Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Двойные стандарты Запада

Двойные стандарты Запада

Вадим Зайдман: Союзники на словах

14.04.2024 • Вадим Зайдман

В ожидании оружия

Событие, которое мир ждал две недели, с 1 апреля, когда Израиль атаковал иранское "консульство" в Дамаске, которое на самом деле было осиным гнездом КСИР, случилось: Иран осуществил акцию возмездия. Сегодня ночью режим аятолл выпустил по Израилю более 300 дронов-камикадзе, крылатых и баллистических ракет. Практически все они были сбиты, причем не только Израилем, но США, Францией, Великобританией, а также (!) Иорданией. Причем большинство выпущенных по Израилю снарядов были сбиты ПВО и самолетами Израиля и его союзников еще до того, как они достигли израильской территории.

И в этом момент истины. Двойных стандартов, которыми руководствуются союзники Израиля, одновременно являющиеся союзниками Украины, точнее утверждающие, что они являются ее союзниками. Потому что, как показали события минувшей ночи, союзниками Израиля — да, они, несомненно, являются, а вот Украины — нет. Т.е. на словах — союзники, на деле — нет.

И в этом и состоит момент истины.

Я не имею никаких претензий к США, Франции и Великобритании по поводу того, что они, при первой же атаке Ирана на Израиль, ни одной секунды не раздумывая, пришли ему на помощь и помогли отразить эту атаку. Рад за Израиль, что, несмотря на такую массированную атаку, никто не погиб, рад, что у него оказались такие верные союзники.

А вот по поводу союзнических отношений тех же США, Франции и Великобритании с Украиной у меня, после сегодняшней ночи, возникли к этим "союзникам" вопросы.

Российский агрессор наносит удары по территории Украины теми же беспилотниками, крылатыми и баллистическими ракетами уже более двух лет. В результате этих атак за эти два с лишним года убиты десятки тысяч мирных украинцев, разрушено бессчетное количество зданий, прежде всего жилых домов, больниц, объектов инфраструктуры.

Я уж не говорю о такой мгновенной реакции, которая была продемонстрирована сегодня по защите Израиля — но никому из этих, на словах, союзников Украины за все два с лишним уже года перманентного террора даже не приходит в голову помочь ей отражать атаки агрессора так, как они сегодня помогли Израилю.

Напомню, в самом начале войны, когда Украина просила закрыть над ней небо — эта идея категорически была ее "союзниками" отвергнута.

Нечасто политика двойных стандартов Запада проявляет себя столь явно.

Повторюсь, чтобы не дай бог не быть неправильно понятым: я недоволен не тем, что так оперативно и действенно помогли Израилю — а тем, что Украину бросили на произвол судьбы! Очень рад за Израиль — да и как я, как еврей, могу быть не рад? но почему, так мгновенно придя на помощь еврейскому государству, "союзники" Украины уже более двух лет спокойно наблюдают свысока, как фашистская Россия уничтожает Украину?

Они опасаются, что Путин воспримет это как их вступление в войну с Россией? — Но ведь это только защита Украины от обстрелов ее территории — а не поражение целей на территории России! Даже Иран не рассматривает нынешнюю помощь США, Франции и Великобритании в отражении его атаки на Израиль как участие этих стран в войне против Ирана.

Но заметьте: "союзники" Украины не только не помогают ей сбивать российские беспилотники и ракеты, как это они помогли сделать Израилю — но даже не дают ей в необходимом количестве системы ПВО и ПРО, чтобы она могла сама защитить свою территорию!

А главный "союзник" — США — так просто уже полгода как прекратил ей всякую помощь. Да и европейские "союзники", несмотря на проукраинскую риторику, дальше риторики пока не двигаются. — И это несмотря на опасность, исходящую от Путина, которую они вроде бы уже осознали. Даже французский президент, которым все сейчас восхищаются (так что я уже даже подумывал, не стоит ли похвалить его за то, что он из Микрона вырастает в Макрона) — пока никаких реальных действий вслед за риторикой не предпринял.

Украина просто кинута "союзниками" на произвол судьбы. Им абсолютно плевать на десятки тысяч убитых ее граждан.

Политика двойных стандартов в чистом, дистиллированном виде.

Об авторе:

Вадим Зайдман

Вадим Зайдман

Родился в 1964 году в Запорожье. Окончил машиностроительный институт, работал инженером. В 90-е уволился с предприятия и занялся мелким бизнесом. В те же годы выпустил несколько книг для детей и подростков. В 2001 году эмигрировал в Германию, в Нюрнберг. В 2004 году открыл небольшое бюро путешествий и экскурсий, в конце того же года вместе с...