Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Хроногражданская война

Хроногражданская война

Евгений Ихлов: Российско-украинская война — типичный цивилизационный конфликт

15.02.2019 • Евгений Ихлов

Евгений Ихлов. Фото из личного архива

Эти размышления могут показаться одним чушью, обидно задевающей их сложившиеся представления, другим — банальностью, а третьим — ненужной заумью. Но всё-таки я решил систематизировать свои многократные размышления по этим вопросам, избрав для предлога 5-ю годовщину финального кризиса в ходе Революции Достоинства (Третий Майдан[1]).

Дело в том, что я считаю начавшийся тогда российско-украинский[2] конфликт гражданской войной, но не простой, а идущей между историческими традициями Руси, иначе говоря — Хроногражданской войной.

Для входа в тему, рассмотрим события Второй мировой войны.

Я стараюсь избегать выражения Великая Отечественная война, и — подобно многим другим — заменяю его выражением "Советско-германская война 1941-45" (можно — Вторая Германская).

Потому что внутри войны СССР (и МНР) с Великогерманским рейхом и его союзниками была антибольшевистская, антисталинская, антиимперская война, в которой на стороне Гитлера были миллионы бывших сталинских подданных — и не только в рядах РОА, национальных батальонов и полиции, но и значительное число безоружных "добровольных помощников" (Hilfswilliger — "хиви") в боевых порядках вермахта. Однако в отличие от части "белой эмиграции", поддержавшей нацистов, и части казачьих соединений, эти формирования не довоёвывали за Белых Гражданскую войну 1917-22 годов, а были результатом раскола среди бывших победителей, в т.ч. раскола в советской военной и интеллектуальной элите.

Условно говоря, это была "реинкарнация" Тамбовского и Кронштадтского восстаний.

В этом нет ничего исключительного. Во Франции и в Италии в 1944-45 годах также шли свои внутренние гражданские войны (и в Сербии — в столкновениях между антигитлеровскими партизанами — коммунистами-титовцами и монархистами-четниками). Во Франции вообще довоёвывали битву левых республиканцев с буланжистами и антидрейфусарами в 80-90-х годах XIX века, это также была "отложенная" гражданская война правых против Народного фронта 1934-37[3] годов. В Италии — битву коммунистов с муссолианцами 1922 года.

Но куда сложнее ситуация российско-украинской войны.

Прежде всего, сразу обозначу, что начиная с мая 2014 года вооружённый конфликт идёт не за общее будущее <украинской> нации (как это происходит при гражданских войнах), а за присоединение востока Украины к России (возможно, через промежуточный этап временного существования нескольких "независимых" псевдогосударств).

При этом в марте 2014 "Русская весна" была откровенной "вандеей" — выступление за возвращение к власти свергнутого Януковича и пророссийских сил, а с начала апреля — очень недолгое время — как антиолигархическое движение, т.е. в качестве леворадикального крыла Майдана. Однако, нашествие казаков, российских волонтёров из числа левых националистов-имперцев, а также отрядов прокси стремительно превратило это в русско-сепаратистское движение, на поддержку которого была уже направлена российская армия ("Северный ветер").

Для меня так же очевидно, что российско-украинская война — типичный цивилизационный конфликт, который я понимаю как борьбу за "лимитроф" — промежуточную межцивилизационную зону, которую в Москве принято называть "Русский мир". Некий аналог сражений Македонии с Персией за Ионию (западное побережье нынешней Турции) и Византии с Сасанидским Ираном за Южный Кавказ, Месопотамию и Сирию.

Украина тяготеет к "материнской" Европейской цивилизации, культурно-самостоятельная Россия — "дочка" этой цивилизации. И началась битва между двумя цивилизационными моделями за территорию бывшей УССР. Саакашвили назвал это Первой Геополитической войной. Но это от того, что слово "геополитика" на слуху куда больше, чем "цивилизация". Хотя в Москве — и Путин, и Патриархия — очень честно говорят применительно к событиям в Украине именно в контексте цивилизационного конфликта.

