Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Личные обстоятельства непреодолимой силы

Личные обстоятельства непреодолимой силы

Павел Матвеев: Поведение безработного политолога Соловья не может не вызывать определённого недоумения

30.01.2020 • Павел Матвеев

Путин. Фото: Александр Петросян

С момента объявления главарём правящего в России гэбистско-воровского режима о совершении конституционного переворота прошло полмесяца.

Все, кто не мог отнестись к данному событию безучастно, обратили внимание прежде всего на то, что сделано это было, во-первых, совершенно неожиданно, что называется, впроброс, а во-вторых, на то, что реализация переворота началась со страшной скоростью. Так, от декларирования намерения переписать Конституцию, озвученного кремлёвским паханом, до того как Госдура проштамповала все предложенные им изменения в Основном законе, прошло всего пять суток. Правда, проштампованы эти изменения были пока только в первом чтении, а следующее, решающее, запланировано вроде бы на середину февраля, после чего предстоит ещё одно чтение, окончательное. Но кого могут ввести в заблуждение все эти финтифлюшки, когда с самого начала было ясно, что эта самая Госдура подмахнёт любую спущенную ей из администрации правителя бумажку, хотя бы в ней объявлялось о введении в России с первого числа предстоящего месяца абсолютной монархии и о её собственной, госдуркиной, самоликвидации — за дальнейшей ненадобностью.

Ответом на происходящий беспредел стал манифест граждан России "Против конституционного переворота и узурпации власти", обнародованный 23 января 2020 года. В этом документе, составленном большой группой политиков и общественно-политических деятелей — журналистов, публицистов, политологов, депутатов муниципальных и иных законодательных органов власти — от Ильи Азара и Дарьи Бесединой до Светланы Прокопьевой и Александра Соловьёва, — констатируется:

"Сегодня мы, граждане Российской Федерации, заявляем, что на наших глазах в стране происходит конституционный переворот. Мы уверены, что цель этого переворота — пожизненное сохранение у власти Владимира Путина и его коррумпированного режима. <...>

Сегодня <...> совершено покушение на основные принципы устройства государства, на конституционные права граждан России. И хотя 1 и 2 главы Конституции, где зафиксированы эти принципы и права, изменениям не подверглись, объявленные поправки не просто их затрагивают — нововведения противоречат тому, что написано в первых главах. Организаторы переворота убирают приоритет международных обязательств России, уничтожают автономию местного самоуправления, сокращают разделение властей, прежде всего независимость суда, закрепляя в Основном законе антиконституционную практику власти. А также создают новый, неподконтрольный обществу государственный орган управления — Государственный совет".

При этом авторы манифеста совершенно справедливо подчёркивают то обстоятельство, что ныне всё ещё формально действующая в России Конституция 1993 года не является ни идеальной (идеальных конституций не бывает), ни тем паче "священной коровой", к которой вообще нельзя притрагиваться:

"У многих из нас есть свои серьёзные претензии к действующей Конституции. Но мы понимаем: изменение текста Основного закона под сиюминутные политические интересы разрушает последний институт, защищающий Россию от полной узурпации власти".

Главную же опасность начатых с Конституцией манипуляций они видят в том, что

"<...> в текст Основного закона намеренно закладываются серьёзные противоречия, которые приведут к законодательному хаосу и попранию основ государственного строя. Кроме того, столь произвольное, осуществляемое в пожарном порядке изменение Основного закона лишает Конституцию её базового свойства — устойчивости, что снимает препятствия для дальнейших правок в соответствии с сиюминутной политической конъюнктурой".

Каждое из этих утверждений является аксиомой — то есть утверждением, никаких доказательств не требующим. Поэтому спорить с ними бессмысленно и глупо.

Однако, как это в России всегда бывает, в оппозиционной среде обнаружились люди, в том числе и со знаковыми именами, которые попытались с данными посылами полемизировать. В этой связи в первую очередь обращает на себя внимание позиция, занятая Алексеем Навальным, который не смог придумать ничего более оригинального, как заявить, что Конституция России 1993 года — полное говно, что именно она открыла путь к узурпации власти гэбистско-воровским режимом, а посему и защищать её от этого режима незачем.

На мой взгляд, подобные непродуманные (мягко говоря) заявления свидетельствуют разве что о том, что политик Навальный наконец начал осознавать тот непреложный факт, что его время в качестве "единого и неделимого" вождя оппозиции стремительно подходит к концу и в самом недалёком будущем на авансцену борьбы с режимом выйдут совсем другие люди. И это не может не радовать, поскольку сам Навальный по своему психотипу и поведенческим наклонностям представляет для России — в случае прихода его к власти каким угодно путём — гораздо более страшную угрозу, чем её нынешний правитель.

