Оппозиция

Главная // Оппозиция // "Солидарность" без царя во главе

"Солидарность" без царя во главе

Сергей Давидис: У "Солидарности" нет лидера и нет хозяина

14.02.2017 • Тивур Шагинуров

Сергей Давидис. Фото: Каспаров.Ru

VI съезд движения "Солидарность" во многом оказался неожиданностью. О нем не говорили заранее, не старались привлекать внимание прессы. Тем не менее на съезде были переизбраны руководящие органы движения, принят ряд документов, том числе Манифест-2017 и заявление о поддержке избирательной кампании Алексея Навального.

Съезд вызвал живое обсуждение среди тех, кто интересуется жизнью российской оппозиции. Появились предположения о том, что ушедшая от Касьянова "немцовская команда" может попытаться создать на базе движения свою партию, как когда-то был создан ПАРНАС. Многие также высказали возмущение тем, что организация решила поддержать избирательную кампанию Навального.

Сергей Давидис, переизбранный в обновленное Бюро Федерального политсовета "Солидарности", рассказал, чем на сегодняшний день является движение.

— На недавнем съезде "Солидарности" не последнюю роль играли те, кто покинул ПАРНАС из-за разногласий с Касьяновым. Можно ли считать, что это своего рода "побег от Касьянова" или "возвращение в отчий дом", можно ли говорить о разводе партии и движения?

— Во-первых, это не совсем верно. Многие, включая меня, в ПАРНАСе нового разлива и не состояли. Многие из ФПС (Федеральный политсовет "Солидарности) и в Бюро ("Солидарности"), тем более многие из числа делегатов съезда, не участвуют в ПАРНАСе. И в том же постоянном бюро много членов и других партий, например "Партии 5 декабря", — это и я, и Илья Мищенко, к примеру.

Участие в движении не полностью определяет политическую идентичность. Если говорить о тех, кто покинул ПАРНАС, то можно сказать, что ранее у них была двойная идентичность: более широкая идеологическая и более узкая, ориентированная на выборы, сейчас осталась только одна. Но в целом это ничего принципиально не меняет.

Я бы сказал, что ПАРНАС остается нашим союзником. Разногласия могут быть скорее организационного или тактического свойства, но не идеологического.

— Можно ли сказать, что "Солидарность" стала центром притяжения для той "немцовской команды", которая ушла?

— Исторически, после 12-го года, после того, как Гарри Каспаров ушел из "Солидарности", Немцов объективно, конечно, был единственным неформальным лидером. Хотя формально он был одним из десяти членов бюро. Понятно, что "Солидарность" в первую очередь сохраняет преемственность с тем, что делал Борис Немцов. В первую очередь память. Конечно, ПАРНАС тоже эту память сохраняет.

Но тем не менее организационная структура, которая была им создана, была с ним связана, ассоциировались с Немцовым, это, конечно, "Солидарность".

— Сможет ли, на ваш взгляд, "Солидарность" стать общей площадкой для всех демократических сил, какой она была в 2008-2011 годах?

— Все-таки, наверное, нет. Это была другая историческая эпоха. Это была эпоха, в которой оппозиционное движение было очень слабым, маргинальным с точки зрения больших процессов, с точки зрения внешних наблюдателей. Мы скорее выполняли функцию поддержки "небольшого костерка протеста" в ожидании изменения ситуации. И это изменение произошло, массовые протесты вспыхнули в 2012 году. И хотя эта волна схлынула, конечно, все равно, сейчас картина совсем другая. Много организаций, гораздо больше людей, чем было тогда; теперь это не такое маргинальное занятие, как было в то время.

Просто теперь люди не верят в возможность эффективно участвовать в протестном движении. Но сочувствующих людей, следящих за происходящим, стало больше, чем было.

И на демонстрации выходят тысячи, иногда десятки тысяч, а если помните, в те года одна тысяча человек была неслыханным успехом.

— То есть сейчас "Солидарность" стала менее маргинальной?

— Да, конечно, менее маргинальной. И это связано с тем, что протест — менее маргинальное занятие. Начиная с событий 12-го года, стало много участников, партий, зарегистрированных и незарегистрированных. У "Солидарности" нет такой монополии. Она является, без сомнения, общедемократической площадкой, в ней присутствуют и члены ПАРНАСа, и члены "5 декабря", есть члены Демвыбора, члены Либертарианской партии, наблюдательного движения, "Партии прогресса", хотя это не массовое явление. Пересечение есть со всеми организациями. То есть у людей сейчас есть несколько идентичностей в протестном движении. Одна из них, наиболее широкая, связанная с уличной политикой — это "Солидарность".

