Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Рассвет и закат путинизма

Рассвет и закат путинизма

Владимир Луков: Закат путинизма неизбежен

17.08.2015 • Владимир Луков

Владимир Луков

В РФ модно каяться в "неприспособленности" народа и власти к нормальной рыночной экономике. Мол, народ привык терпеть "террор офисов" и связанные с ним лишения. А власть без него не умеет управлять.

Путинизм все еще демонстрирует свое "господство надстройки над базисом" в противовес догмам марксизма и капитализма XIX-XX вв. Кремлевские "дружбаны" "рулят политикой", пилят и прячут госбюджет от "социалки" в офшорах. Тогда как Армия, СМИ и РПЦ охраняют этот "новый порядок".

Так уже действовали Муссолини, Гитлер, Франко в Европе, а Сталин в СССР. Ничего нового! Однако закаты их правления привели к рассветам частного сектора.

Путинизм проявляет историческую "прыткость": "мочится против ветра" глобальных перемен. Приватизировал госсектор, создал ОНФ как "волонтерское стадо".

Есть 4 стадии борьбы за сосуществование госсектора с частным и "третьим" (НКО-НПО). В ходе мирного соперничества у граждан крепнет самостоятельность от государства. Они учатся самозащите без оружия против террора "снизу" и "сверху".

Итак, на первом этапе, в 1970-х гг., холодная война "оправдывала" диктат государства над частным сектором: пропорции между ними составляли 70:30. А "управляемая демократия" вела к постиндустриализации без "Третьего сектора".

В 1980-х гг. (второй этап) та же картина, но влияния госсектора и частного сектора на общество из-за разрядки напряженности уравнялись — 50:50. Не было еще "Третьего сектора". Хотя уже появилась "третья корзина" Хельсинских Соглашений как намек на некое "отступление" государства. Возникли иллюзии и надежды у либералов.

В 1990-х гг. (третий этап) глобальные финансовые структуры "взяли верх" над государственным сектором. Из-под обломков "лагеря социализма" страны потянулись к приватизации с "постиндустриальным лицом".

Крупные заводы и фабрики оказались бесполезными на новых рынках сбыта. Государство от них отвернулось и убежало из сферы социального обеспечения граждан на намного более прибыльные рынки ценных бумаг и стало прятать деньги в офшорах.

Установилась диспропорция госсектора и частного сектора — 35:65. Без роли "Третьего сектора" как буфера от социальных волнений. Серия дефолтов ослабляла во всем мире роль госсектора. Возросла потребность в "Третьем секторе" как регуляторе.

Четвертый этап соперничества госсектора и частного сектора (30:70) в 2010-х гг. происходит при участии "Третьего сектора". Но не в России! Здесь "прихватизация" лишь прикрывает диктатуру госкапитализма "дружбанов". Не для всех в РФ доступен глобальный рынок. А ведь там сверхприбыль от инноваций, новых товаров и услуг!

Почему-то архитекторы путинизма проигнорировали плодотворные результаты "мирного сожительства" трех секторов. "Заперли" в экономическом гетто малое предпринимательство "антисанкциями". Увидели в НПО-НКО "иностранных агентов"

По утверждению Андрея Илларионова, режим "силовиков" пошел "не в ногу" с этой общемировой тенденцией: в России установилась диктатура госсектора, резко обогатившегося за счет репрессий против частного сектора[1].

В России произошло неконституционное слияние олигархии с многомиллионной государственной бюрократией и силовыми структурами. Такой "союз по понятиям" и стал определяющим вектором развития России. Она вышла из мировой юрисдикции.

В стране нет Третьего сектора, а у "белого" бизнеса есть лишь функция "дойной коровы" для дальнейшего ужесточения "террора офисов". Но закат путинизма неизбежен.

См. об этом тут.

 

[1] См. "Ситуация под контролем. До 70% российской экономики снова управляется государством".

Об авторе:

Владимир Луков