Репортаж

Главная // Репортаж // Выбраться из болота

Выбраться из болота

Аукцион в поддержку политзаключенных: "Поможем истории, кто чем может"

01.08.2013 • Алексей Бачинский

Картина из галереи Гельмана (Фотографии: Филипп Пионтковский)

В Москве 30 июля состоялся благотворительный аукцион в поддержку "узников 6 мая". Идея акции принадлежит гражданскому активисту Виталию Шушкевичу, уже второй раз отмечавшему свой День рождения в таком необычном формате. Проводить благотворительные аукционы в помощь политзаключенным он решил после того, как его самого вместе с друзьями задержали по делу о нападении на администрацию Химок.

На нужды 16 политзаключенных и их семей активистам удалось собрать больше 400 тысяч рублей — в два раза больше, чем на прошлой акции. В ближайшее время сумма обещает увеличиться: часть лотов продать не успели и выставят на интернет-аукцион. На эти средства арестованные смогут купить себе продукты, лекарства, постельное белье, абонемент в спортзал, табак, а также помыться больше двух раз в неделю (это в тюрьме тоже платно).

Поздним вечером клуб "АртеFAQ" был переполнен. Поучаствовать в аукционе в поддержку политзаключенных пришли больше ста человек. С богемной обстановкой клуба контрастировали несколько стоящих на улице автозаков, напоминающих о причинах встречи. Свои вещи на аукцион выставили политические активисты, фотографы, артисты, писатели и журналисты. Среди лотов были как предметы-символы, так и просто памятные вещи известных владельцев.

О политической борьбе напомнили такие разные предметы как пресс-папье Андрея Сахарова от правозащитника Александра Подрабинека, колокольчик, подаренный Лие Ахиджаковой семьей Пичугиных и несколько выставленных на аукцион балаклав. Одну из них представила участница группы поддержки Pussy Riot. К ней прилагалось платье из последнего клипа группы, все имеющиеся записи акций панк-феминисток и плакат, с которым Надежда Толоконникова вышла на один из митингов 2011 года. Другой балаклавой ради общего дела пожертвовала группа "Барто". Этот лот сделала одна из героинь клипа в поддержку Pussy Riot.

В разных формах аукцион ни один раз возвращался к теме двух политзаключенных-феминисток. Фотограф Митя Алешковский предложил собравшимся купить первую отпечатанную фотографию с того самого выступления Pussy Roit в храме, пообещав, что копий будет не более десяти. "Какой же гребаный ад, нам с вами приходится собираться в этом подвальчике, чтобы прокормить невинно заключенных", - начал свое выступление фотограф и задал собравшимся вопрос: "До каких пор это будет длиться?"

Однако свое выступление Алешковский скрасил и оптимистичной деталью. Кто-то, кто отпечатал этот экземпляр фотографии, написал на пенопластовой рамке: "Free PR". Этого человека Алешковский не знает, на печать фотографию он отправлял по интернету, но рад, что собравшиеся в этом зале не одиноки.

Фотография Мити Алешковского

Лот фотографа за 15 000 рублей купила Маша Гессен. Эта цена в три раза превзошла начальную. Сама Гессен представила свою книгу о Путине. Поскольку такой же лот выставлялся в прошлый раз, она заранее спросила организатора, есть ли смысл снова отдавать именно эту книгу.

"Выставлять ее будет актуально, пока Путин сидит в Кремле", - ответил ей Шушкевич. Книгу, в свою очередь купил за 10 000 Исполнительный директор "Фонда борьбы с коррупцией" и член "Народного альянса" Владимир Ашурков. Он же приобрел и один из самых дорогих лотов аукциона – 22 переизданных альбома группы "Центр", представленные ее лидером Василием Шумовым.

Ашурков пообещал подарить их Алексею Навальному и сообщил, что один из важных пунктов политической программы Навального – освобождение политзаключенных. Сам он участвовать в аукционе не смог из-за плотного графика встреч с избирателями, но попросил Ашуркова от его имени чуть позже приобрести еще один лот.

За музыкальную классику Ашуркову пришлось побороться с ведущей Татьяной Лазоревой. Она на аукцион выставила свою книгу "Мир с первого взгляда" и диск, с записью "напетых" ей "хороших песен", исполненных вместе с оркестром Дмитрия Хоронько. Главной мыслью ее выступления стало то, что оппозиции "надо оставить эти ужасные распри" и объединиться ради общих целей.

Победитель смог забрать лот Лазоревой за 6000, но не захотел оставить его без дарственной подписи. Автограф ведущей ради такого дела обошелся покупателю еще в 3000 рублей, чему немало способствовало обаяние Лазоревой, с легкостью уговорившей аукциониста.

Лоты, связанные с Навальным тоже были. Юрист из его команды Любовь Соболь предложила собравшимся свою первую жалобу в рамках "РосПила" – документ, с которого проект начинался. Несмотря на скромную стартовую цену в 500 рублей, бумага вызвала жаркие торги и, в конце концов, была отдана за 13 000. Борьбу активно подстегивала и ведущая – журналист Татьяна Антонова, заметившая: "На цену должно повлиять, что Алексей Навальный скоро будет президентом России".

