Все блоги

Главная // Все блоги // Понты и "пацанство": ментальный вирус

Понты и "пацанство": ментальный вирус

Егор Седов: И оскорбленчество, и "величие", и мотив действий тверского стрелка — это одно

06.06.2017 • Егор Седов

Выстрел, убийство. Фото: pixabay.com

Что самое главное в истории со стрельбой в Тверской области?

Мотив преступления, разумеется.

Человеку из нормальной, неискаженной системы координат понятны некоторые мотивы преступлений. Ограбление, например, — это отвратительно, это страшно, но — понятно. Хотел поживиться, ограбил, убил, поедет на пожизненное — что тут разбирать?

Понятна месть. Понятна даже ревность, хотя она уже относится к иррациональному.

Но здесь что-то другое. Что-то совершенно искаженное.

Челу захотелось погордиться. Тем, что он якобы служил в десанте. Чувство собственной важности у него зачесалось. А ему в ответ что-нибудь вроде "ха, да с твоими данными — ты ваще служил?! да не служил ты, не мужик..." и так далее.

Ясно, что тут к делу примешался алкоголь. Но ведь алкоголь как-то не помешал прицельно стрелять по людям. То есть стрелок явно должен был осознавать то, что он делает. И последствия: поймают — будет однозначный пожизняк.

А за что? А потому что его оскорбили. И жизни других людей, и собственная пошедшая прахом жизнь стали после этого чем-то малозначимым — величиной, которой можно пренебречь.

Хотя, казалось бы, ну что такого? Тебе сказали что-то не то — ну уйди, не общайся, вычеркни из жизни. Тем более, что сообщается — это были случайные знакомые.

Что-то странное случилось с его системой координат. Какой-то сбой, ментальный вирус.

У вируса есть свое имя. Это ПОНТЫ. Или же "пацанство", чувство собственной важности. И для преступника в какой-то момент эти самые понты заслонили весь мир.

В этой истории отразились все сегодняшние больные темы.

Вот зачем красть территорию у соседнего государства? Вчера все было хорошо, устроили олимпиаду (тоже понтов ради, конечно, как и прочие "сколенвстающие проекты"), Запад политкорректно закрывает глаза на не лучшие внутриполитические события, рейтинг огромный... Будет снижаться? Да черт бы с ним, вон у Ельцина был хорошо если не минусовой — а ведь избрался через полгода...

Но нет. Величия захотелось. Можно было бы сказать — ну, теперь это величие хоть ложкой ешь, да вот с этим "ешь" как раз и возникли проблемы. Правда, проблемы в основном у тех, кто на эти понты с "величием" купился.

Идиотская иллюзия понтов заслонила всё. Прежде всего — способность сложить два и два и просчитать партию хотя бы до второго хода.

Или оскорбленность. Государство сейчас ее специально культивирует: оскорбляйтесь чувствами, пишите доносы, есть статьи УК, есть закон о рассмотрении обращений граждан...

Вместо того, чтобы создать установку на рационализм, на равнодушное отношение к чужим словам (тем более, если они сказаны кем-то, кого ты знать не знаешь и больше не увидишь), людей буквально призывают расчесывать свою "оскорбленность". Вон, из последних новостей — на Аркадия Бабченко и его "неправильную скорбь" таки оскорбились, заявление накатали. Реагирование государства на "неправильную скорбь" воскресит погибших? Ах, не воскресит?! А зачем вообще тогда весь этот сыр-бор? Не нравится им Бабченко — ну, пусть забанят и не читают более.

И вот это оскорбленчество, и "величие" образца 2014-го и позднее, и мотив действий тверского стрелка — это одно. Это иррационализм на марше. Это попытка несуществующего захватить власть над реальностью. Иногда — на время — они удаются.

Михаил Пожарский вполне справедливо сравнивает произошедшее в Тверской области с ураганом. И по последствиям близко, и по невозможности стихию обуздать.

Так-то оно так, но ведь последствия от сильного ветра в Москве можно было не предотвратить, но постараться минимизировать. Не вырубать Химкинский лес, установить разумные правила техники безопасности для рекламных стендов, прекратить бесконечное "благоустройство" с уродованием деревьев.

Можно было бы минимизировать и возможность появления тверского стрелка. Покончить с культом оскорбленчества, культом "величия" и "гордости". Транслировать через телевизор и киноэкран мысль, что человек живет не ради "величия" и "гордости", а ради жизни и радости бытия — с точки зрения координатной системы понтов это бессмысленно, с нормальной точки зрения — вполне здраво. Пусть до каждого дойдет, что лучше всех живут сейчас народы, от "величий" и завоеваний полностью отказавшиеся.

Но сделать это, конечно, может не государство, которое само погрязло в понтах и в "пацанстве". Однако у меня очень нехорошая новость для любителей "высших смыслов, производимых империей", "величий" и прочего в том же роде: нереальное может восторжествовать над реальностью, а нефизиологичное — над человеком, но на очень краткий период. Краткий с исторической точки зрения, конечно.

Об авторе:

Егор Седов