Обзор

Главная // Обзор // Провокации и провокаторы

Провокации и провокаторы

Внимание блогеров приковали пытки Каддафи, взлом почты Навального и допрос Лужкова

28.10.2011 • Сергей Петрунин

Муамар Каддафи. Фото с сайта lenta.ru

На минувшей неделе в русской блогосфере обсуждалось сразу несколько тем. Во-первых, обстоятельства смерти бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, которого, как выяснилось из новых видеосвидетельств, перед смертью насиловали и жестоко пытали. Во-вторых, вызов экс-мэра Москвы и одного из бывших же лидеров "Единой России" Юрия Лужкова к следователю из-за "чрезмерной коррупции" в столице в годы его правления сразу после ряда "антимедведевских" заявлений. Также не обошли блогеры вниманием взлом электронной почты борца с коррупцией Алексея Навального и ужин с устрицами в дорогом ресторане главы молодежного ведомства Василия Якеменко, замеченного телеведущей Ксенией Собчак.

"Тело убитого Каддафи выставлено на всеобщее обозрение в ливийской Мисурате, —

пишет блогер rastaev. — Жители города выстроились в длинные очереди к холодильнику для овощей, где лежит труп. Люди скандируют: "Мы хотим увидеть собаку!" и охотно фотографируются рядом с телом… В этом мире простой порядок вещей: кто держал народ бессловесною бульбой в подвале, тот закончит свой век в холодильнике для овощей".

Символично, что и бывший президент Египта Хосни Мубарак, чье здоровье после свержения резко ухудшилось, лежал в госпитале Шарм-эль-Шейха, представляющем из себя огромную стеклянную пирамиду напротив аэропорта. "Фараон-таки угодил в пирамиду", — шутят египтяне.

"Интересные подробности. Некоторые пишут, что-де ливийский диктатор "прожил яркую жизнь и умер героически в бою", — размышляет Михаил Пожарский. — А туземное ополчение вытащило своего экс-царька натурально за шкирку из норы (она же — сточная канава), где он прятался. Прятался, сжимая в лапах золотой пистолет. За пафосной картинкой благородного диктатора в золотых шелках оказался немощный испуганный старик. Такой вот "великий вождь", которому не хватило мужества ни чтобы отстреливаться, ни чтобы застрелиться. Пишут, что молил о пощаде. Однако расправа была скорой. Что сказать?

Дикий народ пустыни: не съели — уже хорошо".

Несмотря на весь трагизм происходящего в Ливии, в голове все же вертится известное выражение другого "суверенного демократа": "Замочить в сортире". Не врет Библия – какой мерой вы меряете, такой и вам будет отмеряно.

Но пока ливийцы рассматривали растерзанное тело Каддафи, на одном из казахских сайтов была опубликована переписка из электронной почты Алексея Навального, взломанной хакерами ("Навальныйликс", как ее назвал сам борец с коррупцией). Стоит отметить, еще за неделю до "срывания покровов" журналист "Новой газеты"

Ирек Муртазин предупреждал о подготовке провокаций против Навального, на которые, по его данным, уже выделено 10 миллионов рублей.

"Ну вот, взломали Навальному почту. Я все ждал, когда же власть применит это последнее и постыдное средство. Долго они терпели, строили из себя homo sapiens, воланчиками жонглировали. Но не выдержали в конце концов, показали крокодилье мурло.

Вот теперь сомнений не осталось. Кремль боится Навального.

Все, кто выступает против него, — понятно кто. Очень надеюсь, что до самого последнего средства дело все же не дойдет", — пишет блогер alex-argen.

"Моя ли почта опубликована? — комментирует ситуацию сам Навальный. — Процентов на 90 моя. Там набор писем, показавшихся кремлежуликам наиболее скандальными, плюс небольшие вставки.

Некоторые достаточно легко отличимы и по смыслу, и стилистически. Самая очевидная, конечно, — это письмо от таинственного незнакомца, в котором легко угадать политтехнолога Белковского, пишущего нечто вроде: "Напоминаю вам, что вы обязаны мне всем в своей карьере, я вас раскрутил. Теперь опубликуйте три заказных поста и получите за это 50 тысяч долларов, завтра же мой человек передаст вам первые 20".

