Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Лабиринты высшего образования

Лабиринты высшего образования

Юзеф Дуберман: О проблематике высшего образования

14.06.2016 • Юзеф Дуберман

Платное образование. Фото: durdom.by

Если вы не очень сильно утомились от чтения моих опусов, я расскажу вам еще об одном важном, на мой взгляд, кейсе. Впрочем, даже если утомились, все равно расскажу. Это касается проблематики высшего образования, которую я знаю не понаслышке, об этом размышляю и пришел к убеждению, что современная образовательная система нуждается в коренной реконструкции. Конкретный пример: моя любимая внучка поступила в популярный и престижный Институт Марангони в Лондоне, куда давно страстно стремилась. Проучилась в нем год, истратила кучу моих денег и массу своих нервов и обнаружила, что профессию свою определила ошибочно. Что дальше? Поступать в другой университет, искать другую профессию с большой вероятностью на следующую ошибку? Я посоветовал ей попробовать вариант с дистанционным обучением, она пошарила в интернете, нашла массу предложений и выбрала из них то, что показалось ей подходящим. Написала письмо на электронный адрес университета и тут же получила ответ, из которого следовало:

– университет готов принять ее к обучению в любое удобное для нее время, а не с какой-либо фиксированной даты, условного 1 сентября;

– никаких документов о прошлом образовании предоставлять не нужно и никаких приемных экзаменов не нужно сдавать;

– приезжать в Великобританию не обязательно, университет учреждает для студента его персональный сайт, в котором последовательно открывает тексты с учебным материалом, который студент должен проработать, понять и усвоить, причем каждая следующая порция учебного материала открывается лишь после того, как студент успешно выполнил тестовые испытания по предыдущим темам;

– после успешного выполнения всего учебного плана студенту выписывается и присылается по почте официальный диплом об университетском образовании с приложением всех пройденных им учебных дисциплин и полученных им оценок по результатам тестовых испытаний.

Плата за весь курс обучения составляет 800 фунтов. Внучка моя, сидя у компьютера в своей комнате, прошла весь этот курс за один год, по всем предметам получила оценки "А" и ей прислали полновесный университетский диплом, свидетельствующий о том, что у нее есть высшее образование. С этим дипломом ее приняли на достаточно ответственную должность в крупной международной издательской компании и высоко оценивают уровень ее профессионализма. Понимаю, что все это звучит невероятно на фоне наших привычных представлений о качественном высшем образовании. Но я внимательно следил за процессом ее учебы и пришел к выводу, что это минимизированная, но разумная и честная процедура. Они не размазывают белую кашу по чистой скатерти, а концентрированно дают основные знания, ориентирующие в предмете. Ну а что? В свое время я учился в МГУ пять лет, мне толкали в мозги всякую всячину, из всего этого полезными оказались едва ли не 5-10% всех полученных мною знаний. И это ведь был МГУ 1965/70-го годов, а не нынешний отстойник. Возвращаясь к внучке — если она вновь обнаружит ошибку в выборе, она сможет повторить такую же процедуру с другими университетами и профессиями, и даже если она проделает это еще не единожды, она суммарно израсходует на порядок меньше денег и нервов, чем в тот свой злосчастный лондонский год.

Однако в этом деле есть одна маленькая, но важная деталь. Дело в том, что внучка моя до поступления в лондонский университет училась в американской школе с обучением на английском языке, а также окончила колледж в Великобритании. Английским языком она владеет свободно, тогда как российские, а также казахские, узбекские, болгарские, украинские и многие другие абитуриенты испытывают немалые затруднения на этот счет. Как мы можем им помочь? Создаем Международный центр подготовки к университетскому образованию абитуриентов, не владеющих английским языком. Заключаем договора с большим количеством англоязычных образовательных учреждений, на взаимовыгодных условиях покупаем у них права на использование их учебных текстов и тестовых испытаний и по индивидуальным запросам каждого абитуриента переводим для него необходимые ему тексты на его родной язык. Затем переводим с его языка на английский язык выполненные им тестовые задания и представляем в соответствующее образовательное учреждение для оценки. И так в течение всего курса вплоть до выпускного теста. Абитуриент может предварительно оплачивать не весь курс, а лишь тот конкретный очередной этап, который он проходит. В этом случае у него появится возможность перебрать на начальном этапе обучения много разных вариантов безболезненных денежных затрат. И без драматических страданий вокруг пресловутого ЕГЭ. К слову сказать, такую процедуру можно приспособить не только к дистанционной форме обучения, но и в сочетании с традиционными стационарными формами, передавая созревшего абитуриента базовому учреждению с зачетом всех тех тестовых испытаний, которые он прошел на своей дистанционной фазе. Вот такую форму обучения я без зазрения совести назвал бы Открытым университетом! Благое дело? Да. И одновременно с этим его можно выстроить в формате вполне доходного бизнеса. Но для этого необходима внушительная фигура с мировой известностью и позитивной репутацией. Идею этого проекта дарю любому, кто готов взяться за его реализацию, а если это потребуется, я готов тряхнуть стариной и принять в нем активное участие.

Об авторе:

Юзеф Дуберман