Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // "Перемен требуют наши сердца!"

"Перемен требуют наши сердца!"

Игорь Чубайс: Что осталось от пресс-конференции президента

27.12.2021 • Игорь Чубайс

Игорь Чубайс. Фото: newizv.ru

Цифры российской экономической статистики и после прежних президентских пресс-конференций эксперты называли "не соответствующими реальному положению". Поскольку никаких поправок и извинений ни Песков, ни его шеф не сделали, доверие к этой части ответов попросту отсутствует.

Данные, приведенные на встрече в Манеже по борьбе с эпидемией ковида в Германии, — также неверные. (Смотри полный иронии блог на Радио "Эхо-М" его журналистки в Берлине Анны Розэ.)

Предложенная президентом версия причин роста цен на газ — не соответствует действительности. (Об этом в радиоинтервью замечательного эксперта Михаила Крутихина.)

Ну и про резонанс после предложений МИДа РФ американской стороне по "укреплению безопасности". Речь об этом также шла на пресс-конференции.

Помните анекдот — жена согрешила, забеременела и регулярно разыгрывает ночной приступ — будит мужа и со слезами на глазах кричит: "Мне приснилось, что у нас родится негритенок с двумя головами!" Муж, как может, успокаивает жену. Так продолжается месяц, два, три... Приходит время родить. Женщину увозят в роддом.

На следующий день в больницу приезжает муж. Его встречают врачи и начинают успокаивать: "Крепитесь... У вас родился негритенок..." Мужчина перебивает: "С двумя головами?" — "Да нет, с одной!" — "Ну, слава Богу", — отвечает счастливый отец.

Как это связано с проектом МИДа — связано, как теперь принято говорить, логистикой.

Российские замминистра грозили Америке ультиматумом, Минобороны потратило колоссальные бюджетные деньги — наши с вами! — на переброску техники и 100-тысячного контингента к украинской границе. В ответ Европа и США основательно укрепили ВСУ, предоставив Киеву достаточные объемы летального и оборонительного оружия...

Но сейчас, с большой долей вероятности, уже можно предсказать — "гора родит мышь" (к счастью!). В скором времени в итоговую резолюцию о вступлении Украины в НАТО будет включена небольшая сноска — "некоторые соседи Украины считали предпочтительным иное решение вопроса о ее членстве в Североатлантическом альянсе". И все. И это можно будет объявить важной подвижкой, прошедшей под давлением Москвы. И все та же Захарова назовет резолюцию со сноской "новым триумфом российской дипломатии".

Спрашиваете — что же осталось? Остался вопрос — зачем нужны такие пресс-конференции, а также опыт осознания — подобные тексты на официальных сайтах опубликовать невозможно...

Об авторе:

Игорь Чубайс