Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Циничная фальсификация и имитация правосудия

Циничная фальсификация и имитация правосудия

Юрий Самодуров: Власти решили уничтожить "Движение за права человека" штрафами

12.06.2019 • Юрий Самодуров

Правосудие. Фото: Ю.Самодуров

11 июня 2019 года я провел день в Мещанском суде на процессе по делу Льва Пономарева, которого полиция обвиняла в организации мирного собрания граждан у здания ФСБ на Лубянке 13 мая с.г. с 19 до 20 часов. Собрание граждан, в котором помимо корреспондентов участвовало 100-150 человек, которые в течение часа находились на очень широком тротуаре у здания ФСБ (в котором я тоже участвовал), было абсолютно мирным. Мы говорили друг с другом, корреспонденты к кому-то обращались, полиция, к нашему удивлению, никого из участников схода, кроме двух-трех провокаторов из "Серба", не задержала и "разойтись и не мешать проходу граждан", к нашему удивлению, не призывала. Все участники собрания пришли к зданию ФСБ на Лубянке по призыву Льва Пономарева без плакатов, чтобы своим присутствием выразить публично, но притом в максимально сдержанной форме, просто своим личным присутствием у здания ФСБ протест против фальсифицированного и спровоцированного ФСБ "дела" "Нового величия "и "Сети" по обвинению молодежи в экстремизме.

На этом суде я вместе с Екатериной Козловой выступил свидетелем защиты Льва Пономарева. Юристы — защитники Пономарева в своих выступлениях доказали, что протоколы и обвинения Льва Пономарева в совершении административного правонарушения составлены полицейскими с многочисленными нарушениями. Защитники Льва Пономарева продемонстрировали судье видеозапись собрания граждан. Съемка показывала, что никакой угрозы общественному порядку сход граждан на тротуаре у здания ФСБ не представлял и что полицейские не требовали от участников схода его прекратить и разойтись.

Тем не менее судья Мещанского суда признала сход граждан у здания ФСБ СЕРЬЕЗНОЙ УГРОЗОЙ ОБЩЕСТВЕННОМУ ПОРЯДКУ И НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНА О ПРОВЕДЕНИИ ПИКЕТОВ, ШЕСТВИЙ, СОБРАНИЙ И ДЕМОНСТРАЦИЙ И ПРИГОВОРИЛА ЛЬВА ПОНОМАРЕВА, РУКОВОДИТЕЛЯ ДВИЖЕНИЯ "ЗА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА", К ШТРАФУ В 300 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

С УЧЕТОМ ШТРАФОВ ЗА АНАЛОГИЧНЫЕ ПРЕДЫДУЩИЕ АКЦИИ ПОНОМАРЕВ ДОЛЖЕН ВЫПЛАТИТЬ ТЕПЕРЬ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ ПУБЛИЧНЫХ, НЕ СОГЛАСОВАННЫХ С ВЛАСТЯМИ АКЦИЙ 1 млн 200 тыс. рублей.

Совершенно очевидно, что власти решили уничтожить "Движение за права человека" штрафами.

Думаю, что в решении судьи по делу о собрании граждан на Лубянке 13 мая сыграло роль, что Льва Пономарева, так же как и Ивана Голунова, власти не решились сажать из-за весьма вероятных массовых общественных протестов в случае его "посадки".

У всех присутствующих сегодня в зале Мещанского суда по делу Пономарева было ощущение, что все мы, участники схода 13 мая у здания ФСБ, пришедшие на суд, являемся очевидцами и свидетелями циничной и унизительной не только для Пономарева, но и для всех нас имитации "ПРАВОСУДИЯ" органами полиции и судьей Мещанского суда. Слушая приговор, в котором судьей было сказано, что Пономарев угрожал общественной безопасности, мы увидели перед собой не судью, а муляж, "чучело" человека в мантии судьи. Слышать противоречивый и не основанный на фактах приговор было очень тяжело и унизительно для всех нас.

Нормальная судебная система России, которую можно уважать и которой можно верить, невозможна без люстрации тех судей, которые сегодня выносят приговоры, подобные тем, свидетелем которого я стал.

Об авторе:

Юрий Самодуров

Юрий Вадимович Самодуров с конца 1980-х годов фигурировал в прессе как правозащитник. О более раннем периоде его жизни сведений в публичном доступе нет - известно лишь, что одна из его бабушек, Ольга Слиозберг, была репрессирована и впоследствии опубликовала лагерные воспоминания. В конце 80-х годов Самодуров, по некоторым сведениям...