Выборы

Главная // Выборы // "Карусель" не сработала

"Карусель" не сработала

Как производится вброс бюллетеней

04.12.2011 • Константин Янкаускас

Константин Янкаускас. Фото Анастасии Рыбаченко

За неделю до выборов мне написал участник "Солидарности" Виктор Филоненко. Ему предложили подработать 4 декабря. Когда он пришел на встречу, оказалось что подработка — это вброс бюллетеней на избирательных участках района Хорошево-Мневники. Мы решили принять предложение, чтобы внедрить своих людей и журналистов в набиравшуюся группу для пресечения нарушений.

Сегодня в 9 утра был сбор на станции метро "Полежаевская", откуда всех повезли в здание местного ГУ ИС по адресу ул. Маршала Жукова, д. 22, корп. 4.

В этом помещении было 40 человек, в том числе четверо наших людей.

Для них провели инструктаж, в ходе которого каждому выдали опознавательный знак в виде карточки на проезд на наземном транспорте, открепительные, 10 бюллетеней для вброса на участках и специальный нагрудный мешочек, в который их можно спрятать.

Собравшимся объяснили, к какому члену УИК они должны подойти на участке.

Ему нужно было отдать открепительное и паспорт, в котором лежит карточка на проезд. Член УИК, увидев опознавательный знак, должен был выдать бюллетень. После этого участники "карусели" должны были положить бюллетени в нагрудный мешочек и вбросить их в урну при голосовании.

За вброс на нескольких участках каждому обещали заплатить 1000 рублей.

Троих из четырех наших людей направили на избирательный участок номер 2945 и одного на участок номер 2952. В момент, когда все участники "карусели" зашли в помещение для голосования на первом участке, они обратились к членам избирательной комиссии с требованием пресечь вброс бюллетеней и вызвали полицию. Я в этот момент с видеооператорами "Голоса" также появился на избирательном участке. Нам удалось задержать четырех человек, которые пытались вбросить бюллетени. Двое из них, когда поняли, что их планы раскрыты, пытались выбросить бюллетени в урну в туалете.

Сотрудники полиции, прибывшие на участки, вначале не хотели оформлять протоколы на этих людей. Но после приезда съемочной группы РЕН ТВ и депутата Гудкова они переписали всех задержанных, сфотографировали вброшенные бюллетени и отвезли задержанных в ОВД.

Среди них был и организатор "карусели" по фамилии Онуров.

Мы написали заявление на имя начальника ОВД с требованием наказать участников незаконных действий.

Человек, который был на участке номер 2952 сообщил, что участникам "карусели" позвонили, сказали, что информация раскрылась, и посоветовали уходить. Там вброс не состоялся.

Об авторе:

Константин Янкаускас