Репортаж

Главная // Репортаж // У алиби родилось подтверждение

У алиби родилось подтверждение

Еще один свидетель защиты, молчавший два года, пытался подтвердить алиби Евгении Хасис

07.04.2011 • Павел Никулин

Ольга Касьяненко на

В Мосгорсуде продолжились слушания по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. 7 апреля на заседании перед присяжными предстала свидетель защиты — волонтер националистической организации "Русский вердикт", гражданка Украины Ольга Мухачева.

С помощью ее показаний защита надеялась доказать, что Евгения Хасис, которую следствие подозревает в соучастии в преступлении, в момент убийства находилась на другом конце Москвы, где покупала вместе с лидером "Русского вердикта" Алексеем Барановским шампанское.

Зал номер 507 Московского городского суда был под завязку набит журналистами. Подозреваемые в убийстве адвоката Маркелова Никита Тихонов и Евгения Хасис, держась за руки, сидели в стеклянной камере. Перед тем как судья Александр Замашнюк открыл процесс, Хасис успела переложить из своей сумки в сумку Тихонова два апельсина.

Допрос Барановского, прерванный на предыдущем заседании, решили ненадолго отложить, чтобы поскорее отпустить Мухачеву.

Она оставила свою дочь Ярославу "практически без присмотра" и торопилась поскорее вернуться к ней (муж свидетеля Антон Мухачев по кличке Флай с августа 2009 года находится в СИЗО по обвинению в мошенничестве и создании нацистской группировки "Северное братство").

Первый допрос свидетеля проходил без присяжных. Без коллегии свидетеля опрашивают для того, чтобы очертить круг вопросов, допустимых для обсуждения в присутствии заседателей, так как при них нельзя обсуждать правовые и процессуальные вопросы, а также оглашать сведения, как-либо характеризующие стороны процесса.

Первый же вопрос Замашнюка поставил Мухачеву в тупик. Он касался ее регистрации.

— Я зарегистрирована в Москве, — неуверенно ответила свидетель.

— Адрес, подробнее!

— Город Железнодорожный... — уточнила она после недолгой паузы.

В своих показаниях Мухачева заявила, что с Тихоновым и Хасис лично не была знакома, а первый контакт между ними состоялся уже после того, как подозреваемые оказались в СИЗО: свидетель отправляла им письма и новогодние открытки.

Подсудимые факт переписки подтвердили.

— Где вы находились 19 января 2009 года (день убийства Маркелова и Бабуровой)? — задал свидетелю вопрос адвокат Евгении Хасис Геннадий Небритов.

— В роддоме, — ответила Мухачева.

Из расспросов выяснилось, что, находясь в люберецком роддоме, свидетель постоянно созванивалась с Барановским, в том числе и 19 января.

— Барановский звонил два раза. Днем и ночью, с 19 на 20. Он вел онлайн-трансляцию подготовки к своему дню рождения и все очень подробно рассказывал. Я с ним разговаривала, пока не пошла рожать, — рассказала Мухачева. — Он говорил, что с ним Женя, — добавила свидетель.

— Какая Женя? — переспросил Небритов.

— Женя Хасис.

Правда, позже стало известно, что фамилию своей спутницы в разговоре с Мухачевой Барановский не называл. Свидетель предположила, что он ходил за покупками с Хасис, так как на тот период времени он общался лишь с одной девушкой по имени Евгения.

— Он назвал имя, я уверена, что он имел в виду Хасис, — сказала Мухачева.

После этого к допросу подключился прокурор Борис Локтионов, которого интересовало, с какого номера звонил ей Барановский. Мухачева не смогла вспомнить ни номер координатора "Русского вердикта", ни свой номер на тот момент, так как к 2011 году у обоих сменились номера, так что прокурору пришлось довольствоваться только актуальным номером Барановского.

Следующий вопрос свидетелю задал адвокат родителей Бабуровой Владимир Жеребенков.

— Когда вы вспомнили о том, что Хасис была с Барановским в день убийства?

— Я никогда этого не забывала. Я же рожала!

— А почему не пошли в правоохранительные органы, — спросил Жеребенков, — не сказали, что у Хасис было алиби?

— Не захотела, вот и не пошла! — не сдержался адвокат Александр Васильев, представляющий интересы Тихонова. — Мы пригласили ее, сторона защиты, а она, может, и не хотела идти, — настаивал Васильев.

— Я ее позвал, — подтвердил Небритов.

