Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Место встречи "нацлидеров"

Место встречи "нацлидеров"

Владимир Кардаил: Во власти нет ничего божественного

23.12.2016 • Владимир Кардаил

Владимир Кардаил. Фото автора

"Значит, инквизитор может быть
орудием дьявола?" — спросил Вильгельм.
Умберто Эко. "Имя Розы"

В диссидентские времена у оппозиционеров были эстетические разногласия с советской властью. "Некрасиво врать", "соблюдайте свою Конституцию", — говорили они ей в лицо и шли проторенным маршрутом в лагеря и психушки. На дворе стоял брежнёвский застой, оппозиционеров было мало, но впереди брезжила надежда. Потом дело диссидентов, вроде победило, но было объявлено "крупнейшей геополитической катастрофой", грянуло другое тысячелетие и опять застой. Оппозиционеров стало побольше, но для них — те же постыдные суды и застенки. Изменилось содержание разногласий: теперь они этические. "Вы ведёте себя неприлично", — бросают сегодняшние диссиденты в лицо силовикам, чиновникам, попам — всем тем, кто приспособил узурпированную власть к потребностям живота своего.

"А пули свистят, пули!.." [1]

– то есть капли то тут, то там переполняют чаши. В ноябре 2016 Международный уголовный суд (МУС), созданный для разбирательства таких преступлений против человечности, как геноцид, агрессия и военный криминал, обнародовал отчёт по предварительному расследованию ситуации в Украине — батюшки, и трёх лет не прошло! Отчёт констатировал, что оккупация Крыма равнозначна вооружённому конфликту между Украиной и Россией, и осудил как действия в отношении коренного населения — крымских татар, так и поддержку сепаратистов на востоке Украины. Реакция российского руководства, которое 14 лет раздумывало над ратификацией членства в МУС, была на этот раз мгновенной: "нацлидер" особым указом отказался от такого участия.

Выглядит это так: страус сунул голову в песок, но задница торчит, и по ней непременно надают пендюлей. Потому что полный "разбор полётов" по Украине ещё впереди, включая дело о сбитом в августе 2014 "Боинге" конкретными российскими "отпускниками" и их начальничками, в число которых входит министр обороны России и главнокомандующий "пульсанувшей"[2] империи. Призрак международного суда будет витать над путинским режимом до самого его конца.

Впереди также заключение суда по убийству Литвиненко с применением особо отягчающих средств, квалифицируемых как радиоактивный терроризм. По общему мнению, без санкции на это главнокомандующего и тогда не обошлось.

Но. По мнению некоторых аналитиков, российское руководство не подсудно международному трибуналу, поскольку для этого необходимо военное поражение России — подобно тому, как Нюрнбергский процесс мог состояться только после разгрома нацистской Германии. Так ведь международные суды вправе выносить свои вердикты заочно, информируя об этом широкую общественность. Такие вердикты по свежим следам, во-первых, со временем помогут в последующих исторических оценках, во-вторых, способствуют разборкам с режимом внутри страны, давая оппозиции в руки веские аргументы.

Единственно, что в этих вопросах может как-то играть на руку военным преступникам — затягивание сроков следствия и вынесения приговоров. Любая проволочка — сознательная или нет — играет им на руку и способствует сохранению неприличного, по нашему определению, режима. В период наступления правого консерватизма в Европе отказ от промедления в таких делах мог бы служить важной преградой реакции.

Преступления совершены и вопиют о наказании. Если украл, убил и провёл спецоперацию по сокрытию следов преступления, включая информационное замусоривание интернета — это не значит, что всё обойдётся и правды никто не узнает. Такой же уголовной ответственности должна подлежать и технология "гибридной войны".

