Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Нечего на зеркало пенять

Нечего на зеркало пенять

Григорий Амнуэль: Несмотря на множество жертв, восстание было успешным

24.08.2017 • Григорий Амнуэль

В России развернулась очередная кампания под громким заголовком "Собибор". Виноватого ищут каналы. Об этом говорит во время переговоров на самом высоком уровне с премьером Израиля сам президент России В. Путин, и, конечно, самый яркий комментарий, заявление, делает М. Захарова — главный специалист МИД РФ по странным заявлениям.

Комментировать не буду, но изложу несколько фактов, которых в пылу крика на "Первом канале" в передаче "Время покажет" можно было не услышать благодаря микшеру или просто не удалось высказать...

"Собибор" — одна из самых трагических и героических страниц истории Второй мировой войны. Лагерь смерти был создан и начал свою человеконенавистническую деятельность 15 мая 1942 года на территории, оккупированной в 1939 году Польши. Единственный нацистский концентрационный лагерь, в котором заключенные, не выдержав положения обреченных на смерть, в состоянии постоянного унижения человеческого достоинства подняли бунт и смогли, пусть и в меньшинстве, вырваться на свободу. В лагерях СССР после смерти И. Сталина это явление было массовым*. Но это другая история, и итоги у неё другие. В "Собиборе" восстание прошло так, что лагерь после подавления закрыли 15 октября 1943 года. До конца войны оставалось ещё долгих и страшных 18 месяцев. Всё напоминавшее срыли, уничтожили, в том числе и большинство документов, так, что это не позволяет до сих пор назвать точное количество уничтоженных в лагере и количество участвовавших в успешном бунте. Поэтому вполне можно ограничиться старой формулой "имя им легион". Да, большинство восставших было убито, но несмотря на множество жертв восстание было успешным! В качестве доказательства приведу слова Первого демократического президента Польши Леха Валенсы "Спасение жизни не было целью героического восстания, борьба велась за достойную смерть!" — слова сказаны в 1993 году.

Восстание возглавил советский военнопленный, офицер Александр Аронович Печерский, попавший в плен после ранения в сражении под Вязьмой. Одного из самых бесславных, не из-за отсутствия мужества у солдат и офицеров, а из-за просчетов командования, кровопролитных сражений Красной Армии во Второй мировой войне. Ему, вместе с ещё несколькими смельчаками, героями, судьба, решительность, отвага подарили жизнь. Они не только смогли оторваться от преследователей с собаками, но и благодаря помощи местных жителей нашли путь к партизанам, в чьих рядах продолжили непримиримую борьбу с нацизмом. Правда, когда эта территория была освобождена Советской Армией — А.А. Печерский был не награжден за свой подвиг, а заключен в застенки СМЕРША, а позже определен в штрафбат. Героизм и умение воевать и тут его выручили. Войну Александр Аронович окончил капитаном. Про подвиг "Собибора" в стране-победительнице не говорил. Будем считать, не до этого было.

Александру Ароновичу посчастливилось встретиться с двумя выдающимися советскими литераторами Вениамином Кавериным и Павлом Антакольским. Каверин был фронтовым корреспондентом и за долгие годы войны видел многое, он был награжден 4 боевыми наградами. Антакольский руководил фронтовым театром и был награжден одной военной наградой. Оба составляли сборник воспоминаний "Черную книгу" — книгу преступлений нацизма против евреев. Увы, после войны СССР быстро погрузился в борьбу с космополитами, был уничтожен Антифашистский еврейский комитет. Подвиг "Собибора" — лагеря где уничтожали прежде всего евреев, лагеря, где евреем было возглавлено восстание — был не нужен, как и другие страницы горя и героизма. (Вспомните судьбу поэмы Е. Евтушенко "Бабий Яр"). В 1947 году сборник был запрещен к изданию. Он увидел свет только в далеком от войны 2015 году. Для справки, даже в таком страшном месте, как Бабий яр, и в Аушвице-Биркенау на мемориальных плитах на русском языке красовалась формулировка "здесь были уничтожены советские люди". Говорить о трагедии именно еврейского народа было не только непринято, но порою даже просто запрещалось. Музей холокоста в России был открыт только в ХХI веке!

Александр Печерский умер в возрасте 80 лет 19 января 1990 года. При жизни Герой получил две медали за своё участие в войне практически с первого ее дня до последнего. Представления на награждение орденом оставались без реакции высокого советского командования. В 2012 году, уже после смерти героя и после восстановления истинной независимости Польши он был, посмертно, награжден одним из высших польских орденов "Орденом за заслуги перед Польшей". В 2016 году Россия, наконец, наградила А.А. Печерского (посмертно) Орденом мужества. Прошло 16 лет после смерти героя и 73 года с момента его беспримерного подвига, достойного на все 100% звания Героя!

В 1987 году на мировые экраны вышел широко известный фильм, снятый кинематографистами Великобритании и Югославии "Побег из Собибора", режиссер Джек Голд. Не знаю, видел ли его Александр Аронович, но на премьере были его боевые товарищи. Только в 2017 году в РФ режиссером Андреем Малюковым был снят российский фильм "Собибор".

