Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Шестерни Конгресса крутятся все быстрее

Шестерни Конгресса крутятся все быстрее

Александр Немец: Лучшие силы Палаты сорганизованы и брошены против Трампа

13.02.2019 • Александр Немец

Шестеренки. Фото: clipart-db.ru/image/gear-008/

Я окончил предыдущую статью на 5 февраля, когда Трамп произнес ежегодную речь "О положении в стране" ("State of the Union" speech). После этого противостояние Конгресса и Трампа обострилось, а развитие событий в Вашингтоне в целом ускорилось.

11 февраля сенатор-демократ от Массачусетса Элизабет Уоррен официально начала президентскую кампанию; предварительные действия в этой области сенатор Уоррен начала еще 31 декабря. И впервые она напрямую атаковала Трампа.

"Вполне возможно, что в день президентских выборов (в начале ноября) 2020 года Трамп будет сидеть в тюрьме, а не в Белом доме".

Конечно, сенатор Уоррен любит привлекать к себе внимание и с этой целью время от времени делает сенсационные заявления. Но последнее заявление заслуживает серьезного внимания. Точнее говоря, у сенатора были серьезные основания. Они напрямую связаны с твердой антитрамповской политикой руководства Палаты представителей Конгресса нового созыва в течение первых трех недель его работы (начиная с 20 января).

Что примечательно, спикер Пелози по сути запретила своим "подопечным" форсировать вопрос об импичменте Трампа. "Нужно не спешить, а как следует подготовиться, собрать все необходимые доказательства проступков (преступлений) Трампа, a уж тогда..." Именно в этом направлении работают главные комитеты Палаты, которыми теперь руководят демократы.

Теперь конкретнее.

6 февраля (на следующий день после речи Трампа "О положении в стране") Комитет разведки Палаты инициировал формальное расследование по теме "Оказывают ли Россия и другие иностранные силы влияние на Трампа?". Это произошло всего через несколько часов после того, как спикер Пелози заявила, что Палата "не подчинится открытой угрозе (наглому требованию) Трампа прекратить расследование в отношении его администрации" в ходе упомянутой речи.

Обратили внимание на формулировку? Попросту Комитет разведки хочет выяснить, является ли Трамп "активом Путина" (Putin's asset). Это выражение уже стало очень популярным в Вашингтоне и понемногу становится очень популярным по всей Америке.

Палата представителей не хочет выяснять, какую роль сыграла Россия в победе Трампа на выборах и кто из окружения Трампа сотрудничал с Кремлем. Здесь все ясно, и это уже пройденный этап.

Пришло время добраться до сути: как расплачивается Трамп с Путиным за эту победу и в какой степени Путин контролирует администрацию Трампа? И Комитет разведки теперь расследует это вплотную.

7 февраля Юридический комитет Палаты начал формальное расследование "налоговых возвратов" Трампа. Точнее, предстоит выяснить, сколько сотен миллионов долларов Трамп украл с 2005 по 2015 год у казны в виде невыплаченных налогов. Этот же Комитет предписал (предписал, а не предложил!) исполняющему обязанности генерального прокурора Витэйкеру (Whitaker) явиться в Палату и ответить на вопросы касательно трамповских "возвратов налогов" и прочих деликатных деталей. (Действительно, Витэйкер, "лоялист" Трампа, явился в Палату представителей 9 февраля, но отказался отвечать на "чувствительные" (опасные) для Трампа вопросы конгрессменов. Был скандал.)

Одновременно Комитет закупок Палаты начал проверку нарушений законности администрацией Трампа в ходе 35-дневного шатдауна (частичного прекращения деятельности правительства, запущенного Трампом в середине декабря прошлого года).

И вдобавок Комитет финансовых проблем Палаты, совместно с Комитетом мер и весов, теперь изучает механизм отмытия грязных денег из России Организацией Трампа.

Словом, лучшие силы Палаты сорганизованы и брошены против Трампа. И конечная цель здесь — устранение (импичмент) Трампа. Такого еще не было за два года президентства Трампа!

По выражению упомянутой статьи в New York Times, "несмотря на угрозы (Трампа), шестеренки (gears) контролируемого демократами Конгресса крутятся все быстрее".

Подробности еще интересней. Комитет разведки Палаты представителей начал расследование по пяти пунктам, включая "инструменты, которыми пользуется Путин для влияния (воздействия) на Трампа и его администрацию". Точнее, предстоит выявить весь механизм контроля Путина над Трампом. Трамп уже объявил председателя Комитета разведки Адама Шиффа своим личным врагом. Но нынешних конгрессменов не запугаешь.

Параллельно Комитет разведки Палаты установил формальные и тесные отношения с комиссией спецпрокурора Мюллера и начал взаимный обмен добытой информацией.

Трампу объявлена война, и Палата мобилизует все союзные силы. К ним относятся и структуры Разведсообщества США, с которыми Трамп окончательно расплевался (он явно предпочитает получать информацию от путинских спецслужб).

Поощряемая действиями Палаты представителей, комиссия спецпрокурора Мюллера дополнительно активизировалась. Согласно статье в New York Times от 9 февраля, сотрудники комиссии Мюллера выдали ответ на вопрос "Почему Трамп пошел на сговор с Путиным?" (сам факт сговора, очевидно, для них уже ясен). "Путин и Трамп — через Манафорта и некоего Константина Килимника — договорились еще до выборов 2016 года, что Трамп снимет с Путина и РФ все санкции и "договорится" с Путиным "относительно Украины". Так вот, оказывается, "почему" (статья содержит очень много подробностей, но... "нельзя объять необъятное").

Наконец, 11 февраля Комитет финансовых проблем Палаты представителей опубликовал меморандум, в котором отмечается неэффективность санкций США в отношении России. "(Слабые нынешние) санкции не помогли сдержать Россию от вторжения в зоны интересов США и ее посягательств на мировые ценности".

В меморандуме особо раскритиковано решение Минфина США о выведении из-под санкций трех компаний, связанных с Дерипаской. Управление Минфина США по контролю за иностранными активами 27 января 2019 года исключило En+ , "РусАл" и "Евросибэнерго" из санкционного списка, что может создать особо благоприятные условия для действий Дерипаски, известного своими связями с Манафортом.

Вот теперь мы видим главное: "ускоряющиеся подшипники" Палаты представителей и Конгресса в целом запустили механизм, который выдирает клочья не только из Трампа, но и из Путина. А предстоящий импичмент Трампа (к этому идет) станет тяжелейшим, если не смертельным, ударом для путинского режима.

Кстати, теперь становится понятной и смелость сенатора Уоррен, посулившей 11 февраля Трампу тюрьму к началу ноября 2020 года. Ведь за ней стоит большая часть Палаты представителей, основная часть СМИ США, комиссия Мюллера, Разведсообщество, а заодно около 60% американских избирателей, "не одобряющих" Трампа. На стороне Трампа тоже есть силы, но их существенно меньше.

Об авторе:

Александр Немец