По поводу

Главная // По поводу // Выборная готовность

Выборная готовность

Госдума отклонила закон о прозрачных урнах и готовится отказаться от КОИБов

15.02.2013 • Марина Курганская

Прозрачные урны Фото: tverigrad.ru

Депутаты от "Справедливой России" внесли законопроект об обязательном оснащении избирательных участков прозрачными урнами. Планировалось, что эта мера повысит доверие населения к власти и восстановит авторитет выборов. Но Госдума 13 февраля отклонила законопроект. Одновременно комитет по конституционному законодательству нижней палаты парламента предложил отказаться от электронного подсчета голосов избирателей — КОИБов. Автором последней инициативы был депутат-"единоросс" Александр Сидякин, известный по законам о митингах и "иностранных агентах". В "СР" считают, что это шаг назад на пути к справедливым выборам, а наблюдатели видят в этом ущемление своих прав.

Против принятия этого документа изначально выступил профильный комитет. Депутатам указали на то, что, во-первых, за все выборные процедуры отвечает ЦИК, во-вторых, законопроект юридически был неправильно оформлен: не согласован с другими законами. В-третьих, в пояснительной записке депутаты не указали, что необходимо финансирование, а по факту получается, что на производство новых урн нужны деньги.

По словам одного из авторов законопроекта, депутата "СР" Антона Белякова, решение Госдумы не вводить прозрачные урны повсеместно не поддается никакой логике.

"В основном вброс бюллетеней в урну происходит не во время, а до голосования. То есть в ситуации с прозрачными урнами было бы так: голосование еще не началось, а в урне уже лежат бюллетени. Когда человек сам голосует, урна стоит в открытом доступе, ее все видят. Засунуть туда пачку бюллетеней сложно", — подчеркнул Беляков.

Впереди региональные выборы, и отмена электронных и прозрачных урн будет способствовать фальсификации, считает депутат. Он намерен продолжать борьбу за прозрачные урны и другие меры для честных выборов: "Мы выступали с инициативой публиковать списки всех проголосовавших. Сейчас этого делать нельзя, а так человек посмотрит, голосовал ли он и его сосед или нет".

На сегодняшний день количество прозрачных урн и КОИБов определяет ЦИК, потом регион направляет заключение в избирательные участки. Но с выдачей таких урн Центризбирком не торопится, отметил Беляков. В родной для депутата Владимирской области во время октябрьских выборов было только 70 участков с КОИБами и прозрачными урнами, а 1100 — с непрозрачными. Кроме того, в каждом участке находилось четыре ящика для голосования, а они все выполнены из белого непрозрачного пластика.

С мнением депутата согласен и заместитель исполнительного директора "Голоса" Григорий Мельконьянц. По его словам, это превентивные меры власти перед выборами 8 сентября.

"По кусочку откусывают инструменты по обеспечению прозрачности и честности выборов. ЦИК устроил это шоу c пятьюдесятью партиями на двухметровых бюллетенях. Госдума возбудилась и признала КОИБы устаревшими. Якобы они не могут справляться. На самом деле можно и бюллетени разбить или только списки сделать", — отметил Мельконьянц.

КОИБы считают голоса граждан честнее, чем члены избирательных комиссий, а результаты участков с электроникой и без сильно отличаются, отметил он. А то, что Дума не одобрила обязательные прозрачные урны, приведет к новым сложностям.

Машины смогут подсчитать все правильно, но фальсификации возможны уже после подсчета голосов — при вводе данных в ГАС "Выборы", заявила депутат "Справедливой России" Оксана Дмитриева.

"Конечно, и КОИБы, и прозрачные урны должны быть. Но мы уже целый год судимся из-за выборов (выборы в Госдуму в 2011 году — прим. Каспаров.Ru) в Санкт-Петербурге. Там подделали протоколы 53 избиркомов — ввели неправильные данные в ГАС "Выборы". Пока что безрезультатно", — отметила Дмитриева.

От вмешательства извне нельзя застраховаться ни на каком этапе подсчета голосов, но электронные вычислители позволяли отследить результаты голосования хотя бы на первом этапе, считает Григорий Мельконьянц

Отстаивать честные выборы на каждом рубеже, но без технических средств наблюдателям и правозащитникам будет непросто. Возможно, на смену КОИБам придут КЭГи — электронные устройства, для которых не требуются бумажные бюллетени, голосовать можно с помощью кнопок около экрана. Депутаты рассчитывают сэкономить 11 млрд дублей, отказавшись от КОИБов. В то же время КЭГи стоят еще дороже, что приведет к еще большей трате бюджетных средств.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Об авторе:

Марина Курганская