Пятая колонка

Show must go on

Александр Немец: Контуры нового Уотергейта, куда более скверного, чем первый, вполне определились

25.01.2017 • Александр Немец

Марш женщин против Трампа в Вашингтоне. Фото: bbc.com

Хотел я написать пару статей о Китае, но развитие событий в Белом доме и вокруг него заставляет выбрать другую тему.

Для начала — еще кое-что о Марше женщин, прошедшем в субботу, 21 января. Очень популярный журнал Newsweek поместил 96 фото с этого марша.

Оказывается, среди лозунгов Марша были совсем интересные: "Pussy got claws!" (У "киски" выросли клыки!) или (очень популярный лозунг) "Free Melania!" (Освободим Меланью!). На фoтo №28 видим лозунг "Tinkle Tinkle Little Czar PUTIN put you where you are" (Бренчи (Трамп): это царек ПУТИН задвинул тебя (в президенты)); на фото №31 Путин и Трамп целуются (известная картинка); на фото №53 лозунг "E...ать Trump" (именно так — с первым словом на русском и без пропуска).

Вернемся к вещам более серьезным. Энн Эпплбаум (Anne Applebaum) — один из лидеров американской журналистики. В 2014-2016 годах она опубликовала не меньше 30 антипутинских статей только в "Washington Post". Немало от нее получил и Трамп.

Несколько дней назад, 15 января, она поместила в Washington Post статью "Stop obsessing over ‘secrets’ about Trump and Russia. What we know is bad enough" (Хватит облизывать секреты насчет Трампа и России. Уже то, что мы знаем, достаточно скверно). Вот несколько ключевых фраз статьи:

"Трамп заявлял, что он никогда не инвестировал в РФ и не получал займов из РФ. Но он получал инвестиции из РФ. В 2008 сын Трампа сказал, что российские инвестиции "льются" в недвижимость Трампа. Да и до 2008 года Трамп имел много партнеров среди олигархов и организованной преступности РФ. Может быть, поэтому Трамп и скрывает свои tax returns (налоговые декларации)?" И еще. "Трамп настолько бесстыжая особа, что московский "компромат" насчет проституток на него никак не влияет".

Вот именно. Чихал Трамп на мелкий "компромат" про гэбэшных девиц в московском отеле. А вот налоговые декларации, в деталях описывающие крупные подпитки из РФ в империю Трампа (лично я в этом не сомневаюсь), это для него чистая смерть. Хоть беги в Ростов, к Януковичу, пока не поймали. И ситуация продолжает обостряться.

"Президент США Дональд Трамп не будет обнародовать свою налоговую декларацию". — об этом заявила старший советник президента Келлиэнн Конуэй в интервью телеканалу ABC 23 января. "Людям это было неинтересно, когда они за него голосовали. Американцам гораздо интереснее, как будут выглядеть их собственные налоговые декларации во время президентства Трампа, а не то, что из себя представляет его декларация", — сказала она. Наглое заявление. Впрочем, рядом с Трампом застенчивых нет.

Одновременно стало известно что к утру 23 января 265 000 американцев подписали петицию на сайте Белого Дома, требующую, чтобы Трамп обнародовал свои налоговые декларации. Больше того, согласно опросам, доля граждан США, требующих этого от Трампа ("Президент Трамп, Вы агент Путина или нет?"), достигла 74%.

Вот уж действительно — тянем-потянем, вытянуть не можем... из Трампа его налоговые декларации. Но вот утром 23 января некая новая структура, Citizens for Responsibility and Ethics in Washington (CREW, Граждане за Ответственность и Этику), составленная из экспертов в сфере закона и этики, возбудила против Трампа первый гражданский процесс. CREW требует от Трампа, чтобы он в обязательном порядке (очень кратко), во-первых, больше не получал доходов от заграничных структур и, во-вторых, наконец опубликовал свои налоговые декларации.

Словом, контуры нового Уотергейта, куда более скверного, чем первый, вполне определились. Вся Америка следит за ним. На этом фоне происходят разные мелкие вашингтонские дела. Например:

Американская контрразведка провела расследование разговоров Советника Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна с чиновниками РФ, в том числе по телефону с российским послом в США в конце декабря 2016 года. Флинн — первое лицо из администрации Дональда Трампа, чье общение попало под проверку ФБР, ЦРУ, Агентства национальной безопасности и Министерства финансов США в рамках расследования связей окружения Трампа с правительством РФ. На данный момент неизвестно, обнаружился ли компромат — нарушения американского законодательства — против Флинна.

Майкл Флинн — американский генерал в отставке, который в качестве советника Трампа по вопросам национальной безопасности играет одну из ключевых ролей в формировании американской политики относительно России.

Влиятельный сенатор Джон Маккейн заявил, что против РФ следует ввести еще больше санкций. "Мы не должны ослаблять их... Если мы не будем сохранять эти санкции и не увеличим их, это будет подстегивать Путина, который является военным преступником", — подчеркнул сенатор.

Или (уже 24 января, данные Washington Post) "Ведущие чиновники администрации Трампа всерьез обсуждают возможность военного конфликта с Китаем в Южно-Китайском Море".

Все хорошо и весело. Show must go on.

Об авторе:

Александр Немец