Этические разногласия

Помимо международного суда, нам предстоит подробный разбор всех преступлений, совершённых корпорацией силовиков, чиновников и бандитов внутри страны:

С 4 по 16 сентября 1999 в ночное время были взорваны жилые дома: в Буйнакске (Дагестан), в Москве на Гурьянова и на Каширке, в Волгодонске. В Рязани 22 сентября были проведены, так называемые, "учения ФСБ", которые, возможно, послужили операцией прикрытия, — так сказать, "фокусом с разоблачением", после которого общественное мнение во главе с пламенной Ю. Латыниной, в общем, согласилось, что ФСБ здесь ни при чём, что это были исключительно проделки кавказских экстремистов типа аль-Хаттаба, Абу-Умара и Гочияева. Тем не менее, могу лично свидетельствовать, что к концу 90-х я встречал офицеров-силовиков, чувствовавших себя обделёнными при дележе народнохозяйственного "пирога", которые откровенно говорили, что способны на всё. Тогда казалось, что это фигура речи, однако, как ни крути, единственным бенефициаром тех чудовищных преступлений стала указанная корпорация, воцарившаяся с той поры у власти. Нет, недаром даже после демонтажа СССР и расформирования КГБ они продолжали тихой сапой строить себе в Москве новые корпуса…

Убийства Ю. Щекочихина (по симптомам, к нему применили то же средство, что и к А. Литвиненко, и не к нему одному), А. Политковской, Н. Эстемировой, Б. Немцова остаются нераскрытыми. Тем не менее, у трёх последних подозреваемый известен — это Рамзан Кадыров. По какой причине глава государства его покрывает? Потому, что он его "пехотинец"? Или из благодарности за нетерпимость к "врагам"? Или он всего лишь организатор? В любом случае президент сам стал соучастником. Вспомним отравление А. Политковской в самолёте, когда она летела 1 сентября 2004 в Беслан– это сделала ФСБ, больше некому было. Для чего — тоже известно: чтобы предотвратить участие А. Масхадова — президента Чечни (1997-2005), находившегося в те месяцы в подполье в переговорах по освобождению детей. Его убили позже.

Весь период путинского правления изобилует массовыми экономическими преступлениями. В лучшем случае в ходу собянинская "переукладная экономика". Чиновники (заметим, что их количество превышает необходимое по самым скромным оценкам раза в 4), не моргнув глазом, обещают вернуть порушенные или закрытые киоски по продаже печати в метро и на платформы электричек сторицей. "Их будет даже больше", — утверждают они, если верить бессовестному выступлению Ю. Казаковой, заместителя руководителя департамента СМИ и рекламы правительства Москвы в "Новой газете" от 2 декабря 2016. По моим наблюдениям, за те месяцы, когда эти киоски исчезли, стоимость газет выросла — соответственно, и стоимость подписки на них, — что правильно с точки зрения обнаглевшей донельзя власти, т.к. среди москвичей многие почитывают оппозиционную прессу. Если фонтан есть, как говорили классики, самое оно заткнуть его, что и делают нынешние бюрократы, чьё благоденствие, как им кажется, зависит от рейтинга (надутого ТВ) "господина Иррацио".

Жёсткая централизация власти душит федеративность и свободное развитие регионов. Налицо отход страны от цивилизационного пути развития на исторически уже немалый срок — мы имеем катастрофную потерю темпов и пока безнадёжное отставание на пути догоняющего развития. Умножаются экологические проблемы. Брякнул рецидив гонки вооружений с опасностью ядерного самоуничтожения. Происходит отравление массового сознания и оболванивание людей, на что, помимо ТВ, активно и вопреки Конституции работает и РПЦ.

Дёргания "нацлидера", изображающие борьбу с коррупцией (арест министров, губернаторов и пр.) и дежурные диалоги с художественной интеллигенцией никого не обманут. На интеллигенцию Путин изначально наплевал, вернув вопреки её воплям сталинский гимн в том же трансцедентальном 1999 г.

Альтернатива рецидиву имперскости есть: демократизация, становление прав и свобод, экономическое развитие на основе западных инвестиций и новейших технологий, интеграция, прозрачные границы.

Но вот беда, на пути возрождения России в новом качестве стоит пара взаимоисключающих факторов: 1) под угрозой означенных судебных процессов Путин не уйдёт прижизненно и добровольно; 2) любая отсрочка его ухода отбрасывает страну назад и делает экономическое положение России всё более катастрофичным.

Гибридная война как напоминание о Финской

В связи с вышесказанным, вызывает недоумение заявление А. Навального, который, объявив о начале своей президентской кампании, дважды потрафил горе-нацлидеру тем, что, во-первых, тому следует обеспечить неприкосновенность в случае добровольного ухода, во-вторых, для решения крымской проблемы следует провести повторный, "законный", референдум.

По первому вопросу.

