Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // О месте русского языка в современном мире

О месте русского языка в современном мире

Евгений Кудряц: Сейчас Россия в мире пользуется дурной репутацией, и дело тут вовсе не в русском языке!

07.11.2019 • Евгений Кудряц

Русский язык. Источник: ryskweb.se

Недавно Владимир Путин на весь мир объявил о том, что "пещерные русофобы объявили войну русскому языку". Так ли это? Давайте попробуем разобраться.

Сначала обратимся к цифрам "Википедии", которую так не любит президент России.

Большое число владеющих русским языком живёт в странах дальнего зарубежья — в европейских государствах, в США, Канаде, Израиле и многих других странах. Наибольшая численность носителей русского языка как родного отмечается в США (730 тыс. человек, 2000 г.) и в Германии (свыше 350 тыс. человек, 2011 г.). Численность владеющих русским языком как родным во всём мире оценивается в 166,2 млн человек (2015), численность владеющих русским как вторым языком оценивается в 110 млн человек (2009), по разным оценкам, общая численность говорящих на русском составляет около 260 млн человек (2014). Помимо России и других бывших республик СССР, русским языком к 2010 году владели в Восточной Европе и на Балканах — 12,9 млн человек, в Западной Европе — 7,3 млн, в Азии — 2,7 млн, на Ближнем Востоке и в Северной Африке — 1,3 млн, в Африке к югу от Сахары — 0,1 млн, в Латинской Америке — 0,2 млн, в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии — 4,1 млн.

Конечно, такие цифры мало устраивают Владимира Путина, но дело даже не в них, а в принципе. Русский язык давно уже перестал быть международным, а это произошло по очень простой причине: до распада СССР его насильно (!) изучали во всех странах "социалистического лагеря". Как только Советского Союза не стало, интерес к изучению русского языка резко сократился, ибо был навязан извне.

Русский язык сегодня — это инструмент провокаций и манипуляций. Прежде всего это касается Украины, где эта "карта" умело разыгрывается кремлёвскими пропагандистами. На все голоса они верещат о том, что русскоязычные жители Украины подвергаются дискриминации по языковому принципу, им запрещают говорить на родном языке и т.д. При этом они "забывают", что есть понятие "государственный язык", и это, естественно, украинский язык. Эта же ситуация произошла и в Крыму, хотя план "Новороссия", который хотел объединить весь Юго-Восток и отделить его от Украины, с треском "провалился".

Сегодня русский язык ассоциируется в мире с фигурой Владимира Путина, поэтому имеет негативный оттенок. Возмущение по поводу того, что кто-то "затирает" русский язык, просто не соответствует действительности. Никто не будет изучать иностранный язык просто так, ради чистого любопытства, — для этого нужна мощная мотивация.

РФ старается поддерживать русский язык за своими пределами, создавая различные русские центры, однако носители русского языка не являются автоматически сторонниками курса современной России.

Сейчас Россия в мире пользуется дурной репутацией, и дело тут вовсе не в русском языке!

Об авторе:

Евгений Кудряц