По поводу

Главная // По поводу // Россия наращивает экспорт демократии

Россия наращивает экспорт демократии

Альтернативные выборы президента Ирана пройдут по образцу голосования в КСО

07.06.2013 • Кирилл Полудин

Выборы в Иране (Фото: you.tubeteika.ru)

На выборах президента Ирана, которые состоятся 16 июня, граждане исламской республики смогут проголосовать дважды. Сначала на платформе электронной демократии "We Choose", которую разработал автор выборов в Координационный совет оппозиции Леонид Волков, а после — на официальных избирательных участках. Таким способом международная правозащитная группа надеется обеспечить право голоса для всех жителей Ирана и выявить настоящую волю избирателей.

Продвижением программы "We Choose" занимаются Глобальный комитет в составе политика Гарри Каспарова, физика НАСА Фируза Надери, философа Фрэнсиса Фукуяма, политолога Ларри Деймона и других. По их инициативе была разработана платформа, которая является аналогом democratia2.ru — системы, использовавшейся в том числе для голосования на выборах Координационного совета оппозиции.

В течение недели до выборов жители Ирана смогут проголосовать за одного из кандидатов в президенты страны. Список кандидатов на платформе "We Choose" шире, чем в официальном бюллетене — так организаторы параллельного подсчета хотят сделать выбор иранского обществе более полным.

"Сегодня очевидно, что официальные выборы в Иране носят опереточный характер.

Кандидаты, способные получить поддержку избирателей, исключены из бюллетеней. Виртуальная электоральная платформа позволяет с помощью современных интернет-технологий "вводить" демократию для людей, которые лишены права на свободные и честные выборы", — пояснил председатель Глобального комитета "We Choose" Гарри Каспаров.

Результаты электронного голосования будут носить справочный характер, но все же покажут, как власти "прикрываются выборами для легитимации режима". "Если бы у нас были какие-то данные о том, сколько реально голосов получил Путин на президентских выборах в 2012 году, обстановка была бы другой", — отметил Каспаров.

Особое внимание разработчики платформы уделили безопасности личных данных избирателей, которые воспользуются "We Choose".

"Наша система и так была заточена на работу в условиях тоталитарной диктатуры, —

делится особенностями проекта Леонид Волков. — На выборах КСО избиратели были готовы оставлять персональные данные. Но в Иране личные данные от избирателей мы требовать не можем. Поэтому пришлось придумать другие механизмы, которые обеспечат принцип "один человек — один голос".

Уточнить, каков механизм регистрации избирателей на иранской платформе, Волков отказался, чтобы не подвергать опасности данные избирателей и систему.

Технология параллельного подсчета может использоваться и в других странах, где у граждан ограничено право голоса. "Когда готовились выборы КСО, мы понимали, что делаем штуку в мировом масштабе. Эти выборы оказались вторым успешным примером работы электронной демократии. Более массовыми были только выборы в парламент Эстонии 2011 года. Теперь у нас есть обкатанная технология, которую можно применять в любой точке планеты", — рассказал Волков.

Голосование в системе "We Choose" начнется 7 июня и продлится до 13 июня. Результаты виртуального голосования будут обнародованы вечером 14 июня, накануне официального дня выборов.

Об авторе:

Кирилл Полудин