Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Угадать сценарий

Угадать сценарий

Тата Гутмахер: масштаб безумия внушает самые серьезные опасения

07.10.2017 • Тата Гутмахер

Страх. Источник - expres.ua

Внимание. Это только в Москве:

Эвакуированы здания Мосгордумы, Мособлдумы, РГГУ, аэропорт "Жуковский", двадцать школ, пятнадцать торговых центров, редакция "Эха Москвы", отель Mariott на Новом Арбате, управа Останкинского района, администрация муниципального округа Останкинский, кинотеатр "Эльдар" на Ленинском проспекте, бизнес-центр "Орбита", Аналитический центр при правительстве, МАИ, университет МВД, спорткомплекс "Лужники", Белорусский, Ярославский, Курский, Киевский и Рижский вокзалы.

Бомбы искали в аэропортах "Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево". Якобы были заминированы торговые центры "Охотный ряд", "Тройка", "Калейдоскоп", "Атриум", "Мегаполис", "Океания", "Хорошо", "Московоречье", "Филион", "Золотой Вавилон", "ИКЕА Теплый Стан", "Щука", два центра "Мега" и два гипермаркета "Ашан".

Еще раз. Это только вчера.

Вчера в Москве 100 тыс. человек заставили эвакуироваться.

А с начала этой кампании, т.е. с 11 сентября – почти 800 тысяч человек в 120 городах России из почти двух тысяч зданий.

Что это?

Можно зубоскалить, что еще немного, и все, конец. Эвакуируют всю Россию с дурного места – и переселенные народы заживут, заколосятся. Можно прикалываться, что вот-вот позвонят, что в Кремле бомба. И их уже эвакуируют. В идеале – прямо в Гаагу, а освобожденная Россия останется жить.

Но масштаб безумия внушает самые серьезные опасения.

В любом случае в силе остается прецедент, о котором помнят немцы, назубок выучившие свой урок истории. Когда хорошо срежиссированный поджог Рейхстага в 1933 году стал поводом для введения чрезвычайной ситуации и полного захвата власти с переводом ее в репрессивную модель.

С одной стороны, конечно, лучше звонки о бомбах, чем дома на воздух. С другой – от одного до другого недалеко. И тут они берут количеством. Результат один – нагнетают. Нагнетают страх. Безусловно, любое государство – аппарат насилия, но это – аппарат производства чистого страха.

Не хочу позволять себе проговаривать даже намек на сценарий "Волки, волки", но он напрашивается.

И дай Бог, чтобы они не задумывали салют в честь главпахана.

Об авторе:

Тата Гутмахер