Оппозиция уже предлагала Путину в декабре 2011 уйти от власти самому, никто бы его не тронул. И свой выбор он сделал тогда же, пойдя на мухлёжный третий срок (де-факто, четвёртый, учитывая, что во время президентства Д. Медведева он продолжал фактически руководить страной), харкнув тем самым в лицо тем, кто предлагал меры действенного экономического подъёма. Режим стал непреодолимым препятствием для развития — вот что означали крокодиловы слёзы президента на митинге по случаю очередных фальсифицированных выборов в марте 2012. Какую бы формальную неприкосновенность властное лицо ни имело, есть преступления против человечности, которые прощению не подлежат. Так что свою грядущую подсудность он выбрал сам. Прецеденты на памяти: Пиночет с двумя судимостями, Чаушеску с его гвардией, которая отстреливалась до последнего, Милошевич, развязавший бойню на Балканах, Саддам Хуссейн и прочие каддафи, доведшие народ до озверения прежде всего своей несменяемостью.

К всеобщей нашей беде, Путин привёл во власть свою "триаду", отказавшись от опоры на российскую интеллигенцию. Потому отказался, что удержание власти корпорация осуществляет испытанным способом: через манипуляцию массовым сознанием и подкуп тех, кто непосредственно влияет на это самое сознание. Отсюда захват госканалов ТВ, отсюда использование в наглую РПЦ, картинные "приобщения к святых тайн" и разговоры с "духовником" Шевкуновым. Интересно, а "нацлидер" каялся перед ним за убийство А. Литвиненко, гибель заложников на Дубровке и в Беслане? Помнится, митрополит Филипп свихнутому "нацлидеру" И. Грозному подобных злодеяний не прощал.

По второму вопросу.

Предлагаемый А. Навальным повторный референдум в Крыму, во-первых, легитимизирует совершённую аннексию и другие нарушения международного права. Большей услуги со стороны оппозиции Путину трудно было бы пожелать. Удивительно, что такую же позицию заняло "Яблоко", где, казалось бы, достаточно хороших аналитиков. Во-вторых, Навальный сам оговаривается, что это мероприятие не решит кризисные отношения между Россией и Украиной, грозящие затянутся на десятилетия. Между тем, практически с самого начала военного конфликта по сию пору звучат радикальные предложения по его преодолению. В частности, в журнале "Новое время" на эту тему касательно Донбасса высказался В. Иноземцев[3].

Суть подобных предложений следующая. И по Крыму, и по "гибридной войне" в Донбассе необходим созыв международной конференции (или суда) — без участия России как страны-агрессора — для осуждения военных преступлений и принятия решений по выплате Россией контрибуции. Требование вернуть аннексированный полуостров в состав Украины не соответствует реальному положению дел: во-первых, это означало бы игнорирование воли большинства русскоязычного населения; во-вторых, возврат был бы возможен опять же только в результате военного поражения России в широкомасштабной войне с угрозой гибели цивилизации. История с Крымом сравнима с тюбиком пасты, на который изначально договорились не наступать. Путин от "большого" ума оттоптался на нём по полной. Что, запихивать пасту обратно? Нет, осудить режим за совершённую агрессию, чтобы впредь никому неповадно было, и вынудить Россию выплатить контрибуцию. Размер контрибуции может быть определён путём переговоров между Украиной и Россией. Конечно, при этом следует учесть интересы крымско-татарского населения, оказавшегося заложником российско-украинского кризиса.

Иноземцев доказывает очевидный — для многих с самого начала — факт, что война за Донбасс бессмысленна: ни одна из сторон не может добиться победы, а сохранение статус-кво под предлогом ожидания исполнения минских договорённостей выгодно только стороне агрессора. Необходимо решительно сломать эту схему. Не может маленькая, но героическая Украина противостоять имперской России с огромной армией. Вспомним опыт "зимней войны" Финляндии против напавшего на неё сталинского колосса. Об этом, в частности, я написал в статье, опубликованной в октябре того же 2014: "В войнах — включая нынешний братоубийственный конфликт — побеждает не обязательно "дело правое" (…). Побеждает более сильный. Другое дело, в истории случается, что выигрывает именно та сторона, которая первой признает или терпит поражение: так было в финской войне 1939-1940, в которой финны, оказавшие героическое сопротивление агрессору, пошли на унизительные условия мира ради сохранения своей независимости. Итог: социальное государство Финляндия далеко обставило нас по уровню жизни". Именно это и предлагает Иноземцев: Украина отказывается от самоубийственного ведения военных действий в Донбассе, признаёт своё военное поражение и приступает к мирному строительству, реформам экономики и интеграции в ЕС. Тем самым Украина поставит международное сообщество, ООН перед фактом признания российской агрессии, захваченные территории отходят России — или, поскольку режим вряд ли на это пойдёт, добавим от себя, становятся формально "независимыми территориями", — а за их потерю Украина опять же вправе требовать выплаты контрибуции от стороны, развязавшей агрессию под видом "гибридной" войны. Добавим, что подобная постановка вопроса поможет и россиянам осознать истинную цену внешнеполитических авантюр путинского режима и ускорит его падение.

