Новости

Главная // Новости // В деталях

В деталях

В Москве показали снятое "без государственного одобрения" кино

13.12.2012 • Марина Курганская

Кадр из фильма

В Москве 7 декабря в кинотеатре "Художественный" открылся международный фестиваль документальных фильмов "Артдокфест".

Все представленные российские фильмы были сняты без госсубсидий и, как выразился президент фестиваля Виталий Манский, "без государственного одобрения".

По его словам, многие фестивали становятся заложниками федеральных и региональных денег, поэтому избегают показа ярких индивидуальных картин. Манский отметил, что лишь некоторые решились на показ призеров и участников "Артдокфеста" 2011 года в своих программах.

В рамках конкурсной программы фестиваля в этом году заметно выделяются документальные фильмы о протестах в России.

9 декабря в большом зале кинотеатра состоялся показ картины режиссера Евгении Монтаньи Ибаньес "Марш!Марш!Левой". Перед премьерой Виталий Манский призвал желающих подписать обращение к президенту Владимиру Путину в защиту режиссера фильма "Срок" Павла Костомарова, у которого накануне прошел обыск.

Первая сцена картины — координатор Левого фронта Сергей Удальцов берет урок ораторского искусства у актера Александра Баширова. Тот учит оппозиционера говорить быстрее, правильно жестикулировать и не проглатывать буквы.

Одновременно с этим в Москве, в помещении "Свободной прессы" активисты начинают политическую голодовку в поддержу Олега Шеина. Голодающие рассказывают, зачем они это делают, делятся своими целями, мечтами и желаниями.

"Ну вот мы голодали дня два, а потом уже затянуло. Ты видишь, что ты не один, что с тобой голодают другие, и ты уже не можешь это бросить вот так, остановиться", — говорит одна героиня.

Поддержать голодающих приходит Сергей Удальцов и оппозиционер Леонид Развозжаев. В комнате активисты греют чайник, рисуют плакаты и обсуждают, как может пройти и чем закончится "Марш миллионов" 6 мая.

И тут в размеренное повествование фильма врезаются яркие и жесткие кадры задержаний на Болотной площади. Режиссеру удалось собрать огромное количество материала, события 6 мая показываются практически в режиме реального времени.

Зал затих, люди напряженно вглядываются в экран. Кадры задержаний кажутся невероятными в обстановке уютного зала в центре Москвы.

Режиссер тем временем показывает лидеров протеста Сергея Удальцова и Алексея Навального, которых прямо на сцене так и не состоявшегося митинга задерживают полицейские.

Бойцы несут молодого человека, кричащего "Россия будет свободной". Следующий кадр — его повалили на землю и избили резиновыми дубинками.

Пожилые женщины кричат: "Ну что же вы делаете, вам же самим стыдно потом будет".

В толпе кто-то кого-то потерял. По площади бегают журналисты с фотоаппаратами и видеокамерами.

Люди и ОМОН расходятся в ожидании, становясь как бы "стенка на стенку".

Цепь ОМОНа на Болотной площади, около набережной.

Мимо цепи идет молодой человек и вслух, с телефона, зачитывает 31-ю статью Конституции. "Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Граждане Российской Федерации имеют право…", — звучит спокойный монотонный голос среди шума, криков и стонов толпы.

Внезапно стало тихо. Потом зал захлебнулся в овациях. Аплодировали все, многие поднялись с мест.

Вторая картина о событиях на Болотной площади состоит из сцен митинга и отрывков из спектакля мастерской Кирилла Серебренникова "Отморозки".

Документальный фильм Юлии Бывшей "Путин, люби нас" идет всего 25 минут. Он начинается черно-белыми кадрами митинга, на которых участницы панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич и Надежда Толоконникова заявляют о правах женщин. Сцены городского протеста наложены на рэп под музыку песни "С чего начинается родина", написанный специально для спектакля "Отморозки".

Молодые люди рассуждают о выборах, о том, за кого голосовать и что писать на плакате. Перед ними на столе стоит Ipad с трансляцией выступления кандидата в президенты Михаила Прохорова.

Ребята решают призывать всех к миру, любви и добру и выходят с плакатом: "Путин, люби нас".

Эта сцена сменяется кадрами из спектакля, в котором ОМОН задерживает активистов "Другой России". Далее на экране сцена из реальной жизни — большое количество бойцов ОМОНа на улицах Москвы и задержания.

После участия в акциях протеста герои фильма решают больше не выходить с плакатом "Путин, люби нас".

В заключение фильма на черно-белой пленке показывают задержания на Болотной площади.

К этим двум фильмам можно добавить работу иностранного режиссера, американки Робин Хессман, прожившей в России 9 лет. Она представила работу "Моя перестройка". Материалы для фильма Робин собирала семь лет.

Она рассказывает историю пяти одноклассников, участников протестных событий осени 1993 в Москве.

Среди героев — основатель группы "Наив" гитарист Руслан Ступин, семейная пара — учителя истории, бизнесмен — хозяин бутика рубашек и женщина, потерявшая мужа в 90-х и одна воспитывающая ребенка.

"Пять одноклассников — зеркало мечтаний и разочарования поколения, родившегося за железным занавесом, но живущего в стране, так и не ставшей действительно свободной", — отметила Робин Хессман.

"Заниматься документальным кино, его популяризацией, определением в нем ценного автоматически означает… не трусить. Не оглядываться на власть, на общепринятое мнение, на соображения дипломатии, на собственную выгоду, на проблему собственного выживания. Просто документальное кино — это такое искусство, в котором дипломатичность и качество не уживаются. И либо ты делаешь фестивально-документальное кино, либо имитируешь "профильную деятельность"— чинно-блинно показываешь незлобливый продакшн телеканала "Культура" и осваиваешь бюджет" — вынесла вердикт программный директор фестиваля Виктория Белопольская.

На эти фильмы невозможно купить билет. Они все были распроданы за несколько дней до показа.

Мне с трудом удалось войти по пресс-карте, чтобы посмотреть их среди многих, кто так же, как и я, стоял или сидел на полу в зале кинотеатра. При этом зрители отчетливо сопереживали увиденному, комментировали и что-то шептали друг другу на ухо.

Через пленку ты прикасаешься к дням, событиям, героям и антигероям. Восстанавливаешь в памяти забытые детали, складываешь общую картинку из отдельных эпизодов. Одно дело — помнить, что задержания на Болотной площади были жестокими. А другое — видеть на экране опустевшую площадь, брусчатка которой завалена грязными лентами, разорванными плакатами и окровавленной одеждой. Полицейские автозаки, поваленные туалеты, и люди, сбившись в кучу, в ожидании замерли на площади. Чего они ждут? И на что надеются?

Вы можете оставить свои комментраии здесь

Об авторе:

Марина Курганская