По поводу

Главная // По поводу // Борьба с тенями

Борьба с тенями

Владимир Улас стал жертвой опасных целей Геннадия Зюганова

19.05.2010 • Ирина Миролюбова

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Фото с сайта open2000

Дежурный московского горкома КПРФ на наш вопрос о том, кто может прокомментировать информацию о роспуске бюро, появившуюся в прессе 13 мая, ответил кратко: "Никого нет. Улас (первый секретарь горкома — прим. Каспаров.Ru) с нами попрощался. Все сотрудники выполняют решение партии". Сразу вспомнилось крылатое выражение времен Гражданской войны: "Райком закрыт. Все ушли на фронт". Похоже, коммунисты продолжают вести бой. Остается выяснить, с кем на этот раз.

По официальной версии

Текст решения президиума ЦК КПРФ появился на официальном сайте партии только через сутки после происшедшего. Из него мы узнали, что бюро московского городского комитета КПРФ под руководством первого секретаря горкома Владимира Уласа было распущено в результате признания его работы по выполнению постановления президиума ЦК "О противодействии руководства Московского городского комитета КПРФ борьбе ЦКРК с нарушителями программных установок" неудовлетворительной. Для непосвященных эта формулировка ни о чем не говорит.

Так как руководство деятельностью московского отделения передано рабочей группе, которую возглавил секретарь ЦК партии Валерий Рашкин, мы обратились к нему за разъяснениями. Он рассказал, что на самом деле претензий к работе горкома довольно много. В частности, по словам Рашкина, у московского отделения КПРФ низкие показатели по приему в партию, результатам выборов. К тому же имеются нарушения финансовой дисциплины. Из этих слов секретаря ЦК

можно было сделать вывод о том, что горком под руководством Владимира Уласа полностью "завалил" работу. Тогда как факты говорят об обратном.

Так, последняя выборная кампания в Мосгордуму, показала большой электоральный потенциал коммунистов. На избирательных участках, где, как предполагалось, не было фальсификаций, КПРФ получила более 60 процентов голосов, то есть втрое больше, чем у "Единой России". Всего по итогам выборов КПРФ получила около 14 процентов голосов, что дало право коммунистам на три мандата (в прошлом созыве их было четыре). Если учесть, что другие оппозиционные партии: "Яблоко", "Справедливая Россия", ЛДПР — вообще не получили ни одного мандата, то результат КПРФ — выдающийся. Оппозиция солидарно обвинила власть в фальсификации выборов. Впервые три думские фракции устроили демарш, покинув заседание Думы в знак протеста.

При анализе ситуации с разгоном бюро и устранением Уласа прежде всего приходит на ум предположение о внутрипартийной конкуренции. Тем более, что Валерий Рашкин говорил о понижении в должности "боевого, красивого Уласа" с явным удовлетворением.

Между тем это кадровое решение ЦК КПРФ вызвало сильное возмущение коммунистов, в первую очередь московских. Так, член партии Евгений Киселев в разговоре с нами назвал действия Центрального комитета оскорбительными для всех коммунистов. По его словам, все претензии к руководству горкома ничем не обоснованы и поэтому являются "бредовыми". Президиум ЦК, считает Киселев, превысил свои полномочия, так как "коммунисты сами в состоянии спросить с выбранных ими руководителей". Публично осудил действия федерального руководства партии и кандидат в члены ЦК Андрей Карелин, заявивший, что подобные авторитарные тенденции приведут лишь к массовому оттоку коммунистов из рядов КПРФ.

Потерпевшая сторона

Как будут вести себя разжалованные коммунисты, пока сказать трудно. Для многих действия президиума ЦК стали неожиданностью. Об этом нам рассказала одна из членов распущенного бюро, первый секретарь центрального окружного отделения Римма Жукова. При этом она охарактеризовала решении президиума ЦК очень деликатно — дескать, такие крайние меры, к каким прибегло руководство КПРФ, следует применять осторожно. По ее словам, в бюро входили не только секретари окружных отделений, но и ученые, руководители предприятий, средств массовой информации, которые пользовались авторитетом. Вывод президиума ЦК о том, что "эти люди не в состоянии решать вопросы", Жукова считает лишенным основания.

Что будет делать сам Улас, тоже неизвестно. Его помощник Александр Кульпин мало того что отказался от комментариев, так еще и попросил не беспокоить.

В то же время исключенный из КПРФ за "неотроцкизм" главный редактор сайта Форум.мск Анатолий Баранов отметил, что Владимир Улас раньше позволял себе иметь свое мнение. Он не поддержал травлю "неотроцкистов" и отказывался выгонять из партии Павла Басанца и Петра Милосердова. Однако Улас, по словам Баранова, как и исключенный из партии лидер питерских коммунистов Владимир Федоров, будет до последнего момента демонстрировать лояльность руководству партии. Заменить его в общем некем. Валерий Рашкин,  как считает Баранов, способен только перехватить власть, но не управлять организацией. А депутат Мосгордумы Андрей Клычков, которого прочат на должность первого секретаря, вряд ли будет помогать руководству "спихнуть Уласа". "Он парень порядочный и в подлостях не замечен", - подчеркнул бывший член КПРФ.

Очевидно, что под видом борьбы с "неотроцкизмом" в партии давно ведется зачистка конкурентов.