"Забудем прошлое", — протянул дьявол лапку

"Нацлидеру" с его своеобразным гэбэшно-криминальным мышлением не откажешь в последовательности. На встрече с творческой интеллигенцией 2 декабря 2016 он договорился до того, что объявил "гражданскими активистами" религиозных фанатиков, смешав, по сути, фундаменталистский исламизм с таким же православием и поставив на одну доску с правозащитниками, экологистами и пр. Активные подвизалы при власти зачастую имеют неадекватную психику и, напротив, давят гражданскую активность, поступая с точностью до наоборот. Однако гражданское общество по определению оппонирует власти — как, впрочем, и непродажная журналистика. После убийства 19 декабря российского посла в Турции, Путин в очередной раз призвал Запад к "единому фронту против международного терроризма". Человеку хватает совести предлагать это после убийства уже около 10 тысяч человек — гражданских и военных — в результате военных действий в Украине, которые сами по себе является актом международного терроризма.

Поступать с точностью до наоборот — характерная черта путинской бюрократии. Когда дописывалась эта статья, 22 декабря был объявлен рутинный ("чтоб другим неповадно было") приговор В. Карауловой: 4,5 года заключения… за намерение уехать в Сирию! Людоедский приговор людоедского суда — это так они "укрепляют" свою государственность.

Служение дьяволу не перестаёт быть таковым, даже если служитель в перерывах между спецоперациями беседует с духовником Шевкуновым и стоит перед телекамерами локоток к локотку с церковниками. Для чего? Показать "богоугодность" кровавых деяний?

Во власти нет ничего божественного. Власть — как залапанная проститутка, кичится своими золочёными безделушками. Размывание "российских традиционных духовно-нравственных ценностей" делается не руками пресловутой "пятой колонны" — напротив, оно на совести изначально гнилого режима. Непорядочно судить и приговаривать к заключению гражданских активистов за проявления христианской по сути (!) солидарности. Непорядочно нарушать международные договоры и захватывать чужие территории ради сохранения узурпированной власти. Непорядочно годами по всем азимутам на голубом глазу профессионально врать всем дипломатическим составом МИДа. Непорядочно купаться в роскоши, в то время как 20% населения нищенствует. Непорядочно, сидя на естественных природных ресурсах и получая за их продажу дармовые деньги, держать экономику на уровне стран третьего мира. Непорядочно использовать ТВ для пропаганды имперского и православного мракобесия, утверждая величие средневековых тиранов и людоеда Сталина. Последний способствовал развязыванию Второй мировой войны, бездарно прохлопал гитлеровское наступление, допустил врага до Волги и загубил десятки миллионов жизней нашей страны — вот уж действительно крупнейшая катастрофа — вторая за ХХ век после безумной узурпации власти большевиками[4].

Так что окончательное "место встречи" всяких "нацлидеров" и прочих наполеончиков никак не отменить, оно — на свалке истории.

 

[1] Группа "Манго-Манго", 1996 — конец 1-й чеченской кампании.

[2] По выражению Михаила Веллера.

[3] В. Иноземцев. Уловка "Минск-2" // Новое время № 39 от 28.11.2016.

[4] По одному из центральных каналов 17 декабря 2016 анонсировали свежую пропагандистскую поделку на тему: почему на Западе делают один за другим фильмы против Сталина, "освободившего Европу", и почему западные банкиры (!) до сих пор его ненавидят.

Об авторе:

Владимир Кардаил