По поводу

Главная // По поводу // Нелепость-2

Нелепость-2

Белых провалит миссию по объединению трех регионов

23.12.2008 • Ирина Миролюбова

Никита Белых. Фото с сайта novayagazeta.ru

"Либеральной перестройкой" назвал в своей статье главный редактор газеты "Аргументы недели" Андрей Угланов назначение Никиты Белых губернатором Кировской области. По мнению журналиста, Дмитрий Медведев специально усиливает "группу Чубайса" во власти на тот случай, "если путинские силовики, которые занимают сегодня командные посты в экономике, надорвутся на кризисе". При этом миссию Белых на губернаторской посту Угланов связывает с реализацией идеи объединения Пермского края, Удмуртской республики и Кировской области в один регион. Однако увязка этих идей, наоборот, ставит крест на грядущей либерализации "а-ля Медведев". Попытаемся это доказать.

Ищите автора!

Идея объединения Удмуртии, Пермского края и Кировской области впервые была в вброшена в информационное пространство в 2004 году. "Пальма первенства" здесь принадлежит удмуртской газете "День", главным редактором которой является местный оппозиционер Сергей Щукин. В статье "Без маленькой Удмуртии моей" (автор не был указан) был приведен основной аргумент укрупнения регионов: дескать, неравенство в социально-экономическом развитии разных территорий России тормозит экономический рост страны в целом. Поэтому наиболее активно развивающиеся территории, а Пермская область в Приволжском округе как раз из таких, должны выступить своеобразными "локомотивами" после присоединения к ним остальных.

Упомянутая статья в "Дне" вызвала большой резонанс. Ее процитировали многие федеральные информационные агентства и региональные СМИ, прежде всего, выходящие в Кировской области и Перми. Причем одни СМИ презентовали этот проект как вопрос решенный, а другие недоумевали, кому могла прийти в голову такая "бредовая" идея. Авторство приписывалось и самому Сергею Щукину. Однако в последующих публикациях он пояснил, что предоставил лишь возможность для анализа, а тренд к укрупнению задан Кремлем. А кем именно? Подобные идеи вынашивал ближайший сподвижник Кириенко, руководитель Центра стратегических исследований Приволжского федерального округа Петр Щедровицкий (ныне являющийся заместителем генерального директора госкорпорации "Росатом"). В то время он, разъезжая по стране, наводил "ужас" на местных чиновников перспективой банкротства регионов и муниципальных образований.

Постановка самой идеи, как пишет Сергей Щукин, "привела в бешенство власти республики (Удмуртии — ред.)". Так, президент Удмуртии Александр Волков назвал идею объединения трех субъектов в один "неумной". По его мнению, в таком укрупнении нет ни экономического, ни политического смысла. "Мы — этнически устоявшаяся территория", — подчеркнул Александр Волков.

Сам Щукин как раз видел в ней политический смысл, и заключался этот смысл в смещении представителей удмуртской элиты с их высоких постов. Тем не менее идея не нашла сторонников ни в Удмуртии, ни в Пермском крае, ни в Кировской области. Так что газета "День", помуссировав эту тему, через год закрыла ее окончательно.

Пермские уши

Очевидно, Андрей Угланов, приписывая авторство идеи слияния трех регионов губернатору Пермского края Олегу Чиркунову, малость перегнул палку. "Говорят" — не слишком убедительное основание. Тем более что Олег Чиркунов подобных заявлений никогда не делал. Так, еще в 2004 году, уже исполняя обязанности губернатора Пермской области, он отметил, что считает очевидным только объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого округа. По словам Чиркунова, вопрос объединения регионов — это вопрос устройства страны, и при его решении необходимо учитывать как мнение населения, так и интересы элит. "Если Ижевск превратится в муниципальный город, насколько это будет интересно Удмуртии? Лично меня цифра 87 (субъектов федерации — ред.) вполне устраивает. Я в этом отношении консерватор", — сказал Олег Чиркунов.

К тому же сейчас Чиркунову приходится "пожинать плоды" объединения. А они не сладкие. Многие недовольны последствиями. Дотационность округа осталась на прежнем уровне — порядка 80 процентов, хотя финансирование увеличилось в разы. Притом в Пермском крае активизировались сторонники отвергнутой при объединении регионов идеи превращения Коми-Пермяцкого округа в единый муниципалитет со своим бюджетом, парламентом и избираемым главой. Ее лоббирует депутат Госдумы от Пермского края Андрей Климов, который уверен, что "из Перми руководить территорией в 32 тысячи квадратных километров, где живет всего 128 тысяч человек, невозможно", федеральные дотации на месте используются неэффективно, а также мало уделяется внимания развитию коми-пермяцкого языка и культуры.