Вероятно, и Владимиру Уласу грозит исключение из КПРФ — относительно него существует секретный документ, инструктивное письмо Комитета. В опале находятся все сторонники первого зампредседателя ЦК КПРФ Ивана Мельникова, которого прочили на место Зюганова. Еще раньше Владимир Улас был выведен из состава президиума ЦК вместе с  Александром Фроловым и Олегом Куликовым. Не исключено, что дело дойдет и до самого Мельникова. Руководство КПРФ с легкостью устраняет  кадры, "уличенные" в больших притязаний. Не все из них продолжают вести активную политическую деятельность ввиду ее законодательного ограничения. Таким образом, КПРФ косвенно играет на руку власти. Случайно ли?

До сих пор проводимые чистки в рядах партии не вызывали массового протеста внутри нее. Станут ли гонения столь популярного в КПРФ Уласа исключением, большой вопрос.

Идеологическая чистка

Оказалось, что ряд коммунистов, в том числе и молодые, активно поддержали решение президиума ЦК. Среди них, в частности, и молодая активистка Анна Новолодская. Она считает, что раскол в московской организации, также как и в питерской, существовал давно и что он обусловлен идеологическими разногласиями между "национал-патриотами" и "либерал-коммунистам" ("неотроцкистами"). Инициатива по снятию Уласа, считает коммунистка, идет снизу. ЦК, по ее мнению, долго раскачивался, но в конце концов принял меры в ответ на многочисленные жалобы членов партии, недовольных руководством горкома. По мнению Новолодской, президиум, встав на сторону "патриотов", положил конец этой борьбе. И теперь представители другого направления, в том числе и сочувствующий "неотроцкистам" Улас, должны покинуть организацию.

Коммунисты разошлись по так называемому русскому вопросу. Геннадий Зюганов вместе со своим единомышленником, членом ЦК КПРФ Владимиром Никитиным, разработал "доктрину русского социализма", где вопрос построения социализма увязывается с решением "русского вопроса". Главный лозунг доктрины — "Будет хорошо русским, будет хорошо всем". Непримиримость позиций "либерал-коммунистов" и "патриотов" на практике выглядит так: одни обвинили Россию в нападении на Грузию, а другие назвали Грузию агрессором. При этом "коммунисты-патриоты" поддержали действия Путина и Медведева.

Выходит, что

власть идейно близка "коммунистам-патриотам", и они по каким-то вопросам считают возможным сотрудничать с ней. В то же время "либерал-коммунисты" стоят на  непримиримых по отношению к власти позициях.

Может быть в этом причина гонений "неотроцкистов"?

За Сталина

Оставим пока в стороне участие власти в чистках КПРФ, а также амбиции ее вождей, будем считать главной причин роспуска бюро московского горкома идеологические разногласия. Но о какой именно идеологии идет речь? Марксизме-ленинизме? Во всяком случае Геннадий Зюганов и группирующиеся вокруг него "национал-патриоты" считают себя последователями Ленина и Сталина. Сам Зюганов на вопрос "А вы бы со Сталиным сработались?" ответил: "Надеюсь, да — и работал бы с удовольствием".

Между тем экспертам подобное гипотетическое сотрудничество представляется маловероятным. Так, председатель РКП-КПСС, бывший член ЦК КПСС  Алексей Пригарин уверен, что Сталину, в отличие от Зюганова, и в голову не могло прийти писать о русском социализме. "Надо полагать, Сталин расстрелял бы Зюганова за отход от марксизма и искривление линии партии", — отметил Пригарин. По его мнению, Сталин с классовых, а не с патриотических позиций подошел бы к войне в Южной Осетии, и одобрение КПРФ действий властей он бы расценил как предательство.

В свою очередь доктор философских наук Ричард Косолапов также считает, что

Сталин вряд ли поддержал бы Зюганова в стремлении совместить "богоискательство с марксизмом-ленинизмом".

По мнению Косолапова, Сталин был убежденным атеистом и типичным интернационалистом. Так что отход Зюганова от коммунистической идеологии он расценил бы как оппортунизм правого толка.

Отход от коммунизма в правящей элите страны, считает философ, имеет свою историю. Уже в поздней КПСС проявилось две линии: первая — масс, людей труда; вторая — аппарата, тех, кто делает карьеру. Часть аппарата КПСС, пришедшая к власти, встала на позиции "компрадорской буржуазии", а другая во главе в Зюгановым ушла в оппозицию. КПРФ и "Единая Россия" — обе родом из КПСС, и обе они - власть. По словам эксперта, аппаратная линия у них одинаково прослеживается, только в отличие от "партии начальников", где линии масс совсем нет, в КПРФ она, тем не менее, присутствует. Однако, она ведет к некому "русскому социализму", а значит национализму. И это они считают коммунизмом? 

***

Цель - достичь идеологической однородности, которую поставил в КПРФ ее лидер Геннадий Зюганов, нам представляется опасной. Ведь идейная унификация была присуща и фашизму, который решал эту задачу не только в рамках одной организации, но и всего общества. Существование тех или иных идеологических различий даже в рамках одной организации — явление нормальное и, по законам диалектики, даже позитивное. Так что, сомнительно, что кадровые чистки в КПРФ будут работать на ее укрепление. Партия становится недееспособной, когда основной ее скрепой являются страх и покорность вождям. Самоедство смертельно для КПРФ, но это, как мы полагаем, не имеет отношения к коммунистической идеи.

Об авторе:

Ирина Миролюбова