Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Из прошлого в будущее

Из прошлого в будущее

Михаил Мокроусов: несмотря на временный рост рейтинга, беспардонную пропаганду и ложь, будущее предсказуемо

31.03.2014 • Михаил Мокроусов

С сайта caricatura.ru. Художник Артём Бушуев

Хочу поделиться выводами, которые я сделал, опираясь на личный предпринимательский опыт 1988-2002 г.г. в Санкт-Петербурге. За этот, достаточно продолжительный, период, я ощутил на себе изменение отношения государства и общества к предпринимателям. Если 1988-1991 г.г. – это откровенно враждебное, как со стороны населения, так и со стороны государства. Исключение – красные директора, которые почему-то тоже назвали себя предпринимателями. Эта путаница в формулировках окончательно запутала обывателя. Но с 1991г. отношение населения к предпринимателям постепенно стало улучшаться.

О государстве судят по отношению этого государства к старикам, инвалидам и детям. Это всем известно. Но о вменяемости этого государства, я уверен, можно судить, в огромной степени, по отношению к мелкому и среднему предпринимателю. А вменяемым государство, на данном этапе исторического развития, с моей точки зрения, может быть только демократическое. Поясню. Предприниматели в демократическом государстве – это безусловно самая независимая часть населения. Потому, что при условии соблюдения закона, русская поговорка "от тюрьмы и от сумы не зарекайся" в условиях демократии не действует. А отношение к предпринимателю подчёркнуто уважительное (он платит налоги, а независимая судебная система его защищает). Для диктаторского режима наличие независимых людей недопустимо. По этому, группировка, стремящаяся к абсолютной власти, всегда, в первую очередь, создаёт препятствия для мелкого и среднего предпринимательства, чтобы поставить его в зависимость от чиновника. Крайний случай это СССР где запрещалось всяческое предпринимательство. А попытки нарушить этот запрет карались вплоть до смертной казни.

В "новой" России окончательно определилась тенденция развития в сторону тоталитаризма к 1997г. После того как уже сделали своё дело преступные группировки, связанные с ФСБ. Для доказательства достаточно увидеть секретный годовой отчёт ФСБ (например по СПб, например за 1997г.) В это же время был принят новый налоговый кодекс, который, по сути, наделял налоговиков и карательными функциями. И это многократно увеличило взяточничество и мздоимство под руководством В. Зубкова (начальника налоговой СПб). В это же время под руководством Г.Грефа протаскивается новая методика исчисления арендной платы за помещения. В результате чего арендная плата за сравнительно небольшой отрезок времени выросла в 40 раз. В результате чего неугодные предприниматели, в большинстве случаев, перестали существовать.

Но всё это произошло уже после первого этапа раздела госсобственности между людьми, которым впоследствии предстояло стать кошельками режима. Случайных людей, естественно, нейтрализовали, вплоть до физического устранения. Так было и в Германии после прихода Гитлера к власти. Так было и в России с 1992 г. после того, как известные силы (почитатели советского режима) оправились после неудачного путча, под прикрытием демагогических рассуждений о демократии, медленно возвращали страну в прошлое. При этом велась бессмысленная риторика о поддержке малого и среднего бизнеса, которой верили лишь обыватели и дилетанты.

Никогда не забуду пресс-конференцию, посвящённую поддержке малого и среднего бизнеса для журналистов Петербурга, которую проводил тогдашний спикер законодательного собрания Сергей Миронов. На ней я задал вопрос Миронову, зачем поддерживать наиболее сильную часть населения? Ей надо не мешать! И с неё, конечно, надо брать налоги, причём такие, чтобы осталась возможность развиваться. А организаторы пресс-конференции занимаются очковтирательством. Миронов не смог ответить на мой вопрос, и, покраснев, выбежал из зала. А зал разразился громом аплодисментов. Тогда практически представители всех медиа СПб вручили мне свои визитки и предложили публиковать свои статьи. Чем я и воспользовался, предупреждая о наступлении фашизма. Но тогда в это мало кто верил.

С 1999г. с приходом очередного и.о. премьер министра свобода слова резко закончилась. Политика в отношении мелких и средних предпринимателей тоже изменилась: Их перестали массово убивать, но налоговый и коррупционный прессинг резко усилился. В результате этого, классу предпринимателей пришлось мутировать, приспосабливаясь к системе. Негативное отношение населения к предпринимателям снова стало усиливаться.

К выборам 2000 года на крупных предприятиях зарплату не платили, бюджетники и пенсионеры оказались в плачевном положении. И естественно проголосовали за сильную руку.

Сразу после выборов, по дуновению волшебной палочки, куда-то исчез рэкет, бюджетники стали получать зарплаты, пенсионеры пенсии. Жизнь стала налаживаться. Да ещё подскочили цены на нефть. Западные обозреватели недоумевали: Откуда такой рост экономических показателей? Ответ прост.

Но положение малого и среднего бизнеса продолжало ухудшаться. Сменилось поколение, которое слепо поклонялось своему национальному лидеру, при котором оно уже стало забывать о кошмаре 90х. И отказывалось верить, что этот "кошмар" был организован. Прошли два десятилетия, а мироновы, кОзаки и т.д. продолжают свой лепет о поддержке малого и среднего бизнеса.

К 2010-му году стали зреть протестные настроения, которые власть стала подавлять самым жестким образом. И несмотря на временный рост рейтинга, беспардонной пропаганде и лжи, будущее предсказуемо. Потому что отношение к малому и среднему бизнесу не изменится. Сегодняшняя власть боится появления независимого от неё класса свободных людей и никогда не допустит появления по-настоящему конкурентных рыночных отношений. И это является реальным индикатором в оценке сегодняшней власти. Является ли она фашисткой или демократической.

Об авторе:

Михаил Мокроусов