Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Фонды помощи нужны не только политзаключенным

Фонды помощи нужны не только политзаключенным

Юрий Самодуров: У большинства гражданских активистов нет богатых родственников

05.07.2019 • Юрий Самодуров

Штраф. Фото: iurist.su

Российские суды и прокуратура перешли к новой тактике устрашения и борьбы против гражданских активистов, организующих несогласованные митинги и выходящих на них.

Теперь пошли в ход не только задержания, аресты на 10-15 суток (что человек более-менее здоровый готов выдержать), но и назначение судами активистам неподъемных штрафов размером в 150-300 тысяч рублей. И эта политика устрашения штрафами пошла сейчас в ход и набирает силу по всей стране. Я, например, когда выхожу (или по этой же причине не выхожу) на несогласованную акцию, боюсь не только и не столько задержания и/или ареста на 15 суток, поскольку арест — не главная неприятность. Главная грозящая неприятность — штраф в размере 100-150-300 тысяч рублей. Взять их, чтобы выплатить такую огромную сумму, мне совершенно негде. Да и 50 тысяч штрафа для нашего семейного бюджета громадная неприятность. А 200-300 тысяч — уже катастрофа. Думаю, многие гражданские активисты чувствуют то же самое.

Поэтому мне кажется, что людям, которые организуют Фонды помощи политзаключенным, стоит подумать о создании Фондов помощи выплаты штрафов гражданским активистам. Те, кому назначают огромные штрафы, а не присуждают 3-15 суток ареста, не являются, строго говоря, политзаключенными и на помощь от Фондов помощи политзаключенным претендовать не могут. Но положение обычных граждан, которым суд назначает огромные штрафы за участие в несогласованной акции или ее организацию, в общем-то, намного хуже, чем лиц, справедливо получающих статус политзаключенных в результате арестов на 10-15 суток. К тому же эти аресты вызывают в обществе гнев и инициируют, как правило, общественные кампании в защиту арестованных.

Поскольку фондов помощи для выплаты штрафа сегодня не существует, то людям, которым назначены огромные штрафы, некуда обратиться за помощью, чтобы их выплатить, кроме своих друзей и родственников. Но ведь у 99 процентов гражданских активистов "богатых родственников" и знакомых, к которым можно спокойно обратиться за денежной помощью для выплаты штрафа, просто нет...

Об авторе:

Юрий Самодуров

Юрий Вадимович Самодуров с конца 1980-х годов фигурировал в прессе как правозащитник. О более раннем периоде его жизни сведений в публичном доступе нет - известно лишь, что одна из его бабушек, Ольга Слиозберг, была репрессирована и впоследствии опубликовала лагерные воспоминания. В конце 80-х годов Самодуров, по некоторым сведениям...