На этом вполне можно было бы поставить точку, но... Артем Шейнин, ведущий и продюсер, один из главных авторитетов современного нашего телевидения, лицо "Первого канала", ставил вопросы в студии передачи "Время покажет", и в ответ звучали обвинения поляков в антисемитизме, в том, что они уничтожали евреев! Да, увы, как ни тяжело это для памяти польской земли, но именно на ней располагались многие страшные лагеря смерти. Однако, забывчивым стоит напомнить, что 1 сентября 1939 года западную границу с целью оккупации Польши перешли войска Нацистской Германией, а 17 сентября 1939 года восточную границу вероломно разрушил Советский Союз. До 1941 года на западных землях, в основном ранее, при предыдущих разделах Польши, входивших в состав Австро-Венгрии и Германии, строился нацистский режим, а в восточных регионах, соответственно, советский. Как последствия, основной удар уничтожения, животного антисемитизма помноженного на грязную политику, Холокоста — пришелся именно по тем, кто жил вдоль восточных границ в бывшей черте оседлости ещё Российской Империи. Почему? Потому, что чужой боли не бывает. Это один из уроков страшной войны. Разговор долгий, тяжелый, сложный. В любом случае это работа для историков. Что-то уже сказавших, а что-то, возможно, ещё имеющих шанс сказать... Польша помнит и скорбит по всем своим сыновьям и дочерям, по всем, кто принял мученическую смерть на ее территории, но не по ее вине. Те, кто в это не верят, могут съездить в Катынь под Смоленском и посмотреть на памятник, где стоят равновеликие плиты с Католическим Крестом, и с Православным Крестом, и Звездой Давида, и Полумесяцем.

В исторической, культурной столице Польши — Кракове когда-то еврейский город Казимеж превращен в культурно-туристический центр. Ежегодно там проводится фестиваль еврейского искусства, на который приезжают музыканты, художники, артисты, зрители, туристы со всего мира, разумеется, далеко не только евреи. Мемориальный комплекс Аушвиц-Биркенау является местом паломничества. Основными посетителями являются граждане трех стран: Израиля, Польши и Германии. Память о трагедии холокоста и о недопущении его повторения к какому-либо народу жива. История Собибора — завет гуманизма и достоинства, триумф человечности. Об этом стоит помнить тем, кто не понимает, почему сегодня независимые власти Польши, Словакии, Нидерландов, Израиля решили, что обойдутся без помощи России. Обидно? Да, для россиян очень, но, возможно, и бывшую историю, которую я попытался описать выше, и события недавних дней 2010 года и 2014 года о чем-то кому-то говорят и влекут за собой подобную ситуацию. Может быть, прав автор романа "Post Morten — Катынь" Анджей Мулярчик (положенный в основу бессмертного, одноименного фильма Анджея Вайды "Катынь"), написавший в специальном предисловии к русскому изданию — "память временами может превратиться в проклятие, но беспамятство — это предательство... ...ложь извращает картину мира и мешает процессу заживления ран, ибо она лишает нас возможности договориться. ...то, что случилось с одним человеком, случилось и со всем миром". Возможно, действительно, стоит, как советовал великий русский баснописец И.А. Крылов....

Григорий Амнуэль 23.08.2017.

* У узников ГУЛАГа после смерти Сталина и ареста Берии пробудились надежды на амнистию и реабилитацию, вызвавшие мощную волну восстаний и беспорядков в лагерях в 1953-1954 гг. Самые массовые произошли весной — летом 1953 г. в Горлаге и Речлаге (Воркута). В апреле — июне 1954 г. восстали заключенные Степлага (Казахстан). В выступлениях принимали участие почти все категории заключенных, к протестам политических присоединились уголовники. В мятежных лагерях создавались органы самоуправления — комитеты, чаще всего интернациональные. Пиком лагерных "беспорядков", охвативших ГУЛАГ в 1953-1954 гг., стало движение сопротивления в Особых лагерях — Речном (на р. Воркуте), Горном (в Норильске), Степном (Кенгир, в Карагандинской области Казахской ССР) и некоторых других. В этих лагерях были сконцентрированы политические, осужденные по 58-й статье. Впервые за всю историю ГУЛАГа заключенные требовали не улучшения условий содержания, а свободы. Восставшие не пытались бежать, как это делалось до 1953 г., но оставались в лагерях, добиваясь приезда правительственных комиссий из Москвы. Требования во всех лагерях были схожи: отменить особый и каторжный режимы содержания, ввести оплату труда, восстановить "зачеты" — практику досрочного освобождения за "ударную работу", отменить номера на одежде, снять ограничения на переписку с родственниками. Но в некоторых случаях выдвигались и политические требования: пересмотреть дела политзаключенных и распространить на них амнистию, прекратить произвол администрации, наказать виновных. С помощью листовок и плакатов повстанцы пытались разъяснить цели восстания солдатам охраны и окрестным жителям.

Об авторе:

Григорий Амнуэль. Фото: kinosoyuz.com

Григорий Амнуэль

Родился 13 февраля 1957 года в Москве. Заместитель генерального директора Американо-Советской Киноинициативы –"АСК". Художественный руководитель и исполнительный директор компании "ЕвроАСК" – Европейская Ассоциация Совместных киноинициатив. Продюсер независимых кинофестивалей: "Американо-Советский...