Обзор

Главная // Обзор // Резня и рознь

Резня и рознь

Блогеры: "Кущевка" и Кондопога дошли до Москвы

10.12.2010 • Сергей Петрунин

Шествие футбольных фанатов. Фото: slon.ru

Ни одной недели без шума! На минувшей блогеры обсуждали скандал, так сказать, светский. Народный артист России, "звезда" первой величины, экс-супруг самой примадонны Филипп Киркоров во время съемок набросился на режиссера Первого канала Марину Яблокову и избил ее. Реакция самого певца была для представителя элиты показательной: вначале все отрицал, потом заявил о проблемах с душевным здоровьем и вовсе уехал из России… Осмелимся предположить — переждать. Ведь все страсти со временем утихают, особенно если поднявшиеся в воздух пух да перья укладывают ловкие адвокаты.

Пока же охочие до скандалов и "желтушки" обыватели охотно обмусоливают все эти страсти-мордасти, не задаваясь банальным вопросом: а что было бы, попади в переплет не столь заметные люди, как Киркоров и Яблокова, а они, грешные? Отделались бы только лечением в дорогой израильской клинике и синяками или испытали на себе, что такое настоящая трагедия простого человека в условиях беспредела и беззакония?

Взять, к примеру, леденящую историю убийства 12 человек в кубанской станице Кущевской. Как говорят злые и клевещущие на светлый образ суверенной демократии языки, сама она получила огласку лишь потому… Далее версии расходятся. Потому что один из убитых оказался не простым фермером, а зашедшим в гости крупным бизнесменом. Потому что убийцы не пощадили даже совсем маленьких детей. Потому что в станице в этот день случайно оказалась съемочная группа федерального канала, а в Москве был жестоко избит журналист Олег Кашин. Поднялся неприятный шум, и охранители думали, чем бы заглушить. И от большого ума придумали.

Если дело и правда обстояло именно так — теперь, небось, сами не рады. Приезд высокого московского начальства из СКП в Кущевскую, распутывание клубка следствия потянуло такие нити, а на свет божий проступило столько дерьма, что название станицы теперь уже звучит как приговор всей системе, "вставшей с колен" по городам и весям.

"На закате брежневизма в СССР, помню, вышел такой фильм "Грачи". Остросюжетный, на актуальную тему. Точно помню, что играл там Леонид Филатов — главаря семейной банды, убившей милиционера, и Алексей Петренко — судью, кажется. Фильм был снят на основе реальных событий. Тяжелая картина, производила гнетущее впечатление. Режиссер исследовал феномен возникновения банды. Снимут ли в наши дни фильм "Цапки"? Было бы интересно посмотреть. Вопрос основной, конечно, как его снять. Не уверен, что в российской кинематографии остались люди, которые могли бы грамотно и точно показать причину возникновения цапков, становления их и триумфа. Ведь

подобный фильм может стать приговором эпохе", —

пишет блогер blue-olusha.

Впрочем, земля полнится слухами, что фильм про кубанскую трагедию уже планируют снять в Голливуде, а главную роль будет играть "фактурный" Дэнни Трехо (известный по боевику "Мачете")…

Ну а пока — очередной поворот в "кущевском деле". Спустя год после видеообращения кубанского же майора Дымовского следователь местной милиции, Екатерина Рогоза, записала на камеру свое послание к президенту. Молодая женщина боится, что ее назначат "крайней" в трагедии. Она сообщила, что в ходе проверки выгораживаются крупные руководители силовых органов, прекрасно знавшие все последние годы, чем именно и как именно занимались Цапки.

"У меня к ситуации с Рогозой двоякое отношение, — пишет шеф-редактор сайта Политонлайн.Ru Олег Володин. — С одной стороны (зная и вообще особенности отношений в регионах, и сам Краснодарский край), начальнишки могут сделать Рогозу крайней, "стрелочником". Что будет херней собачей и ссаньем в глаза власти и народа одновременно, а не правосудием. С другой стороны, перед вами не "красивая слабая женщина", а следователь. И

песни про "не виноватая я, заставили меня" в исполнении соучаствовавшего в преступлении человека в погонах звучат паскудно.