И за прошедшие пять лет ещё отчётливей стала цивилизационная граница, проходящая по Украине — в "ядерновой"[4] Украине никогда не потерпели бы такого произвола, беззаконий и безнаказанных издевательств, какие терпят жители Полуострова и Лугандонии.

Но давайте пойдём ещё дальше в историю...

До того, как в конце XV века выкристаллизовалась[5] Московская локальная цивилизация (субэкумена), ставшая воплощением "православного султанизма" (обычно применяют понятие Ю.С. Пивоварова и А.И. Фурсова "Русская система"), была общая культура Руси. Эта культура формировалась одновременным воздействием Византийской цивилизации (по Г.С. Померанцу "Византийский цивилизационный узел") на совокупность скандинавских и литовских культурных воздействий на славян и финно-угров.

И потом произошло историческое разделение Руси на Западную и Восточную. Литовское и польское влияние европеизировали Западную Русь. Закапсулированное Ордой доминирующие культурное византийское влияние, а также ордынские "социальные практики", помогшие гипертрофии византийского деспотического и мистического наследия, сформировали Восточную Русь.

Однако принцип инь-ян никто не отменял, и внутри восточно-руськой, московской традиции сохранился западно-руський культурный запас. И это не только псковско-велико-новгородская традиция самоуправления и "полисной демократии", но и возродившаяся при Василии IV Шуйском, Владиславе I Вазе и первых Романовых роль крупной аристократии.

Так получилось, что независимая Украина сегодня стала воплощением наследия Западной Руси, прежде всего, принципы муниципального демократизма и непонимание сакрализации власти и имперско-замкнутого характера церкви...

Поэтому сейчас мы видим противостояние двух культурных традиций, окончательно расколовшихся в XIV веке, когда исторически почти одновременно Литва громит Орду в урочище Синие Воды и включает в свои пределы южную половину Западной Руси (северная половина — Земля Новгородская остаётся в улусе Джучи), а Московский князь Дмитрий возвращается под власть хана-царя, выторговав себе высокую степень автономии и фактический статус ордынского сатрапа над переданными ему в "траст" Восточной Русью и Новгородией, которые он и его наследники консолидируют как Московию.

Так и получилось, что российско-украинское противостояние — это сражение двух альтернативных линий истории Руси, борьба "московского настоящего" с "киевско-новгородским прошлым". От этого и мой термин — Хроногражданская война.

Осталось только напомнить, что обе попытки завоевания Московией Беларуси — в XVI и XVII веках — также были типичным цивилизационным конфликтом за "лимитроф", и носили крайне ожесточённый характер из-за сопротивления местного "литвинского" населения, а завоеватели шли по пути геноцида. Что довольно скоро было старательно табуировано в российской историографии.

 

[1] Первым Майданом я считаю Революцию-на-граните осени 1990 года — студенческая голодовка на пл. Октябрьской революции (в честь этой революции она и стала майданом Незалежности), массовые выступления студентов и школьников в поддержку суверенитета УССР. Вторым — Оранжевую революцию ноября-декабря 2004 года.

[2] Полагаю, что вскоре СБУ и Генпрокуратура Украины досконально выявят роль российской политической и чекистской агентуры, включая такое прокси Москвы как крымский "Беркут", в решении о вооружённом подавлении Революции Достоинства и расстреле Майдана.

[3] Веду отсчёт от сопротивления выступлению "Боевых крестов" ровно 85 лет назад.

[4] Термин, введённый в отношении неоккупированной российскими войсками территории Грузии.

[5] Верные признаки этого: первый собственно русский цивилизационный спор — между осифлянами и нестяжателями, отмена главного феодального права — смены сюзерена и ликвидация зачатков городского самоуправления (абортирование Коммунальной революции).

Об авторе:

Евгений Ихлов

Эксперт "Движения за права человека", активный участник постперестроечного политического движения. Родился 8 апреля 1959 года. Учился в Московском гидромелиоративном институте, но не закончил его. С 1976 года - сотрудник ВИНИТИ АН СССР. С 1990 года — активист Союза конституционных демократов. В начале 90-х активно...