После публикации статьи Андрея Угланова, давшей повод для слухов, что после назначения Никиты Белых губернатором Кировской области произойдет ее объединение с Пермским краем и Удмуртией, Олег Чиркунов их развеял в своем блоге. Он подчеркнул насущность других задач, стоящих перед Пермским краем. "Думаю, что вопрос объединения пока точно не является реальностью. А вот установление более тесных экономических отношений, создание некой общей территории наибольшего благоприятствования и поддержки бизнеса, на мой взгляд, — это верное направление", — сказал Олег Чиркунов.

Вид на башню

Большие сомнения вызывает и утверждение Андрея Угланова о том, что идея объединения Кировской области, Удмуртии и Пермского края "понравилась Кремлю". Вообще последнему нелегко далось объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого округа в единый субъект. Для достижения этой цели был задействован огромный административный ресурс. Переговоры по объединению с национальной элитой велись очень долго. Для слома ее сопротивления регион был наводнен московскими пиарщиками, представителями администрации президента. И только после вмешательства замглавы президентской администрации Владислава Суркова удалось "договориться" с местной элитой.

Тем более, как утверждают многие эксперты, укрупнение не дало практических результатов. После завершения процесса практические обещания по социально-экономическому развитию объединяемых регионов так и не были исполнены. Регионы по-прежнему недофинансируются. Это позволяет экспертам делать вывод, что само укрупнение стало примером виртуальной политики, игры чиновников на федеральном и региональном уровнях. По их мнению, идея объединения, которую будируют некоторые региональные главы — Лужков в Москве и Матвиенко в Санкт-Петербурге — будет отложена на потом, во всяком случае, она не будет муссироваться в разгар кризиса.

Главный редактор газеты "День" Сергей Щукин также считает, что в Кремле сидят вполне адекватные люди, которые понимают несвоевременность раскручивания этой идеи. Он уверенно заявил, что "по поручению Кремля" Никита Белых не будет раскручивать идею объединения Кировской области, Удмуртии и Пермского края. К тому же, как считает Сергей Щукин, голым администрированием, без опоры на заинтересованные общественные силы идею укрупнения регионов не воплотишь. И опыт ее "раскрутки" — еще одно тому доказательство.

Депутатский запрос

Заранее ясно, что инициаторы объединения Удмуртии, Кировской области и Пермского края могут столкнуться со значительными трудностями. Это подтверждается и в разговорах с представителями местных элит.

Так, председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по налогам, бюджету и финансам Софья Широбокова ответила не только за себя, но также и своих избирателей трех национальностей: удмуртов, русских и татар. Они, по ее словам, категорически против умаления статуса национальной республики. "450 лет мы жили в составе Российской Федерации без посредников и еще столько же проживем", — сказала она. Кроме того, Широбокова подчеркнула, что ликвидация национальных образований подрывает сам принцип федеративного устройства России, выразив при этом надежду на то, что руководство страны все-таки уважительно отнесется к национальной гордости жителей республики.

Член фракции СПС Законодательного собрания Пермского края Владимир Мальцев отметил, что никаких предпосылок для объединения нет. Он убежден, что слухи о том, что назначение Никиты Белых на пост губернатора Кировской области связано с реализацией идеи укрупнения регионов, исходят от недоброжелателей и противников партии. Правда, тут надо уточнить, какой партии. Ведь Белых вышел из СПС, но в "Правое дело" не вступил. Тем не менее своих партийцев он на это сподвигнул. Так, по словам Владимира Мальцева, все депутаты фракции СПС Заксобрания Пермского края, по всей вероятности, вступят в партию "Правое дело", когда СПС перестанет существовать как юридическое лицо. Назначение Белых на пост губернатора он назвал "победой демократии".

Председатель комитета по местному самоуправлению Заксобрания Кировской области Михаил Лихачев выразил уверенность в том, что ни в Удмуртии, ни в Кировской области, ни в Пермском крае нет ни одного человека, который поддерживал бы эту идею. По его словам, все происшедшие укрупнения регионов были исторически как-то обусловлены, а для объединения упомянутых регионов таких исторических обоснований нет. При этом Лихачев добавил, что при назначении Никиты Белых этот вопрос вообще не поднимался. "Не этого мы ждем от Никиты Белых", — сказал депутат, пояснив, почему поддержал кандидатуру бывшего СПСовца на пост губернатора, выдвинутую президентом России. Лихачев заявил: "Не правильно было бы исходить из политического прошлого человека".

***

Таким образом, преднамеренно приписав "тухлую" идею объединения трех достаточно крупных субъектов федерации либералам, Угланов дискредитировал последних. С этой ли целью он написал свою статью или просто решил взбудоражить общественность, Угланов не сказал. Неизвестными остаются и источники, использованные при написании статьи. Возможно, Угланов действовал по принципу "клин клином вышибают". И для нелепого, с его точки зрения, назначения Никиты Белых губернатором Кировской области было найдено еще более нелепое объяснение.

Об авторе:

Ирина Миролюбова