Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Агитационные ресурсы

Агитационные ресурсы

"Солидарности" надо готовиться к выборам уже сейчас

24.12.2009 • Всеволод Чернозуб

Всеволод Чернозуб

В тусклом свете назревающей дискуссии об участии "Солидарности" в парламентских и президентских выборах, кроме интересных идей, видны некоторые заблуждения, мешающие содержательному разговору. Чтобы избавиться от заблуждений, переформулирую проблемы и обозначу направления решений.

Существует несколько вариантов рассуждений:

  1. Не участвовать в выборах вообще.
  2. Создавать партию для участия в парламентских выборах.
  3. Выдвинуть кандидата в президенты.

Исчерпывающе разобрал первый подход Сергей Давидис. За второй выступает Сергей Жаворонков. Мне ближе третий вариант, хотя не вижу особого смысла противопоставлять парламентскую и президентскую кампании — принципиальна стратегия.

Пожалуй, ключевым вопросом всех околовыборных рассуждений является финансовый.

Главное — деньги. Сейчас их нет, а если вдруг появятся, надо думать, на какие выборы тратить и не лучше ли найти им какое-нибудь другое применение. К примеру, выкупить пионерлагерь "Артек" и переделать в общежитие для политэмигрантов. Такая постановка финансового вопроса удобна для того, чтобы закрыть тему выборов вообще или переложить решение задачи на плечи нескольких человек, способных изыскать значительную сумму.

Очень не хочется, чтобы предвыборная деятельность свелась к поиску спонсоров. Придется напомнить: кроме денег, существуют еще такие ресурсы, как люди и время, все три ресурса взаимозаменяемы.

Люди. Во всех политических размышлениях и обсуждениях (кроме предвыборных, здесь традиция начинать с финансовых вопросов) человеческий ресурс считается самым важным. Демократическая политическая стратегия может рассчитывать на успех, если опирается на широкое участие сограждан. Демократия без демоса бывает лишь с приставками "социалистическая" или "суверенная".

Человеческий ресурс — не массовка на митингах, преданно мерзнущая у трибуны с вождями; не группка фанатов-волонтеров, экономящая деньги при сборе подписей. Здесь слово "ресурс" опошляется, начинает отдавать цинизмом и корыстью. Человеческим ресурсом становятся активные, творческие и мотивированные единомышленники.

Ориентиром может служить кампания Барака Обамы, сумевшего при помощи креативных подходов не только вовлечь огромное количество энтузиастов, но и значительно снизить финансовые издержки. К примеру, один из основных предвыборных роликов обошелся в несколько тысяч долларов. Эти деньги, вместе с признанием, получил победитель конкурса. Огромные средства были собраны благодаря небольшим пожертвованиям сторонников. Значительная часть агитработы прошла в Интернете.

Главное: кампания Обамы была выстроена как общественная, а не политтехнологическая.

Глупо рассчитывать на успешную борьбу с авторитарным режимом, ориентируясь в первую очередь на деньги.

У правящего клана априори больше финансовых ресурсов, не говоря об административных, репрессивных и медийных. Противостоять диктатуре может лишь политика ценностей.

Время. Хороший пример на эту тему есть у российских классиков политтехнологий Малкина и Сучкова: вы можете победить на выборах абсолютно бесплатно, если обойдете всех жителей избирательного округа и лично пообщаетесь.

Для нас время такой же важный ресурс, как и человеческий.

Активную подготовку надо начинать буквально сейчас.

Во-первых, в течении 2010 года определится повестка режима на парламентско-президентскую кампанию, и запряженные медведями сани тронутся в даль. Промедление обернется издевательством над сторонниками и оставит оппозицию не у дел на долгие годы. Ждать ошибок от правящего режима нелепо: увеличение сроков полномочий депутатов Госдумы и президента и до пяти и шести лет соответственно делает ставки запредельно высокими.

Во-вторых, экономные механизмы привлечения и агитации, как в примере с обходом всех жителей, сами по себе требуют много времени. На массовый доступ к сторонникам посредством СМИ наивно рассчитывать, поэтому необходимо развивать существующие и создавать новые каналы коммуникации. Переходить к пресловутой, но так и не использованной стратегии "от двери к двери".

В начале я сказал, что не вижу особого смысла в противопоставлении подготовки к парламентским и президентским выборам. Действительно, подобное различение существенно при финансово-ориентированном подходе: тратить деньги на агитаторов по записи в партию или на сборщиков подписей за кандидата. Если же мы отказываемся от этого примитивного и бесперспективного подхода и основное внимание уделяем таким ресурсам, как люди и время, то принципиальной разницы нет. Нужно отстраивать региональные и территориальные структуры, общественно-политическую машину демократических перемен.

Напоследок хочу напомнить оставшимся мрачным пессимистам, что

реальная деятельность, требующая полной мобилизации, — серьезная страховка от бессмысленных конфликтов внутри движения.

Сочинская кампания ярко показала мотивирующий и объединительный смысл амбициозной борьбы.

Первыми шагами в новом походе против диктатуры и за демократию могут стать широкая содержательная дискуссия и создание группы по сбору и разработке самых неожиданных, экономных и творческих идей.

Об авторе:

Всеволод Чернозуб

Координатор "Марша за добровольную армию", сопредседатель МГО "Солидарности", редактор независимого сайта района Отрадное.