Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Повторят ли Трамп и Путин 2016 год?

Повторят ли Трамп и Путин 2016 год?

Александр Немец: Трампа бьют, и с каждым днем все сильнее

27.08.2019 • Александр Немец

Д.Трамп и В.Путин на саммите в Хельсинки, 16.7.18. Фото: zen.yandex.ru

Возможно, в предыдущей статье я не смог полностью описать все "опасности" угрожающие Трампу. А они велики и постоянно растут вследствие, мягко говоря, дурацких действий самого Трампа.

В частности, высший слой американского бизнеса, включая банкиров и биржевиков, в самом деле хочет избавиться от Трампа. Это не преувеличение. Уж очень пакостная и непредсказуемая фигура!

Не верите? А вот вам любопытный документ (первые несколько фраз):

Wall Street Journal (WSJ), 09.08.2019 "Банки отдают Конгрессу российские документы" (Banks give Congress Russia documents)

"Главные банки Уолл-Стрита передали комитетам Конгресса, которые расследуют деятельность президента Трампа, тысячи страниц документов, имеющих отношение к россиянам, которые могли иметь дело с Трампом, его семьей и его бизнесом. (Очень сложная фраза!) Это стало известно от людей, имеющих отношение к расследованиям Конгресса.

Некоторые банки также передают следователям штата Нью-Йорк документы, относящиеся к бизнесам Трампа, включая Организацию Трампа.

Эти банки, представленные на Уолл-Стрит, включают Bank of America Corp., Citigroup Inc., Deutsche Bank AG (единственный иностранный банк в списке), JPMorgan Chase &Co., Morgan Stanley и Wells Fargo".

Палата представителей Конгресса, где у демократов большинство и руководство во всех комитетах, люто ненавидит Трампа, Правительство штата Нью-Йорк также в руках демократов и также люто ненавидит Трампа. И именно этим структурам виднейшие банка США (из "первой десятки", по размерам активов) передают очень опасные для Трампа документы. Не сомневайтесь, демократы в обеих структурах "выжмут" из этих документов все возможное.

А ведь и без этих "дополнительных факторов", к началу августа этого года 53% взрослых американцев (очередной опрос) заявили, что в ноябре 2020 года "обязательно будут голосовать против Трампа". А доля тех, кто намерен голосовать за Трампа, не превышает 41%. (популярный еженедельник The Week, 02.08.19, c.6)

Словом, Трампа бьют, и с каждым днем все сильнее. Но Трамп вовсе не считает свое положение безнадежным. В предыдущем сообщении подчеркивалось, что Трамп, скорее всего, рассчитывает победить (как в ноябре 2016 года) в ключевых штатах – Пенсильвания, Висконсин и Мичиган. Насколько я понимаю, Трамп рассчитывает использовать некое последнее средство (ultima ratio). Вот как ведьма Бастинда использовала Летучих Обезьян.

Пенсильвания традиционно считалась демократическим штатом. Но в ноябре 2016 этот штат проголосовал за Трампа. Я долго удивлялся, пока совсем недавно не узнал что в Большой Филадельфии (Филадельфия и прилегающие к ней городки) проживают аж 250.000 русскоязычных. (Погуглите, найдете подтверждение.)

Немаленькая группа русскоязычных проживает и в Питтсбурге.

И насколько я понимаю, русскоязычных Пенсильваниии – в первую очередь, выходцев из России – сумели отмобилизовать. И они проголосовали за Трампа. И в итоге Трамп победил в Пенсильвании. С очень небольшим перевесом, но победил.

Согласно статье "Клинтоны в изгнании" (Clintons in exile) в еженедельнике Newsweek (07.06.19, c.26), "общее превосходство (Трампа над Клинтон в ходе президентских выборов 2016 года) на 80.000 голосов в трех традиционно демократических штатах решило исход выборов".

Вы поняли? В каждом из трех традиционно демократических штатах – Пенсильвании, Висконсине и Мичигане – в ходе президентского голосования 8 ноября 2016 года превосходство Трампа на Клинтона составило от 20.000 до 30.000 голосов, а вместе 80.000 голосов. (Такие же цифры многократно приводились СМИ США в 2017-18 годах.) И именно эти "несчастные" 80.000 голосов решили судьбу президентской гонки.

Меня наверняка спросят: "А почему ты утверждаешь, что в трех штатах поработали именно путинские агенты, и почему именно с русскоязычными?"

Потому что я видел и знаю КАК у нас в Миннесоте путинские агенты работали с местными русскоязычными в сентябре-октябре 2016 года. Очень интенсивно и очень искусно работали. Я не знаю, сколько денег из путинской (ролдугинской) "копилки" было направлено в Миннесоту в эти месяцы и еще раньше, начиная с середины 2015 года, когда Трамп открыто вступил в президентскую гонку. Но думаю, речь идет о миллионах долларов. И лидеры путинской агентуры не скрывали своих связей с местными структурами республиканцев. (А это, по сути, означает избирательный штаб Трампа.)

В Миннесоте у Путина-Трампа не выгорело. Образованный Twin Cities оказался сильнее. Но в трех штатах Путин и Трамп победили, в результате у Трампа оказалось необходимое число голосов выборщиков для общей победы.

Еженедельник Newsweek в выпуске от 2 августа 2019 года поместил большущую статью “Hacking 2020” (Взлом 2020) (сс.21-33) Данная статья в мелких подробностях описывает российское хакерство в ходе президентской кампании 2016 года. Статья также предсказывает, как будут действовать российские хакеры в ходе президентских выборов 2020 года.

Другие СМИ США не отстают и регулярно публикуют материалы о действиях – уже совершенных и ожидаемых – российских хакеров в ходе выборов. Некоторый резонанс получила история о том, как хакеры из РФ вывели из строя компьютерные системы двух избирательных участков во Флориде во время выборов в ноябре 2016 года. (WSJ, 15.05.19, А4) Всего же, как теперь выясняется, хакеры из РФ в ноябре 2016 года действовали против избирательных участков во всех 50 штатах.

Немало внимания уделяется и действиям российских (ольгинских) троллей, стремящихся к расколу и обману американских избирателей. При этом считается, что российские хакеры и российские тролли действуют "издалека" (из самой РФ). И ни одна статья не пытается отрицать, что российские хакеры и тролли действовали только в интересах Трампа.

Но пока что отсутствуют статьи, посвященные действиям путинских агентов "на местах". Не ведется и расследования. А именно этот фактор станет, скорее всего, важнейшим "трампутинским" инструментом на будущих президентских выборах.

Об авторе:

Александр Немец