Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Свобода против рабства

Свобода против рабства

Тимур Ерджанов: Если бы не США и Великобритания, Гитлер размазал бы Сталина

07.01.2023 • Тимур Ерджанов

Поджигатель мира. Карикатура А.Петренко: t.me/PetrenkoAndryi

Агрессия России против Украины имеет много разных измерений, но глобально она представляет собой битву свободы с несвободой.

Свобода против несвободы в чистом виде.

Украина, которую поддерживает весь западный (в ценностном смысле этого слова) мир, олицетворяет собой свободу.

Путинская Россия олицетворяет собой несвободу.

Это нужно отчётливо понимать: вся болтовня путинской пропаганды про традиционные ценности, особый цивилизационный путь, русский мир и духовность — это трусливое нежелание называть вещи своими именами. На самом деле Россия воюет за право государства относиться к человеку как к рабу, не считаться с его достоинством, безнаказанно грабить и плевать ему в лицо. Именно поэтому Россию как-то поддерживают только диктаторы — вроде Си, Кима, Орбана или Эрдогана.

Украина же 10 лет назад, хотя и со скрипом, выбрала путь свободы и, при всех её колоссальных проблемах, смогла существенно по нему продвинуться.

Вот в этом всё дело.

Война в Украине, как и вся новейшая история, показывает: у несвободы нет никаких шансов против свободы. Это азбучные вещи: свобода означает конкуренцию, а конкуренция автоматически запускает улучшение всего, что нас окружает: товаров, услуг, политических партий, научных идей.

Несвобода может быть эффективнее свободы на каких-то коротких отрезках или для решения каких-то примитивных задач. Рабы, наверное, быстрее выкопают котлован, чем свободные люди. Но рабы, в отличие от свободных людей, никогда не изобретут современный экскаватор. Времена, когда угрюмая дисциплина била творческий беспорядок, давно прошли.

Этот закон неумолимо работает везде, где от человека требуется создавать что-то новое. Креатив и творчество, которые составляют основу современной экономики, требуют свободы и расцветают только в конкурентной среде.

Именно поэтому западное оружие, поставляемое в Украину, надёжнее, мощнее и точнее российского. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Идиоты, которые грозят повторить 45-й год, забывают: в 45-м году СССР воевал на стороне свободы. Просто так получилось. Если бы не США и Великобритания, Гитлер размазал бы Сталина.

Ну и два слова о Казахстане.

Казахстан, конечно, будет чуть ли не главным после Украины бенефициаром ее победы. Победа Украины не позволит путинской шпане прийти сюда и навести здесь свои порядки.

Но проблема в том, что нашим порядкам тоже очень далеко до свободы. Мы давно позволили превратиться в фарс президентским выборам. Мы проглотили безнаказанное убийство силовиками 4-летней Айкоркем Мелдехан. Мы продолжаем транслировать оголтелую российскую пропаганду.

Если всё это продолжится, нас не спасёт даже победа Украины. Мы будем без конца проваливаться в болото несвободы.

Слава Украине. И за по-настоящему новый Казахстан.

Об авторе:

Тимур Ерджанов