Она же представила второй "навальновский" лот – свое интервью с политиком, взятое ей для студенческого журнала в 2006 году. Статья под названием "Не в кокаине счастье" ушла с молотка за 5000 рублей против стартовых пятисот, даже при том, что Антонова предупредила, что в те времена она была интервьюером "не очень".

Илья Яшин продал символичную и связанную с политикой вещь – каску, в которой он с друзьями, "большинство которых уже не в России" вешал баннер "Путин уходи". Устроить новую акцию в той же каске купивший ее сможет всего за 3000 рублей.

Осужденный вместе с Навальным по делу "Кировлеса" Петр Офицеров тоже представил на аукционе свой лот. Им стала картина его дочери – алое сердце на синем фоне. Он отметил, что поддержка, которую он увидел, впечатляет. "Помощь другим – это прежде всего помощь себе", – подытожил Офицеров свое выступление.

Поэт Лев Рубенштейн предложил публике свою книгу "Погоня за шляпой" и еще один весьма необычную вещь – карточку с подписью. "Поможем истории, кто чем может", - написал поэт. При этом он настоятельно предложил собравшимся на сей раз высоко оценить его лоты. Аукциону они принесли шесть и пять тысяч рублей соответственно.

Лев Рубинштейн

Три лота из своей галереи выставил Марат Гельман. Его обращение прочел собравшимся представитель. Галерист признавался, что чувствует себя виноватым за то, что участвовал в шоу "Минаев Life", которое на днях смотрели в суде по "болотному делу" как доказательство обвинения. Если бы он знал о том, чем все это обернется, его суждения были бы иными, написал галерист.

Его лоты, обычно столь высоко ценимые, на сей раз продать оказалось непросто. Возможно, виной всему самая большая за аукцион стартовая цена: две картины могли обойтись обладателю минимум в 15 тысяч рублей, и еще одна – в 40. В итоге купили только две из трех. 20 тысяч за работу Георгия Острецова "Поцелуй" заплатил исполнивший обещание Ашурков. При этом делегат Навального пообещал, что выборы мэра Москвы станут началом перемен.

Самый дорогой лот вечера - картину "Рыбы" Тимура Новикова – пришлось продавать взывая к чести менеджеров среднего и высшего звена и редакторов. Мария Баронова огласила средние зарплаты управленцев по Москве и обвела взглядом наиболее обеспеченных присутствующих. В итоге "Рыбы" все-таки не ускользнули из рук аукционистов. Правда покупательница отдала в залог за них паспорт, пообещав выкупить их позже. Приобрести последний лот Гельмана потенциальные благотворители смогут через интернет.

Картина из галереи Гельмана

Несколько своих работ выставил на аукцион художник Андрей Бильжо. Поскольку эти лоты были представлены под конец вечера, счастливые обладатели заплатили за них всего от двух до трех с половиной тысяч рублей. Карикатуры, как и все работы художника, оказались острополитическими и остросоциальными. Так, на картине "Человек и медведь" группа людей держала черную полосу, а на ней пирамидой друг на друге стояли несколько медведей. Медведь на самом верху был меньше всех.

Картину неизвестного художника на аукцион выставил Артемий Троицкий. На широком листе картона был нарисован бритый наголо человек с двумя пистолетами, на затылке которого "красовалась" надпись "KGB". Сверху работа была подписана: "Без перевода". Сам Троицкий заболел и прийти не смог, но записал видео-обращение. "Россия будет свободной, Навальный будет у нас большим начальником, и мы спросим с него по всей строгости", - пообещал музыкальный критик.

С экрана обратился к собравшимся и переехавший в Женеву журналист Олег Кашин. Одним из его лотов стала книга "Русский мат", которую он в свое время забрал из редакции "Коммерсанта". Она долгое время хранилась у Марии Бароновой, но по просьбе хозяина активистке пришлось "оторвать ее от сердца". Купивший книгу заплатил за умение "ругаться как Кашин" 4000 рублей.

Второй лот журналист сопроводил просьбой внимательно следить за "болотным делом" и копить в себе "ненависть и ярость, которые должны однажды стать общественно-политическим фактором". Он уверен, что однажды наше время неизбежно будут считать именно эпохой "болотного дела". Кашин предложил собравшимся приобрести его ранее не издававшуюся статью с правом сделать с ней все, что купивший захочет: хоть опубликовать в газете или своем Facebookе, хоть сжечь.

Материал был посвящен тому, "почему Борису Гребенщекову не стоит совершать общественно-политических высказываний". К нему прилагались концертник БГ 2013 года и фотография рокера авторства Евгения Фридмана. После ожесточенного торга, лот выкупил фотограф Илья Варламов и тут же подарил участвовавшим в торгах женщинам диск и фотографию. Бароновой досталась запись.