Причем все это в одном письме.

Остальной компромат состоит из переписки с иностранцами (особенно из посольств), например, несколько раз повторяется мое письмо представителю департамента юстиции США, где я прошу его передать для нашего расследования документы по "делу Даймлера". Что тут нового, непонятно, я сто раз писал, что мы запросим эти документы. Переписка вообще на английском, которая, наверное, кажется подозрительной тем, кто английского не знает. Свидетельства моей роскошной жизни. Резервирование гостиниц например. Есть письмо, где я записываюсь на курсы по гольфу в Йеле (буржуй! играет в гольф!). С этим письмом связан действительно скандальный эпизод: я пишу тренеру: "Do you available?" За это, конечно, стыдно.

Читать письма жены, вывешенные на каком-то казахском сервере, оказалось гораздо неприятнее, чем этого можно было ожидать. Противно думать, что сидели три каких-то муд*ка в администрации президента и разглядывали письма с фотографиями детей и сканы документов, раздумывая: это для папочки "компромат" или нет. Ну ничего уж такого страшного, назвался груздем — показывай всем почту.

Журналисты пишут мне разочаровано: что-то там бескомпроматно... А что, вы думали, там будет? Как я детей ем по заказу Березовского? Зато теперь у меня от вас секретов нет. Без секретов жить легче, а уж политику тем более".

"Единственный компромат, который мог бы Навальному всерьез повредить, — переписка с Сурковым или с кем-то из топ-менеджмента "Единой России", и чтобы в этой переписке Навальный спрашивал, до которого часа работает партийная касса, а ему отвечали бы, что до шести часов вечера и не забудьте захватить паспорт, — считает журналист Олег Кашин. — Но таких писем там нет, а все остальное действительно не имеет значения".

Вопросы "секретов" в политике наглядно проявились и в истории с Юрием Лужковым. Странно, не правда ли? Целое десятилетие Путин, Медведев и правоохранительные органы не замечали никаких недостатков в работе московского мэра и одного из основателей "Единой России" Более того, даже награждали его, а всем критикам Лужкова грозили суды и разорительные штрафы за "клевету". Потом неожиданно сняли с должности в связи с утратой доверия. Но даже и после этого не замечали целый год никакой "чрезмерной коррупции". А после очередных "антимедведевских" заявлений дело вдруг дошло до того, что Лужков, как Ходорковский, говорит: "Честь дороже жизни" и готов разделить его трагедию.

"Запретил бы кто этому муд*ку говорить. Да некому. Поэтому он никак не уймется. В "политзаключенные" лезет, сука, — возмущается журналист Николай Троицкий. — Очень жаль, что против него не возбудят уголовное дело. Это было бы правильно и полезно".

"Оказывается, тут на днях г. Нарышкин объяснил, что президент Медведев осенью прошлого года уволил Лужкова, во-первых, из-за крайне неэффективного управления городом и, во-вторых, из-за запредельного уровня коррупции, который стал возможен при бывшем градоначальнике и его окружении, — пишет блогер evstifeev. Оно может и так. Но я вот помню, как год назад удивлялись и искали эти причины. Все молчали. Потерял доверие, и все. И вдруг через год легко так причины достаются из рукава. Неужели непонятно, что это уже шулерский прием, даже если причины и были настоящие?

Теперь мы знаем, что не только Лужков коррупционер, но и те, кто его убрал, — жулики".

"Суда над Лужковым не будет никогда. Не сядет Юрий Михайлович даже в том случае, если кого-нибудь убьет, — считает блогер star-news. — Причина проста: если будет суд, то он начнет говорить о 18 годах своего мэрства. Обо всем том, что было при нем. Разумеется, с фамилиями. А этого не допустят — замазаны практически все. Именно по этой причине не судят большинство преступников".

Об авторе:

Сергей Петрунин

Петрунин Сергей Викторович родился в Москве в 1972 году. Закончил МПГУ им.Ленина, журналист, колумнист, лауреат Всероссийской премии "Произвол в законе" 2004 года, отмечен за лучшее журналистское расследование. Работал в газетах "Мир новостей", "День", ИД "Провинция", на телеканале Ren TV. Участник четырех "Маршей несогласных" и других...