Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Дай мильон

Дай мильон

Рома Пиндершлосс: Думаю, судьба этих денежек предрешена

25.03.2022 • Рома Пиндершлосс

Деньги. Фото: gazeta45.com

Военная компонента вторжения готовилась и проводится в строжайшей тайне, настолько секретной, что и через месяц после начала остается только гадать о содержании того плана, по которому "всё идет". Иное дело экономический фронт. Как только замедлилось победоносное продвижение войск, телевизор молниеносно заполнился бесконечными совещаниями, экспертными оценками и репортажами о переводе экономики на более эффективную работу "в новых условиях".

Еще пару недель назад какой-нибудь министр внимательнейшим образом выслушивал руководящие указания и тухловато поддакивал мантрам о невиданных доселе перспективах отечественной экономики. А сейчас уже деловито докладывает "ВладимВладимычу" о сверстанных и переверстанных планах и программах по невиданному росту. Смотришь и гордишься нашими интеллектуалами и нашими возможностями.

Не знаю, как там было раньше, но сейчас на дистанционных заседаниях правительства в высшей мере уместно используется фразка, завершающая выступления деловых людей: "доклад окончен". Произносится это с небольшим бодреньким напором и с налетом оптимизма. Вот я думаю, может быть, стоит одеть их во френчи — время-то действительно не простое, потребность во внутренней дисциплине огромная, так и костюмчик бы помог.

На деловых каналах и радиочастотах наплодившиеся эксперты шлифуют мастерство ответа на каверзные вопросы ведущих и прямо на глазах убеждают и их, и нас в неизбежности замечательного будущего. Возможно, эти же самые эксперты помогают нашим министрам спешно переверстывать планы и динамично отчитываться об уже проделанной огромной работе — уж очень схоже не только содержание, но и сам дух выступлений.

И откуда что взялось — еще месяц назад целиком полагались на кооперацию с "партнерами", но теперь оказалось, что все проблемы решаемы и без них и даже лучше будет. Только вот срочно нужны кредиты — госкредиты, т.к. никаких других денег вдруг не стало, а страну надо поднимать. Нет, не из руин поднимать, а на гораздо более высокий уровень. И это вполне реально, выделяйте только кредиты, только долгосрочные, только по процентной микроставке.

Думаю, судьба этих денежек предрешена. Возможно, системные профессионалы почуяли последнюю возможность поживиться. Благо азиатские бизнес-джунгли еще не закрыты, как не закрыты и криптоканалы сотрудничества. Пока мамонт еще дышит — урвать кусман еще теплого мяска, пока оно не пошло на корм стервятникам. Тут же пока все приличные люди. А там или шах, или ишак, или чего еще случится — время-то действительно непростое.

Или мне кажется, или действительно есть много общего в подготовке военной и экономической программ этой весны? И тут и там всё идет по плану?

Об авторе:

Рома Пиндершлосс

 Родился в Москве, политолог, сооснователь Института асинхронных технологий.