Я — мэр Москвы

Главная // Я — мэр Москвы // Ответственное руководство

Ответственное руководство

Импульс развитию Москвы даст сокращение чиновников в три раза

09.08.2010 • Александр Краснов

Александр Краснов

У меня есть своя история руководства столицей, которая, надеюсь, не закончилась. Ответственность за прошлое и будущее Москвы не позволяет мне заниматься популизмом, и я, наоборот, постараюсь сгустить темные краски, рассказывая о непопулярных мерах, которые придется предпринять во благо жителей города.

Необходимо прекратить жилую застройку Москвы, которая, с одной стороны, превратилась в кормушку бизнеса и коррумпированных чиновников, а с другой — из-за истощения инфраструктуры — в головную боль жителей.

Чтобы удовлетворить потребность в социальном жилье, нужно разработать и реализовать проекты сноса аварийного жилья и реконструкции, а также положить конец чудовищному воровству выморочного фонда и неучтенного жилья.

Для решения транспортной проблемы необходимо:

  1. Замкнуть контур Бульварного кольца, преобразовать его в одностороннюю бессветофорную трассу с движением против часовой стрелки.
  2. Отрезки улиц от Бульварного до Кремля отвести под парковки и пешеходные зоны.
  3. Построить многоуровневые развязки на пересечении радиальных трасс и Садового кольца, полноценную сплошную набережную реки Москвы с односторонним движением по берегам и развязками в двух уровнях у каждого моста, пятнадцать вылетных трасс с разрешенной скоростью движения по ним до 120 км/ч от Бульварного до Московской кольцевой автодороги и далее на 20-30 км в Подмосковье.
  4. Увеличить связанность микрорайонов Москвы путем строительства разноуровневых переездов железной дороги и мостов.
  5. Перенести железнодорожные вокзалы ближе к МКАД и использовать освободившуюся землю для строительства автодорог.
  6. Оптимизировать дорожное движение с использованием кольцевых развязок и путем снятия светофоров.

Источники финансирования: бюджет Москвы, федеральная помощь, городские займы на 20-25 лет. Принимать программу строительства и финансирования нужно будет на городском референдуме.

Снизить уровень коррупции в столичной власти позволит разделение бюджета города на имущественную и административную часть с законодательным запрещением перевода денег из второй части в первую. Иначе деньги, собранные на уборку, здравоохранение, поддержание правопорядка, образование и прочее, вкладываются в бредовые проекты, возведение памятников Церетели, стройку объектов, собственниками которых станут родственники чиновников и т. д. Следует также перевести финансовые потоки на уровень местного самоуправления под контроль населения и депутатским корпусом на местах.

Сокращение количества чиновников в городе в 3–4 раза и упрощение системы управления до двух уровней резко снизит нагрузку административного рэкета на бизнес.

Техническая работа будет выполняться агентствами разных профилей без властных полномочий. Количество депутатов в городской думе следует увеличить. Таким образом можно будет осуществить не только полноценную реформу городского законодательства, но и наладить неразрывную связь властей города с населением. Во время переходного периода депутаты должны помогать гражданам противостоять произволу в судах.

Пример выгодного и правильного сохранения исторических памятников — Колизей в Риме. Пример растраты всего и вся — Лужники в Москве. Очевидно, что комфорт москвичей легко сочетается с конкретной выгодой для всех — столица привлекает самых разных людей: от туристов до бизнесменов.

Милиция должна быть поделена на муниципальную, главой которой станет избираемый населением шериф, и криминальную, подчиняющуюся МВД. Иначе противостояние народа и его "защитников" до добра не доведет.

Коммунальные службы должны перейти на полную самоокупаемость в конкурентной среде.

Никаких дотаций из бюджета для коммунальных служб, деньги только нуждающимся (инвалидам, пенсионерам, ветеранам, многодетным семьям и другим льготникам). Уборку территории предлагается отдать под контроль населения и депутатского корпуса местного самоуправления.

Качество работы мэрии должно определяться не разгоном облаков, выращиванием кукурузы и переброской вод с севера на юг, а понятными москвичам делами в сферах образования, здравоохранения, ЖКХ, транспорта, связи, по обеспечению безопасности, инвестиционного климата малого бизнеса и социальной защиты ослабленных групп населения.

В идеале москвич должен думать: "Я не знаю фамилию сегодняшнего мэра, но я хочу, чтобы он работал и дальше".

Об авторе:

Александр Краснов

Краснов Александр Викторович родился 31 октября 1956 года в Москве. Русский. Родители — инженеры. Мать работала в КБ Яковлева, отец — в НИИ "Фазотрон". В 1973 году поступил в Московский геологоразведочный институт (МГРИ) им. С. Орджоникидзе, который окончил в 1978-м, получив специальность "горный...