Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Секретарь не является членом КС

Секретарь не является членом КС

Андрей Илларионов: Представленный Давлетбаевым текст говорит сам за себя

15.07.2013 • Андрей Илларионов

Андрей Илларионов. Фото: lenta.ru

М. Давлетбаев не является членом КС. Он был приглашен на должность ответственного секретаря КС (ОС) для решения организационно-технических вопросов КС.

Ст. 2.8 регламента КС:
"Ответственный секретарь КС осуществляет организационно-административные функции, в том числе:

  • оповещает всех членов КС о собраниях;
  • собирает, обобщает и рассылает членам КС предложения и замечания по деятельности КС;
  • руководит организационной работой для обеспечения условий проведения заседаний КС и при необходимости обращается к помощи третьих лиц;
  • подготавливает и опубликовывает протоколы заседаний КС;
  • организует заочные голосования КС;
  • обнародует принятые решения КС, доводит их до сведения общественности.

Ответственный секретарь вправе выносить на голосование КС вопросы, касающиеся организации работы КС и его материально-технического обеспечения".

Члены КС неоднократно обращали внимание М. Давлетбаева на то, что участие ОС в содержательной дискуссии между членами КС не входит в его обязанности, более того, является с его стороны явным захватом правомочий, ему не принадлежащих.

В настоящее время М. Давлетбаев вместо исполнения функций ОС, предусмотренных регламентом КС, занялся политической деятельностью в пользу одной из политических групп, представленных в КС.

Занятие политикой само по себе не может вызывать возражений, но для этого М. Давлетбаеву надо покинуть пост ОС, с которым политическая деятельность несовместима.

Представленный М. Давлетбаевым текст говорит сам за себя. Только на самый первый взгляд он содержит, как минимум, три фальсификации.

1. "Каспаров.Ru публикует официальный комментарий ответственного секретаря КСО Марата Давлетбаева по поводу сложившейся ситуации".

Никаких "официальных комментариев" М. Давлетбаев в принципе дать не может. На это КС не давал ему никаких полномочий.

2. "Этим правом воспользовались члены КСО... Антон Долгих, вынеся на голосование три альтернативные формулировки".

Это ложь. Член КС А. Долгих высказался прямо противоположным образом — против вынесения этих формулировок на голосование на "Демократии 2".

3. "Такими доказательствами служат... Отсутствие замечаний к проекту протокола со стороны членов КСО, проголосовавших за указанное решение".

Это ложь и передергивание. Член КС А. Долгих не голосовал за это решение, но неоднократно требовал привести текст протокола в соответствие с принятым КС решением. М. Давлетбаев этого не сделал.

Активное участие М. Давлетбаева в аферах, жульничестве и мошенничестве в пользу А. Навального свидетельствует о профессиональной непригодности М. Давлетбаева в качестве ОС. М. Давлетбаев в качестве ОС не может пользоваться доверием членов КС и избирателей КС.

С уважением,

Об авторе:

Андрей Илларионов

Андрей Николаевич Илларионов родился 16 сентября 1961 года в Ленинграде. В 1983 г. окончил экономический факультет Ленинградского (ныне – Санкт-Петербургского) государственного университета. В 1983-1984 гг. — ассистент кафедры международных экономических отношений ЛГУ; в 1984-1987 гг. — аспирант ЛГУ. В 1987 году защитил...