Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Порвали парус

Порвали парус

Хаим Калин: Спорная реакция СБУ на теракт объяснима

01.09.2018 • Хаим Калин

Хаим Калин. Фото из личного архива

Не берусь судить, как воспримут гибель А. Захарченко рядовые украинцы, но, думается, что она несколько расцветит их далеко не радужный быт. Под звон стаканов экономические неурядицы на время забудутся, и в глубине сознания заискрит нечто приятное, хоть и не вполне различимое. В известной степени потому, что беглый просмотр украинских каналов выявил кажущуюся невероятной закономерность: помимо "Громадського телебачення", на прочих украинских телестанциях — приснопамятное "Лебединое озеро", а точнее, почти полное игнорирование скупа.

Отклик СБУ, правда, не заставил себя долго ждать — как и в предыдущих ликвидациях лугандонского актива, трафаретный: я не я и лошадь не моя; Москва зачищает, ну и, понятное дело, внутриклановые разборки...

Между тем каждому здравомыслящему понятно, что ни Москва, ни передел собственности/влияния в ДНР к ликвидации Захарченко ни с какого боку. Дабы главу ДНР сдвинуть с шахматной доски, хватило бы одного звонка Суркова, а заартачься генерал-майор (с мировоззрением старшины) — двухдневной задержки "гуманитарного" конвоя. Ведь формула дисквалификации Плотницкого (вот уж кто сегодня с шотландским "горчичником" проведет ночь!) выказала свою состоятельность.

При всем том весьма спорная реакция СБУ на теракт объяснима. Куда ни смотри, СБУ при всей ее видовой специфике — нормативное государственное учреждение в эпоху гуманизации неотъемлемой функции насилия в лице государства. Особенно такого, которое активно стремится в Европу. Тогда патент "Моссада" — no comments — столько бы фиговым листком он ни был, самое оптимальное средство.

Пружина СБУ в "списании" Захарченко очевидна хотя бы по той причине, что таковых попыток насчитывается с десяток. Никакой прочей силе, кроме как государственной машине, столь нетривиальная операция не под силу.

Отныне и впредь кафе "Сепар" станет символом возрождения, а точнее, зарождения новой украинской государственности, как показало событие, способной наконец за себя постоять. Но главное, внушившей своим гражданам: Украина — не груша для битья, а наливающийся силой и соками легитимного мщения соперник. По кислым рожам информвойск в программе "60 минут" это можно было понять.

Об авторе:

Хаим Калин