Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Тень на плетень

Тень на плетень

Григорий Амнуэль: Попробуем, нет, не поверить, а проверить данное заявление, раздуваемое всеми стараниями...

27.01.2024 • Григорий Амнуэль

Григорий Амнуэль. Фото: Ф. Пионтовкий, Каспаров.Ru

Пресс-службы Кремля, МО, МИД, других российских ведомств, да и абсолютное большинство СМИ РФ, подвластных Кремлю, а также военно-истерическое общество давно заслужили номинацию в Книге рекордов Гиннеса — рекорды в области фальсификации и фейков. Однако дабы остаться в истории непревзойденными, даже на фоне институтов доктора Геббельса, стараются из всех сил при каждом удобном и неудобном случае.

Катастрофа очередного собственного военно-транспортного самолета над приграничной собственной зоной, совсем недалеко от ежедневно подвергающегося обстрелами с этой территории Харькова, является новым тому примером. Официальное сообщение МО гласит, что в катастрофе погибли члены экипажа и пленные украинские военнослужащие, которых якобы таким способом транспортировали для проведения обмена.

Попробуем, нет, не поверить, а проверить данное заявление, раздуваемое всеми стараниями, вплоть даже для параллелей с уничтожением пророссийскими террористами MH-17! С экипажем самолета — вопросов нет, его гибель подтверждают родственники. Хотя, конечно, порой давление на родственников психологическое и экономическое имеет прецеденты не вполне соответствующего реалиям свидетельства. И все-таки хочется верить, что в данном случае люди, объятые горем, свидетельствуют истину.

Пойдем далее. Якобы Кремль, МО известили украинскую сторону о переброске военнопленных для обмена транспортным самолетом. Возможно. Хотя предупредить перед самым взлетом сторону противоборства о гуманитарной акции не вполне логично, так как донесение этой информации до всех подразделений передовой линии требует времени, даже в электронный век. Однако дело не в этом. Есть прямые противоречия этой информации.

1. Любой рейс имеет список пассажиров! Где он? Поименный! Тем более что он 100% должен был согласовываться сторонами, ведшими переговоры об обмене военнопленными.

2. Тот, кто хоть раз имел "удовольствие" быть перемещаемым под арестом, даже на заседание суда, легко подтвердит, что у каждого есть сопровождающие охранники — два, а то и три человека минимум. Где список военнослужащих, служащих силовых органов РФ, погибших в катастрофе?

3. Предлагается поверить в то, что в огромном чреве многотонного военно-транспортного самолета находились только украинские военнопленные? Связанные? Прикованные? Без охраны? Отгороженные от кабины пилотов только крепкой стальной дверью?

4. Жизнь военнослужащего в РФ, конечно, не стоит ломаного гроша для своего руководства, но все-таки в данном случае, раздувая "праведный" гнев даже на ооновском уровне, стоило бы вспомнить о своих бесправных и назвать их.

Думаю, этого короткого размышления вполне достаточно, чтобы понять, что перед нами очередное желание лохровых, пездковы, шойг и прочих сукабеевых и сыманянов навести "тень на плетень".

Об авторе:

Григорий Амнуэль. Фото: kinosoyuz.com

Григорий Амнуэль

Родился 13 февраля 1957 года в Москве. Заместитель генерального директора Американо-Советской Киноинициативы –"АСК". Художественный руководитель и исполнительный директор компании "ЕвроАСК" – Европейская Ассоциация Совместных киноинициатив. Продюсер независимых кинофестивалей: "Американо-Советский...