очередной номер очень серьезного журнала Foreign Affairs (выпуск за сентябрь — октябрь 2022 года). Достаточно сказать, что издает этот журнал Foreign Research Center (FRC), который часто называют "теневым" или "реальным" правительством США. Дело в том, что несколько тысяч членов FRC включают экономическую, финансовую, политическую и интеллектуальную "суперэлиту" Америки.

Так вот, последний номер Foreign Affairs (толстый, на 270 страниц с лишним) вышел под общим названием "The age of uncertainty" — "Век неопределенности" или даже "Век опасности". Общая идея главных статей выпуска такова: провозглашенный в мае 1989 года политологом Френсисом Фукуямой "Конец Истории" взял да и кончился. Был Конец Истории, и больше нет его.

Если конкретнее, то уже к началу 2020 года эра "Конец Истории" начала тускнеть под влиянием целой кучи новых, ранее неучтенных факторов — стремительный подъем Китая и его превращение в серьезного конкурента Америки во всех главных областях, мерзопакостная деятельность путинского режима и созданная этим режимом большая опасность для всего мира, потепление мирового климата, рост нищеты в многочисленных "недоразвитых" странах мира...

И, тем не менее, к концу 2019 года все еще считалось, что Конец Истории продолжается, отменять его рано. Но сначала грянул Ковид, который очень серьезно повредил существующий в мире порядок вещей, а затем настало 24 февраля 2022 года, что было воспринято многими экспертами как "Начало Третьей Мировой Войны". В итоге эра "Конца Истории" явно закончилась, и началась Новая Эра, уже получившая (временное) название "Век Неопределенности". Лучшие эксперты Америки (представленные в последнем выпуске Foreign Affairs) теперь пытаются понять: а что же будет происходить в этом Новом Веке, хотя бы в главных чертах? Или, точнее, что нужно делать Америке и ее близким союзникам, чтобы сократить Неопределенность (Опасность). Как выжить в новую Эру Катастрофического Риска (surviving the Era of Catastrophic Risk)?

Основных идей (насколько я понял) на удивление немного, но они заслуживают внимания.

Во-первых, руководству Америки и американской элите необходимо полностью осознать крайнюю опасность путинского режима для Америки, для Запада и для всего мира. Но этого уже мало, необходимо принять очень серьезные меры, чтобы ввести путинский режим в очень жесткие рамки (о полном уничтожении путинского режима или путинской РФ речь в этих статьях не идет).

Об этом говорится в статье Ричарда Хаасса (Richard Haass, президент FRC и один из влиятельнейших людей в Америке) "Опасное десятилетие. Иностранная политика для Мира в Кризисе" (сс. 25–38).

"Америка, не говоря уже о Европе, не стала всерьез реагировать на агрессию России в Украине (в 2014 году). И это (сейчас, в 2022 году) предопределило конец эры Конца Истории. Придется принять решительные меры против новой агрессии РФ в Украине и против российского энергетического оружия и вызванного (двумя этими факторами) мирового экономического кризиса".

Об этом же, куда более конкретно, говорится в статье "Мир, который нужен Путину" (сс. 108–122). Авторы Фиона Хилл (Fiona Hill, в 2017–19 годах завсектором Европы и России в Совете Национальной Безопасности США) и Анжела Стент (Angela Stent, профессор Georgetown University в Вашингтоне).

Статья ругает Путина и Лукашенко, а также западных лидеров, которые в 2000–2021 годах вели по отношению к Путину соглашательскую политику, и в особенности тех лидеров, которые до сих пор не оценили опасности путинского режима (включая Папу Римского Франциска и турецкого президента Эрдогана). Статья настаивает на ужесточении санкций против путинской РФ и резкого увеличения военно-экономической помощи Украине. И чтоб никаких иллюзий в отношении возможного смягчения отношений между Западом и путинской РФ!

Об этом же статья "Украина держит (контролирует) будущее. Война между демократией и нигилизмом" (сс. 122–141). Автор Тимоти Стент (Timothy Stent, профессор Йельского Университета). Эта статья еще энергичнее предыдущей. "Полная победа Украины над путинской Россией остро необходима Америке и Западу, чтобы выйти из нынешнего кризиса! Запад должен максимально помогать Украине деньгами и оружием, совершенно не считаясь с затратами!"

Во-вторых, в нескольких статьях (включая процитированную выше статью Ричарда Хааса) расписывается "китайская угроза". Насколько я сумел понять, в них утверждается, что "Россия — острая угроза в краткосрочной перспективе, Китай же серьезная угроза в среднесрочной и дальнесрочной перспективе".

Коротко (придется это проверить путем детального изучения всех этих статей), лучшие эксперты Америки склонны считать, что сейчас для Америки и Запада в целом нет ничего разумнее — для снижения Опасности и Неопределенности в наступившей Новой Эре — чем противодействовать путинскому режиму и максимально помогать Украине.

Повторяю, в статьях последнего выпуска Foreign Affairs признается мерзопакостность и большая опасность путинской системы, но совсем не говорится об уничтожении путинского режима; говорится только о "сдерживании и некотором отбрасывании". Совершенно очевидно, что журнал повторяет позицию официального Вашингтона и даже не пытается продвинуться чуть-чуть вперед.

Вернемся теперь от высокой теории к текущим событиям в Украине. А именно к полному разгрому (6–10 сентября) путинских войск в Харьковской области, взятии ВСУ ключевых городов: Балаклеи, Купянска и Изюма, а также всего треугольника, образуемого этими городами, и в целом почти всей восточной части Харьковской области. Потери орков в живой силе и военной технике огромны! Параллельно с этим взяты в "огневой котел" и уничтожаются около 20 000 орков в правобережной части Херсонской области.

Все это прекрасно перекликается с процитированными статьями из Foreign Affairs. Новое решительное наступление ВСУ было бы невозможным без военно-экономической помощи (пусть и недостаточной, но непрерывной и растущей) со стороны Америки, Великобритании, Польши, Словакии и некоторых других западных стран.

Окончательная победа Украины (хорошо бы не позднее марта 2023 года) сильно ослабит путинский режим и существенно уменьшит Неопределенность в рамках наступившей Новой Эры.

В этом же направлении прекрасно сработает договоренность Си Цзиньпина и Джо Байдена на предстоящем "саммите Двадцатки" по главным вопросам, включая (приятно помечтать) демонтаж путинского режима. Очень хочется надеяться!

Об авторе:

Александр Немец