Авторы

Главная // Авторы

Александр Хатов

Хатов Александр Иванович родился в 1954 году в Якутске. Учился в Москве.

В 1968 со студенческим отрядом МАТИ строил дома для колхозников в Казахстане.

Вернувшись в конце августа, узнал о вводе наших войск в Чехословакию. В ответ на это стал инакомыслящим.

Распространял самиздат, увлекался биологией. Изучал историю под руководством И.А.Энгельгардта и философию у известного философа диссидента Абовина –Эгидеса. С 1972 по 1975 работал в Тувинской АССР на лесосеке, на стройке, молотобойцем в кузнице. Летом тушил пожары в тайге, зимой работал промысловиком.

Два года учился на заочном отделении Сельскохозяйственного института. И понял, что развитие человеческих обществ интересует больше, чем чисто биологических. С тех пор упорно исследую роль психологической составляющей в социальном развитии.

До перестройки работал кочегаром, сторожем, грузчиком и дворником, самостоятельно завершая полученное образование. Примерно тогда же прочел три великие книги разрушившие СССР: "Колымские рассказы" Варлаама Шаламова, "Зияющие высоты" Александра Зиновьева и "Архипелаг ГуЛаг" Александра Солженицина. Документы эпохи, после знакомства с которыми политическое бездействие для мыслящего человека в нашей стране становилось трусостью и преступлением.

С 1978 по 1980 год участвовал в тиражировании и распространении известного общественно-политического журнала "Поиски". Вместе с семьей подвергался обыскам КГБ в связи с процессом над редакторами журнала, одним из которых была моя бабка Раиса Борисовна Лерт.

В 1987 году был арестован за организацию демонстрации на Октябрьской площади Москвы. Отсидел по суду десять суток в одной кутузке с Новодворской.

С трибуны МГУ протестовал против выдвижения в депутаты по первому национальному округу - Москве - вместо академика А.Д. Сахарова - секретаря обкома Б.Н.Ельцина, за что был согнан с трибуны. Неоднократно задерживался милицией и ОМОНом во время демонстраций и митингов.

Участвовал в учредительном съезде ДС, "Яблока", и нескольких других партий. Не вступил ни в одну из них, обнаружив, что их программы и способы действий не обсуждаются рядовыми членами, а лидеры мгновенно превращаются в авторитарных вождят и уничтожают фракции в зародыше, еще до их появления. А это явный показатель авторитаризма, а не демократии.

20 августа 1991года примкнул к защитникам Белого дома. После перестройки работал печатником в типографии, продавцом на хозяйственном рынке. Затем в правозащитном центре и снова продавцом в книжном магазине.

Осенью 2005 года вступил в Объединенный гражданский фронт.

Статьи автора: