Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Новый роман о войне и российских диссидентах

Новый роман о войне и российских диссидентах

Ксения отмечает, что война действительно колесом проходит по судьбам и семьям...

24.03.2024 • Редакция Каспаров.Ru

Обложка книги

В начале января текущего года в израильском издательстве "Книга Сефер" увидела свет книга эксперта американских аналитических центров, постоянного автора и обозревателя Каспаров.Ru Ксении Кирилловой. Приобрести книгу можно как на сайте издательства, так и в электронном формате на сайте библиотеки Бориса Акунина.

Действие романа развивается в столице Сербии Белграде, ставшем пристанищем для многих российских диссидентов, а также в России и украинском Донбассе, где продолжают кипеть сражения. На момент начала сюжета война идет уже более полугода, перемалывая как безвольных российских призывников, так и иностранных наемников, включая бывших сербских четников.

В то же время новые эмигранты полны решимости продолжать свою борьбу в изгнании, в том числе проводя довольно опасные расследования в отношении военных преступников. Их союзниками оказываются самые неожиданные люди: от раненых украинских военных до сербов, готовых пойти против своих бывших соратников.

"Помимо увлекательного шпионского сюжета, я постаралась передать ключевые трагедии нашей страшной эпохи — боль посттравматики у бывшего военного, которого постоянно преследуют пережитые кошмары; бессмысленные смерти на войне и ломка идентификации юной эмигрантки Светланы, чей жених против воли оказывается на фронте", — делится Ксения деталями сюжета.

Мучительные противоречия между любовью и совестью, похоже, счастливо разрешаются: Светлане кажется, что ей и ее любимому предоставился реальный шанс повлиять на ситуацию изнутри. Но не окажется ли новая возможность всего лишь иллюзией и опасной ловушкой, за которой скрывается новый виток смертей и разрушений?

Ксения отмечает, что война действительно колесом проходит по судьбам и семьям, притом не только в Украине и России, но и в Сербии. В сочетании же со шпионскими интригами эти разломы становятся еще опаснее.

"Однако я все же постаралась дать в конце надежду на то, что жизнь все равно побеждает, и у каждого есть шанс в конце концов поступить правильно. И, конечно, эта история про то, что мир часто не такой, каким кажется, и даже человек, казалось бы, с другой стороны баррикад может оказаться верным союзником", — подчеркивает автор.

Новая книга является своего рода продолжением предыдущего романа Ксении Кирилловой "Ошибка Эфрона", также посвященного войне. В ней изнутри показано сознание человека, который, понимая истинную суть всего происходящего, продолжает работать на Россию; шпионские операции, а также сцены из Мариуполя в первые месяцы войны.

Об авторе:

Редакция Каспаров.Ru