Особенно после мента Корниенко, который так прессовал "страшных Цапков", что они носа не показывали.

Действительно, здесь либо крестик, либо трусы. Либо ты работаешь с братвой и продажными ментами (из-за страха, нежелания потерять место и т. п.) и разделяешь ответственность. Либо ты бьешься, как комиссар Катани, либо — если действительно встает вопрос жизни и смерти — просто валишь оттуда. Не глядя на "потерю привычного комфорта, круга общения и т. п."...

Так что ворошить их сраный ментовско-бандитский улей надо, но это не отменяет (уголовной) ответственности Рогозы. Ну и аргументация защитников Рогозы "и училась 6 лет, и бабки платила не для того, чтобы увольняться" (сие цитата!) — это пи*дец".

"Уважаемый Дмитрий Анатольевич! — передразнивает Рогозу челябинский блогер piligrim67. — Я убила пятерых, а восьмерых удушила. Благодаря мне бандит продолжал убивать. Но Вы ведь умный и понимаете, что я всего лишь исполняла прихоть своего руководства. А раз так — эти загубленные жизни на совести прокурора. А я вся белая и пушистая. Закон люблю. И потом- я его ведь всего лишь три года нарушаю. Нужно меня простить и в турму не сажать.

Советую смотреть этот клип на голодный желудок. Когда эта очаровательная тварь сказала о том, что менты в Кущевской честно выполняют свой служебный долг, я чуть на клавиатуру не наблевал".

Как писала "Новая газета", "Кущевская группировка выработала свой стиль и идеологию: здоровый образ жизни, спорт, дисциплина, православие, национализм... На церковные праздники, особенно на Пасху, явка была обязательна". Неудивительно — почти все авторитарные и криминальные режимы и структуры держатся на лицемерии и "борются за нравственность", которой у опекаемых ими, обращенных в бесправное стадо, а то и рабов, вечно не достает. Потому и приходится убивать да насиловать!

"Вчера смотрел передачу, где народу пытались внушать, что-де воспитания у него не хватает, нравственности. Потому и беспредел в Кущевке, — возмущается блогер pustota-2009. — Все это попытка переложить с больной головы на здоровую. Эта нечисть цветет оттого, что взятка и откат стали нормой. Среднее звено власти убеждено, что миллионом можно решить любые вопросы. А все потому, что борьба с коррупцией ведется не системно, а выборочно.  

По телеку вчера нам предлагали идти жаловаться депутатам, журналистам, если что. Т. е. даже на верху не хотят решать проблему планомерными действиями. Понятно, что массовых жалоб никогда не будет. Резонас получают только самые вопиющие случаи. А депутаты и даже лично президент при всем своем желании не смогут взять под контроль миллионы случаев попрания закона.  

Сначала надо навести порядок в головах. Надо прежде всего избавиться от этих ля-ля про нравственность и осознать, в чем корень проблем — в подмене власти закона властью бабла.

Но нам долго и упорно внушают мысль, что мы сами во всем виноваты. Некультурный мы народ, сплошь жулье. Может, я чего-то недопонимаю? Вот возьмем грузин. Это что, космически далекие от коррупции люди? Думаю, что нет, на Кавказе вообще с этим запущено. И Грузия не была исключением. Пока Саакашвили не разогнал всех к чертовой матери и не набрал заново. В результате, по опросам общественного мнения, сегодня полиции в Грузии доверяет около 80% жителей, при этом до реформирования этот показатель не превышал 10%. Может быть, мне кто-нибудь объяснит, почему у них среди 5 млн населения нашлись люди, которым можно доверять, а у нас из 140 не найдется?"