* * *

Между тем главным (в данный момент) остаётся один вопрос: Почему он так торопится? Что с ним происходит такого-этакого?

Ответить на этот вопрос однозначно — опять же, в данный момент — невозможно. Ясно лишь одно: с ним действительно нечто происходит. Причём это нечто имеет весьма серьёзный — если не фатальный — характер.

Очень многие, наблюдавшие за выступлением подполковника 15 января 2020 года, обратили внимание на то, что кафедра, за которой он толкал свою речь, была окружена несколькими световыми кольцами белого цвета. В интернетах мгновенно потоком покатили фотожабы на тему гоголевского "Вия" с непременными аллюзиями на образ Хомы Брута и упоминанием мер, предпринятых тем для спасения от нечистой силы. Из Кремля никаких комментариев по поводу этого загадочного оптического явления не последовало. Да и было бы странным, если бы путинский говорун Песков начал шевелить по такому несерьёзному поводу своими роскошными усами.

А между тем повод-то как раз — самый что ни на есть серьёзный. И весьма.

Общеизвестно: Путин по своей натуре является человеком, подверженным влиянию всевозможных мистическо-оккультно-инфернальных практик. Он крайне суеверен и совершенно убеждён в том, что магия — не столь уж и важно, какая именно, белая или чёрная — реально работает. Залогом такой его непоколебимой в этом уверенности является его же собственная судьба, для любого непосвящённого в её отдельные детали выглядящая в самом деле странной, точнее — более чем странной. Об этом — как-нибудь в другой раз. Пока же прошу просто поверить на слово, тем паче, что для того, чтобы убедиться в реальности Бога, требуются по крайней мере пять кантовских доказательств, тогда как для того, чтобы убедиться в существовании Дьявола, довольно и одного — подсолнечного масла, разлитого Аннушкой на трамвайных рельсах...

* * *

Развивая тему, приходится упомянуть имя человека, которого прежде я не упоминал никогда, это — московский публицист Валерий Соловей. Или — безработный политолог, как именует себя он сам после увольнения из МГИМО, произошедшего, как известно, по политическим мотивам.

Пятидесятидевятилетний (если верить его официальной биографии) Валерий Соловей — персонаж довольно любопытный, с необычной внешностью. Впрочем, внешность, как известно, не главное. Главное — чтобы человек был хороший. А также умный.

Насчёт первого ничего не знаю, поскольку с безработным политологом Соловьём, по счастью, не знаком. Что же касается второго — ни малейших в том сомнений не испытываю. Этот человек действительно очень умный и — как принято считать — довольно неплохо информированный. (Непонятно, правда, кем информированный и с какими целями, но это уже второй вопрос.)

На протяжении последних нескольких месяцев политолог Соловей развил поистине бешеную активность. Недели не проходит без того, чтобы он два или три раза не засветился на каком-нибудь YouTube-канале или в эфире какой-либо радиостанции. Основным содержанием его выступлений является предсказательная конспирология, каноны которой подразумевают, что адепт данной дисциплины имеет право делать разнообразные драматические предсказания, исходя из того, что он обладает некими тайными знаниями, которых не имеет абсолютное большинство внимающих ему с трепетом людей. При этом никаких ссылок на источники для своих сногсшибательных умозаключений прикладной конспиролог никогда не приводит — мотивируя это тем, что не имеет права подставлять свои источники конфиденциальной информации, а также пугать тех зрителей или слушателей, у которых не вполне стабильная психика. Отмазка весьма сомнительная. Но всегда работает.

В общем, политолог Соловей наговорил столько, что, если бы дело происходило в приснопамятные брежневско-андроповские времена, он бы уже давно огрёб много лет строгого режима с последующей послелагерной ссылкой. Или же — что также вполне могло бы произойти — вынужденную госпитализацию для бессрочного принудительного лечения от наличия антисоветских заблуждений. Тем более приятно осознавать тот факт, что времена изменились настолько, что ныне за подобное поведение больше уже не сажают и не госпитализируют. Ныне за такие вещи просто убивают — чтобы не возиться. Но для того, чтобы попасть в ликвидационный список, нужно вести себя не просто дерзко и вызывающе — нужно говорить и писать нечто настолько раздражающее главаря режима, чтобы он решил, что тот, кто так поступает, достоин высокой чести — попасть в категорию его персональных врагов. Вспомним для примера Александра Литвиненко, Бориса Немцова...

