Пятая колонка

Призыв

Почему необходимо прийти на "Марш за добровольную армию"

09.04.2009 • Всеволод Чернозуб

Всеволод Чернозуб

Господа и товарищи! Перед несогласованным на 29 марта "Маршем за добровольную армию" я решил написать агитационную статью. Несмотря на юный – призывной – возраст, несколько лет занимаюсь темой, вместе с друзьями организовывал десятки антипризывных акций, участвовал в правозащитном проекте "Гражданин и армия". В общем, должен обладать солидными аргументами и знать неоспоримые факты. Да, еще нарыл исторический эксклюзив, чем должен был совершенно вас поразить и ждать пораженных и просветленных у главного входа на ВВЦ в указанное время. Получился первый короткий абзац: "В день дурака начался самый массовый призыв на военную службу за последнее время. Как обычно, парни попрятались, родители достали сердечные капли и скудные сбережения, а милиционеры приготовились к противозаконным облавам. В разных вариациях национальный ритуал повторяется десятки лет".

… А дальше пошли сплошные мучения. Кое-как дописал, а "Марш" запретили. Через неделю я увидел три страницы муторного текста, которые в итоге разонравились самому. Цели ясны, а волшебные слова не найдены. Подробно рассказывать о призыве бессмысленно, при малейшем интересе вы легко найдете статьи военных экспертов, экономические выкладки, многостраничные доклады "Солдатских матерей" и официальную статистику Минобороны и Главной военной прокуратуры.

Факты коррупции, самоубийств, вынужденного дезертирства, нарушений при призыве, описание разваливающейся армии, нищеты офицеров и ветеранов – уже не стимулируют к протесту, личной активности.

Даже не пугают, большинство просто закрывается, уходит в себя, отмахивается фразами типа "Ну, плохо, да, а что поделаешь?".

Значит, проблема не в отсутствии информации, понимании обстоятельств. Следовательно, мне нужно показать сомневающимся абсурдность ухода от проблемы и убедить других активистов, политиков, правозащитников в глобальной важности проблемы.

Исторический факт для сомневающихся. Сто один год назад в газете "Голос Правды" П.И. Георгиевский выступил со статьей "Всеобщая воинская повинность", в которой предлагал перейти к профессиональной армии. Общественный деятель, сторонник конституционной монархии, ученый понимал, что развитие оружия и техники ставит под сомнение целесообразность массовой мобилизации. В статье цитировал слова Суворова: "Воюют не числом, а уменьем". Целый ряд предложений Георгиевского на высоком уровне обсуждается до сих пор. К примеру, дополнительный налог на неслуживших для финансирования профессионалов.

Можно еще рассказать о великом военном и политическом деятеля Шарле де Голле, яром поборнике добровольной армии, но пример неудачен: во-первых, он француз, а во-вторых, с памятником у гостиницы "Космос" не поспоришь об особости российского пути.

Пример же Георгиевского сразу дает представление об отношении в нашей стране к смелым идеям, тонущим в болоте конъюнктуры, сомнений и пофигизма.

Подумайте только, каким смертоносным историческим оружием располагаете. Ваши индивидуальные скепсис и нерешительность способны затормозить прогресс на сто лет на одной восьмой части суши!

Японцы справились с последствиями Хиросимы спустя 50 лет, Совету безопасности ООН явно необходимо строго ограничить ваш негативизм как страшнейшую мировую угрозу.

Конечно, пример не самый сильный. Так, около двух тысяч лет назад некие люди стали пропагандировать до сих пор радикальные идеи: не укради, не убий, не лжесвидетельствуй и проч. Сторонникам этих идей пока можно только посочувствовать, но мы все же говорим о конкретной проблеме и надеемся на более сжатые сроки ее решения.

Теперь серьезно, потому что коллег надо убеждать солидными аргументами. Я уверен, что более насыщенную проблемами, сложностью, многоплановостью тему сложно отыскать. Для политиков это возможность показать себя заступником миллионов граждан, страдающих от угрозы и последствий призывного рабства. Правозащитники могут найти десятки профильных тем: милицейский произвол, пытки, принуждение к рабству, нарушения свободы передвижения, свободы ассоциаций, свободы информации, права на справедливый суд. Для гражданских активистов должно быть очевидно, что призыв – одна из самых больших несправедливостей и вызов общественным интересам. Коллеги, возможно, вы и так занимаетесь некоторыми темами, поэтому прошу вас лишь не забывать о таком важном инструменте, как массовые акции.

Вот вроде бы и все. Я постарался найти понятные и веские аргументы для вас. Проверить, получилось или нет в данном случае довольно легко: подмигните 12 апреля в 15:00 у главного входа на ВВЦ. У меня в руках будет мегафон.

Об авторе:

Всеволод Чернозуб

Координатор "Марша за добровольную армию", сопредседатель МГО "Солидарности", редактор независимого сайта района Отрадное.