Адвокаты начали спорить, но судья снял возражения защиты. Жеребенков, довольно улыбаясь, хотел задать еще вопрос, но его перебил адвокат Тихонова Никулочкин.

— Не улыбайтесь, вам не идет, — обиженно обратился он к коллеге, за что его тут же отчитал Замашнюк.

Вернул допрос в нормальное русло Локтионов, который спросил, под каким именем в телефоне свидетеля был записан Барановский.

— Собер, — сказала Мухачева и уточнила: — Сейчас — Барановский, а тогда — Собер.

— Собер — это кличка, прозвище, оперативный псевдоним? — гадал Локтионов.

— Погоняло, — подсказал Небритов.

— Это у вас погоняло, — обиделся прокурор.

Прозвище Собер Алексей Барановский получил благодаря адресу своего блога soberminded.livejournal.com, в котором он 8 ноября 2009, через 4 дня после задержания подсудимых, подтвердил версию следствия о том, что Маркелова убил именно Никита Тихонов.

"Никита выделялся особенно... Талантливый человек талантлив во всем. Никита не только журналист. Он русский… Мне мерзко читать сегодня писки озабоченной общественности, что-де это всего лишь журналист, а мразь Маркелова завалил профессиональный киллер. Вы думаете профессиональных киллеров(ТМ) разводят в каких то специальных питомниках? Убивать и уходить не сложно. Сложно психологически переступить черту. Не каждому это под силу. Но если ты решил, что это твой путь — тебя никто не остановит…" — гласила запись. Теперь она удалена, а сам блог освещает электронные гаджеты.

После перерыва допрос Мухачевой повторился при присяжных.

— Когда Барановский впервые упомянул фамилию Хасис? — строго спросил Замашнюк.

— Когда я была беременна.

— А когда вы были беременны?

— Перед этим, — немного вопросительно ответила свидетель и, увидев удивленное лицо судьи, решила уточнить. — Не знаю.

— Это было до родов, — подсказал адвокат Небритов, что, впрочем, не внесло ясности, так как Замашнюк надеялся получить точные даты.

— Может, она хронически беременна, — обиделся Небритов.

— Если у вас есть соответствующий документ, — невозмутимо ответил судья.

Адвокаты защиты засмеялись.

— С какого по какое число? — не выдержала девушка из зала.

— Ну я же не считаю, — удивленно протянула Мухачева.

В этот раз засмеялись все, включая судью, присяжных, подсудимых и пристава. Последний, отсмеявшись, слегка покраснел и отвернулся к стене.

Такие же затруднения у Мухачевой вызвал вопрос о времени звонка Барановского, она долго мялась и не могла ничего ответить.

— На стене висят часы, — подсказал Замашнюк.

— Ну-у... — протянула свидетель. — Где-то между 11:00 и 17:00. — Было светло, — добавила она.

Зал снова засмеялся.

После Мухачевой перед судом снова предстал Барановский, чей допрос прервали 5 апреля. Тогда он заявил в суде, что накануне своего дня рождения (Барановский родился 20 января) вместе с Хасис покупал коллекционное шампанское.

Несмотря на протесты адвоката Жеребенкова и прокурора Локтионова, судья дал добро на допрос Барановского перед присяжными при условии, что тот объяснит, почему в течение двух лет молчал и ничего не говорил об алиби Хасис.

Как пояснил присяжным Барановский, он получал угрозы со стороны правоохранительных органов и со стороны "других сил", поэтому и хранил молчание. А на суде решил выступить по совету журналистов, "имеющих контакты в высших органах власти".

Присяжных действительно интересовали угрозы, но не в адрес Барановского, а их самих. 3 апреля координатор "Русского вердикта", давая онлайн-интервью в блоге bb-mos, заявил, что среди присяжных присутствую "торпеды" — ангажированные заседатели. Прочитав интервью, присяжные решили поинтересоваться, собирает ли Барановский на них досье и следит ли за ними после процесса.

Свидетель, которого Замашнюк дважды в ходе допроса назвал обвиняемым, ответил отрицательно.

Следующее заседание судья назначил на 11 апреля. В этот и последующий день планируется завершить представление доказательств, свидетельствующих в защиту Тихонова и Хасис.

Слушание по делу об убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой началось 21 февраля 2011 года. В ходе суда подозреваемые в убийстве адвоката и журналистки отказались признать свою вину. Ранее на заседании суда несколько свидетелей убийства опознали Никиту Тихонова как человека, который на их глазах совершил двойное убийство.

Об авторе:

Павел Никулин