В России же Кущевка как модель жизни в глубинке — скорее типичный, чем единичный случай. Недаром сам глава СК Бастрыкин оттуда поехал уже в близкий к Москве Гусь-Хрустальный, чьи жители тоже пожаловались на сходное сращивание местной власти с криминалом со всеми вытекающими последствиями. "Цапковщина" столь быстро размножается клонированием, что пугает уже высшее руководство страны. Но если "кущевки" еще только окружают столицу, то "кондопога" уже ворвалась в нее. На минувшей неделе в городах России было убито несколько молодых русских ребят, повздоривших с молодыми же кавказцами в студенческих общежитиях, на улице. В Москве одной из жертв стал 28-летний футбольный болельщик Егор Свиридов.

Убийство произошло неподалеку от отделения милиции, и потому подозреваемых вскоре задержали, но также быстро и выпустили из-под стражи. Поговаривали, что один из них — родственник крупного милицейского чина из северокавказских республик. Если так оно и есть, налицо не просто типичная "кущевщина", но еще и отягощенная "национальным вопросом".

В знак протеста на следующий день тысячи футбольных болельщиков пришли к зданию Головинской прокуратуры. "Разговор с милицейским начальством у народа не получился. Тогда многотысячная  толпа двинула перекрывать Ленинградский проспект. Лозунги были: "Русские — вперед!", "Россия для русских, Москва для москвичей!", "За это убийство ответят ваши дети!" — пишет свидетель событий Владимир Тор. — Шестнадцать полос шоссе оставались перекрытыми в течение получаса. Угрозы милиции с требованиями "освободить трассу " игнорировались, отряд ОМОНа, появившийся на нашем пути между м. "Аэропорт" и м. "Соколом", не решился предпринять активные действия. Организованная колонна прошествовала более 1 км по шоссе до м. "Сокол" и спустилась на станцию… во время движения пострадало всего два киоска с шаурмой".

Член бюро движения "Солидарность" Илья Яшин задается вопросом: "Почему милиция обычно жестко разгоняет мирные демонстрации "несогласных", но так мягко отнеслась к перекрывшим трассу футбольным фанатам, которые еще и выкрикивали националистические лозунги? В интонациях угадывается намек — не симпатизирует ли власть фашистам?

Первое: демократическую оппозицию на Триумфальной площади и "Маршах несогласных" бьют в соответствии с директивой администрации президента.

Задача простая — запугать потенциальных участников таких акций, не допустить массовых протестов.

Второе: на Ленинградке собралось действительно большое число крепких парней, многие из которых были вооружены травматическими пистолетами. Толпа была заряжена довольно агрессивно, и по-человечески людей можно понять — погиб их товарищ. В случае применения силы со стороны милиции фанаты почти наверняка оказали бы жесткое сопротивление. Разогнать привыкшую к уличным дракам и частично вооруженную толпу фанатов не так просто даже подготовленным бойцам ОМОН. Это не ветеранов и не либеральную интеллигенцию винтить на Триумфальной.

Если бы милиция вчера применила силу, это закончилось бы масштабным столкновением и кровью с обеих сторон. Причем наверняка пострадали бы случайные прохожие и автомобилисты.

Теперь о сути конфликта. Ни в коей мере не собираюсь оправдывать лозунги вроде "Россия для русских!", которые скандировали фанаты. Такие лозунги, на мой взгляд, ведут к развалу страны, сила и история которой зиждется на многонациональной и мультикультурной основе. Кричалки: "За этой убийство ответят ваши дети" — это вообще за гранью добра и зла. Средневековье какое-то.

Однако, прекрасно понимаю, почему люди злятся и перекрывают трассу. Они понимают, что убийцы их товарища легко могут уйти от уголовной ответственности с помощью больших денег и влиятельных диаспор. Примеров полно.

Пока милиция и прокуратура не начнут честно делать свою работу, уровень уличного насилия будет расти:

нас ждут массовые столкновения уличных группировок, атаки на самих милиционеров, повсеместные межнациональные стычки. И никакие центры МВД по борьбе с экстремизмом не спасут".

"В дурацком положении оказался Кремль с его тщательно выпестованными "Нашими" и прочими селигерами, — замечает блогер sapojnik. — В очередной раз сбылось изречение, что "генералы всегда готовятся не к будущей, а к минувшей войне". Предполагалось, что "нашисты" стройными колоннами выступят против "наймитов тлетворного Запада" и не допустят "оранжевой революции" — под это их и "затачивали".