Связанных с искусством лотов на аукционе оказалось больше всего. Здесь были и виниловые пластинки рушивших все барьеры бунтарей - Sex Pistols, The Doors, Serge Gainsbourg, и три романа Эдуарда Лимонова на трех разных языках, предоставленные самим автором, и календарь "Двенадцать женщин протеста" (одна фотография обходилась покупателям в полотры-две тысячи рублей).

Арт-директор клуба выставил на продажу пожизненный абонемент для двоих на все концерты клуба. Яшин, намекая на политический характер акции, пошутил, что АртеFaq все равно скоро закроют. Лот достался одному из посетителей всего за 10 000 рублей, хотя зачастую два билета всего на один концерт в этом клубе могут обойтись в эту же сумму. Варвара Турова также предложила абонемент на все спектакли и мастер-классы "Мастерской".

Актриса Лия Ахиджакова выставила самое большое количество лотов. Среди них были часы, шкатулка в виде божьей коровки (ее купил Илья Яшин), Библия на английском языке (доставшаяся ему же), набор столового серебра, платье от знаменитого дизайнера. Был среди лотов и очень символичный предмет – колокольчик от семьи Пичугиных. Ведущий отметил, что в этом есть что-то Герценовское, а, может быть, и Хемингуэйевское. Эти лоты собрали от полутора тысяч до восьми каждый.

Фотографию, сделанную на митинге на Манежной в 1991 года представил фотограф Дмитрий Борко. Снята она была со старой гостиницы "Москва". Автор сообщил, что надеется сделать еще одну фотографию с такого же митинга уже с новой "Москвы". Снимок за 2000 рублей приобрела Баронова.

Свои лоты представили близкие "узников 6 мая". Девушка Алексея Гаскарова выставила на аукцион футболки с его фотографией. Ведущая, подчеркнула, что он очень красивый парень, и такая майка украсит любую девушку. Покупательница заплатила за изображение антифашиста 3500 рублей.

Майка с Гаскаровым

Мама Николая Кавказского, посовещавшись с сыном, продала в помощь всем узникам набор из десяти брелков и листовку с митинга 2011 года на Чистых прудах, подписанную сыном. Этот лот собрал 5 тысяч рублей. Поговорить с Кавказским Наталье Николаевне удалось благодаря тому, что теперь "болотное дело" слушается в апелляционном корпусе Мосгорсуда, а там приставы "гораздо человечнее".

Мария Баронова ради аукциона рассталась со своими знаменитыми балетками в виде мышей. Именно в них активистка пришла на первый допрос в следственный комитет и мучилась от того, что они ей жали. Как сообщила Баронова, посмотрев на ее обувь, пятидесятилетний следователь печально произнес: "У нас тут пол Подмосковья трупов некопанных, а Вы тут со своими мышами…". За 8 000 рублей балетки купил Михаил Кригер из "Союза солидарности с политзаключенными". Он пообещал, что подарит их кому-нибудь из зала.

Свои лоты представили "Русь Сидящая", "Союз солидарности с политзаключенными", "Мемориал". Ольга Романова выставила майки с символикой их организации, работы художника Алексея Меринова, рисунки на тюремные темы заключенного бизнесмена Руслана Телкова. В одинаковых белых майках, как сообщила Романова, хорошо жениться в тюрьме. "Союз солидарности с политзаключенными" предоставил билеты на свой следующий благотворительный концерт. "Мемориал" поддержал узников, выставив портрет трижды политзаключенного и трижды президента Вацлава Гавела и футболку с рисунком художника из Карагандинского лагеря.

Ольга Романова

Среди неожиданных лотов этого аукциона дагестанские ложки от Ленты.ру, швабра от ее "уборщицы" – знаменитого интернет-персонажа, осколки мины и трассирующей пули от Аркадия Бабченко (в итоге он выкупил их сам, не захотев расставаться с памятными предметами).

Журналист Евгений Левкович выставил на аукцион два красных флага: один простой, с акции 6 мая 2012 года, второй – с портретом Ататюрка, из Турции. В дополнение к ним он предложил футболку Глеба Самойлова, "снятую с него" в тот же день. Несколько лотов от разных людей оказались связаны с площадью Таксим и связанной с ней надеждой на изменения в России (по крайней мере, слова аукционистов говорили именно об этом).

Подумали организаторы и о тех, кто был ограничен в средствах. Они могли купить по фиксированной цене обложки для паспорта от "Стратегии-31" и книги от магазинов "Фаланстер" и издательства "Макулатура". Отдельно собирал пожертвования "Комитет 6 мая".

Один из ведущих аукциона, главный редактор "Русской планеты" Павел Пряников, выразил общую надежду, что все-таки на следующий День рождения Шушкевича "узники Болотной" будут свободны. Но пока политзаключенные по-прежнему нуждаются в материальной помощи и не только в ней. Об этом в своем слове говорила мама Николая Кавказского. Поблагодарив собравшихся, Наталья Кавказская пригласила всех, кто может, прийти на суд и поддержать "узников болотной", которые не должны остаться один на один со своей бедой.

Об авторе:

Алексей Бачинский