Насколько допустимы подобные аналогии — не мне судить. Однако поведение безработного политолога Соловья не может не вызывать определённого недоумения. Особенно сильного после того, как в течение последних дней он сделал несколько заявлений, в которых с безапелляционной прямотой утверждал, что в 2022 году главарь ныне существующего в России режима прекратит функционировать. Причём из контекста этих заявлений выходило, что прекратит он функционировать не только в данном качестве, но и вообще.

Последнее (надеюсь, только по времени) подобное заявление прозвучало 29 января 2020 года в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Отвечая на вопрос ведущего передачи "Особое мнение", гостем которой он являлся, политолог Соловей заявил: "Через два года Владимир Путин уже не будет занимать пост президента России, равно как и какой-либо иной пост вообще". Когда же заинтригованный таким ответом ведущий попытался выудить из гостя хоть какие-то пояснения к сему сенсационному заявлению, в ответ последовало: "Это произойдёт вследствие того, что так сложатся его личные обстоятельства. Личные обстоятельства непреодолимой силы". И более никаких пояснений давать не пожелал. Предложив сотруднику радиостанции и всем желающим посетить его закрытые для прессы встречи с поклонниками, билеты на которые стоят почти по 45 долларов в пересчёте на рубли (информация о стоимости билетов получена из других источников интернета), но которых уже нет в продаже. Неплохой, очень даже неплохой способ заработка.

И ещё один момент. В той же передаче, отвечая на вопрос, в чём простым россиянам следует хранить свои сбережения, чтобы постараться уцелеть в эпоху стремительно надвигающейся общественно-политической нестабильности, — политолог Соловей, весело скаля зубы, посоветовал тем скупать доллары — если, конечно, есть на что. Исходя из данной рекомендации, у любого слушателя передачи, в том числе и у автора этих строк, имеются все основания предполагать, что политолог Соловей нанят (пардон: ангажирован) Федеральной резервной системой США и таки имеет с неё свой маленький, но вполне достойный процент. Тем более что ему самому явно есть на что помянутые доллары скупать.

* * *

Впрочем, довольно шуток. Поскольку дело-то серьёзное, и весьма.

То, что подполковник КГБ плохо выглядит, видно невооружённым глазом. Этого не может скрыть ни густой слой штукатурки, накладываемый на его физиономию перед появлением на публике, ни то, как странно он двигается, подволакивая при ходьбе ногу. Такое с ним уже случалось и раньше — достаточно вспомнить пресловутый "полёт со стерхами", когда, как гласит всё та же поганая антисоветская молва, пилотируемый подполковником дельтаплан с моторчиком совершил жёсткую посадку и пилот сильно повредил позвоночник. Тогда он постепенно оклемался. Чем вызваны явные признаки физического недомогания сейчас — можно только гадать.

Разумеется, иностранные таблоидные издания типа немецкой газетёнки "Бильд" уже поспешили объяснить нездоровый вид кремлёвского правителя тем, что он якобы болен раком поджелудочной железы, возникшим в результате делавшихся ему в прежние годы так называемых "молодильных инъекций", а также неоднократных операций пластической лицевой хирургии. Но на то он и "Бильд", чтобы публиковать такие домыслы. Вот если бы об этом написала лондонская "Таймс", или "Дэйли телеграф", или хотя бы германская "Франкфуртер альгемайне цайтунг" — тогда да, можно было бы тратить время на то, чтобы это анализировать.

Гадание же — дело, как известно, неблагодарное. Потому как может сбыться, а может и нет.

Так что пока ничего более не остаётся, как ожидать новых откровений от безработного политолога Валерия Соловья. Очередные закрытые встречи с которым намечены на конец февраля. Быть может, кто-нибудь из их участников чего по итогам и расскажет. Там, правда, говорят, при входе отбирают все звукозаписывающие и видеоснимающие устройства — по-видимому, в целях конспирации. Ну да нет такой информации, которая не имеет тенденции к распространению — как та вода, которая всегда способна просочиться туда, куда ей надо. Так что когда в вашей квартире вдруг совершенно неожиданно начинает капать с потолка, вы быстро осознаёте, что произошло нечто, имеющее характер обстоятельств лично вами непреодолимой силы.

Аналогия, разумеется, условная и имеет сугубо иронический характер.

Об авторе:

Павел Матвеев