Однако в реальности на площади выйдут не оранжевые романтики с лозунгами прав человека и демократии, а "коричневые" фанаты с воплем "Россия для русских!". Как на это будут реагировать "Наши"? Понятно ведь любому "румоловцу", что тот, кто "за русских" — явно не "наймит ЦРУ". Итог — власть сегодня так же беззащитна перед "народными выступлениями", как какой-нибудь Кучма на Украине.

Весь многолетний сурковский проект пестования "Наших" и прочего "антиоранжада" пошел псу под хвост. Очевидно, любой "нашист" скорее примкнет к фанатам...

Властям остается только по традиции опираться на ОМОН, но и это ненадежно, так как ОМОН — те же гопники. Вязать очкастых интелей, которые талдычат про какую-то "31-ю статью", — это пожалуйста, а вот при виде фанатских толп, орущих про "месть хачам" и ту же "Россию для русских", они, боюсь, окажутся так же ненадежны, как и милиция в 1991 году".

"Российская власть при каждом удобном случае любит демонстрировать свою крутизну в самых разных формах, — пишет в своем интернет-дневнике Гарри Каспаров. — Особенно важно, в ее представлении, показывать твердость, неуступчивость и умение любой ценой держать ситуацию под контролем, даже без очевидной необходимости.

Такую позицию много раз озвучивал Путин в речах, рассчитанных на зарубежную аудиторию, а мы постоянно видим, как она демонстрируется милицией и ОМОНом на улицах российских городов. Но, как это часто бывает, подобная крутизна оказывается лишь фрейдистской попыткой скрыть собственную трусость и слабость...

Кадры с места событий показывают, что московский ОМОН, столь решительно настроенный, когда речь идет о разгоне мирных демонстраций, вел себя крайне сдержанно,

а его начальник генерал Хаустов, привыкший с матерком отдавать команды о задержаниях и избиениях на митингах, очень вежливо разговаривал с представителями фанатов.

Так что оказывается, что все разговоры власти об усилении силовой составляющей для поддержания стабильности и порядка — пустые слова. Потому что ОМОН, как выясняется, затачивается только для противодействия ненасильственным акциям, например для разгона пенсионеров или участников мирных демонстраций".

Пытаясь хоть как-то спрогнозировать туманное будущее в отблесках грядущих "кущевок" и "кондопог", главный редактор сайта "Свободная пресса" Павел Пряников резюмирует: "Латиноамериканизация и нигеризация России, когда власть переходит к частным корпорациям и их эскадронам смерти. В Москве, Питере и вообще в бедном Нечерноземье более гуманный вариант с Хуаном Доминго Пероном де ла Соса — с косными госструктурами; в Черноземье — что-то типа Парагвая, Колумбии и Сальвадора; в нефтедобывающих российских регионах — Нигерия, где власть принадлежит нефтяным корпорациям. Государство ушло, его место занял "эффективный бизнес" в понятиях третьего мира.

Что будет дальше в той же Кущевской и иже с ней? Появится конкурирующая банда, но только с социальными лозунгами. Деньги на борьбу станет добывать от наркоты и похищения людей".

Впрочем, надо ли горевать сторонникам "особого пути"? Их мечты сбудутся — за что борются, на то и напорются! Ведь всего лишь какие-то убийства, изнасилования, рабский труд. Подумаешь! Ведь не "либерастия", не "дохлая Европа" и не "оранжевая чума"!

Об авторе:

Сергей Петрунин

Петрунин Сергей Викторович родился в Москве в 1972 году. Закончил МПГУ им.Ленина, журналист, колумнист, лауреат Всероссийской премии "Произвол в законе" 2004 года, отмечен за лучшее журналистское расследование. Работал в газетах "Мир новостей", "День", ИД "Провинция", на телеканале Ren TV. Участник четырех "Маршей несогласных" и других...