Но все-таки, конечно, и в силу отсутствия таких фигур, как Борис Немцов и Гарри Каспаров, и в силу в большей степени другой общественной атмосферы и ситуации, повторить то, что было в 2008 году, невозможно. Совершенно другие задачи стоят. Совершенно другой контекст.

— На последнем съезде "Солидарность" заявила о поддержке кампании Навального и многие из недоброжелателей даже заявили, что у "Солидарности" появился новый лидер или даже "хозяин". Может ли Навальный занять место Немцова?

— Нет, это предположение совершенно бредовое. Предположение о "новом хозяине" могут высказывать только уж совсем очевидные недоброжелатели. Никто не может нам приказывать, никто не платит и не нанимает, очевидно, что все это неприменимо по отношению к "Солидарности". Никакого хозяина у "Солидарности" никогда не было в принципе. Это всегда было широкое коалиционное движение без единоличного лидера. Все решения принимались коллегиально. Сейчас в отсутствии таких ярких самостоятельных фигур, как Борис Ефимович, это тем более однородная структура. Поэтому никто ничего навязать не может.

Говорить о хозяине вообще нелепо, о лидере, разумеется, тоже. Навальный не входит в "Солидарность", у него есть своя партия.

Входили некоторые его сподвижники, такие как Коля Ляскин и еще ряд других, но большая часть не входила никогда. У них есть политическая партия, у них есть ФБК (Фонд по борьбе с коррупцией), поэтому о лидерстве Навального говорить точно не приходится.

— А в связи с чем принято решение о поддержке Навального?

— Было широкое обсуждение, после которого принято это решение. Я могу изложить лишь свою позицию.

Очевидно, хотя выборы являются квазивыборами, тем не менее это мощнейший инструмент воздействия на общественное мнение и самый очевидный способ бросить вызов режиму в общественном сознании.

— Почему именно Навальный?

— Потому что на взгляд участников движения — это осознанный политический выбор. Сейчас в принципе немного тех, кто объявил о намерении участвовать в выборах. Но из тех, кто представлен, очевидно, что Навальный наиболее мощный боец. Кроме того, участие даже в этих квазивыборах — это серьезное ответственное дело, оно требует сосредоточения ресурсов — и материальных, и человеческих, требует заблаговременной подготовки. И единственный человек, который предпринял усилия для того, чтобы сейчас эту историю начать — и медийно, и информационно, и финансово — это Навальный. Просто сейчас на самом деле объективно никаких других кандидатов и нет. И это, с другой стороны, означает, что только один кандидат всерьез отнесся к тому, чтоб бросить вызов Путину. И выборы надо использовать для того, чтобы нанести максимальный ущерб режиму и максимально повлиять в пользу демократических ценностей, целей на российское общественное мнение. Больше некого поддерживать. По крайней мере на взгляд делегатов съезда, которые, за вычетом пяти-шести человек, проголосовали за поддержку Навального.

— А какие еще методы борьбы кроме участия в "провластных" выборах будет использовать "Солидарность"?

— Выборы организованы властью, но участие в них не "провластное", а наоборот "антивластное". "Солидарность" — это не партия, сама она не участвует, хотя и поддерживает некоторых кандидатов. Все прошедшие годы основная деятельность сводилась не к этому. Это были уличные акции, в частности акции, связанные с поддержкой такого очага протеста, как мемориал на Немцовом мосту в Москве, да и в других городах, в Нижнем Новгороде, например. Это важно.

Понятно, что дело не просто в личности, это символ, символ протеста и противостояния. Это больше, чем память о нашем товарище, это не частное дело, это политическое дело.

Каждый месяц проходят пикеты против войны, против агрессивной внешней политики, которые устраивает движение "Солидарность". Движение "Солидарность" играет не последнюю роль в Москве в организации мероприятий в поддержку политзаключенных, публичных акций в поддержку политзаключенных в других городах. В общепротестных акциях "Солидарность" всегда играет ключевую роль в обеспечении, в организации больших маршей, когда они проходят. В годовщину убийства Немцова, надеюсь, пройдет в Москве марш. Конечно же, "Солидарность" будет играть ключевую роль и, более того, она была инициатором марша и собирала оргкомитет, в который вошли представители разных организаций. Продолжается также деятельность, которую начал в свое время Борис Немцов — это подготовка и распространение докладов, продвижение информации в социальных сетях. Все доступные каналы используются "Солидарностью". И выборы — это всего лишь один из инструментов, которым было бы нелепо не воспользоваться, раз уж сама власть предлагает такую возможность. Но, безусловно, в этом нет никакой самоцели.

Об авторе:

Тивур Шагинуров