Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Ответа не будет?

Ответа не будет?

Юрий Самодуров: Я новую "апрельскую" Конституцию не приму

18.03.2020 • Юрий Самодуров

Юрий Самодуров. Фото: svoboda.org

Уважаемые господин NN, не знаю, прочли ли Вы и посылал ли я Вам текст Дениса Юдина? Поскольку отклика от Вас на этот текст не было, на всякий случай посылаю его еще раз. Этот текст кладу "на стол" Вам и другим политическим "боссам" оппозиции, если вы вместе соберетесь обсуждать, что выбрать: организованный публичный "бойкот" или "голосование против" пакета путинских поправок в Конституцию.

На мой взгляд, самое существенное в этом вопросе и при его решении — как и чем обеспечить непротиворечивую и честную позицию оппозиции после этого незаконного голосования и принятия новой незаконной Конституции на следующий день после 22 апреля.

Незаконной новая Конституция будет как в силу того, о чем написал Денис Юдин, так и в силу того, что пакетное голосование "по поправкам" в Конституцию 22–24 апреля незаконно, о чем писал недавно, например, Явлинский (хотя и сказал при этом, что, с его точки зрения, можно выбрать и голосование "против", и "бойкот").

Для меня сегодня говорить, что голосование незаконно, завтра участвовать в нем, а послезавтра снова говорить, что голосование было незаконно и что новая Конституция принята незаконно и нелегитимна, представляется невозможным.

Лично я новую "апрельскую" Конституцию с теми поправками, которые голосуются и вносятся в нее "пакетом", не приму и намерен ее не только критиковать, но и не ссылаться в будущем ни на 31-ю, ни на 51-ю ее статьи в милиции и суде (если понадобится).

Дело обстоит настолько серьезно, что после 22–24 апреля ссылки на выгодные и нужные нам нетронутые 31-ю и 51-ю статьи Конституции, по-моему, теряют свою силу в свете того, о чем написал Денис Юдин. Во всяком случае, я этой "уловкой" пользоваться уже не буду, поскольку считаю новую Конституцию незаконной в целом.

Заголовка у этого текста Дениса Юдина нет, я встретил его текст в фейсбуке. По-моему, это пока самый главный и самый лучший анализ того, что с нами и с нашей страной случилось 10 марта 2020 года и что с нами будет дальше.

Ранее совершенно неизвестный мне Денис Юдин —  еще молодой политолог из Украины. Спасибо ему большое! Хотя то, что произошло, и то, что предстоит, настолько горько и страшно, что мы даже не можем представить многих последствий.

"Денис Юдин, 11 марта в 22:11

Павловский, как человек, тонко чувствующий политическую метафизику, прав, конечно, что речь идет ни о каких не о сроках Путина, речь идет о транзите от одного государства к другому.

Поэтому, собственно, и появилась эта шмиттеанская формулировка Памфиловой об эксклюзивной акции — по поводу процедуры одобрения "поправок к Конституции". Государство не может перейти к другому государству без смены суверена, а суверен проявляет себя как источник права, а не как подчиняющийся ему. Поэтому такой транзит не может пройти по предписанной законом процедуре, он просто обязан выйти за рамки существующих законов, чтобы показать истинное положение дел, дать суверену сверкнуть своей нечеловеческой чешуей в этом зазоре.

Почему нужно "всероссийское голосование", которого нет в действующем законодательстве? Потому что это не демократическая процедура и даже не ее имитация, это — символическое подписание капитуляции поверженного суверена, того, который в Конституции назван "многонациональный народ Российской Федерации". Его, понятное дело, никто ни о чём не спрашивает, результат будет один при любом его поведении, кроме попытки (безнадежной, конечно) силой переиграть ситуацию и вернуть себе статус суверена. Отсюда, кстати, и нарочитая, отвратительная грубость, с которой всё это проделывается: именно потому, что речь не о праве, а о фиксации результатов откровенного насилия, которое именно вот так всегда и выглядит. Процедуры неважны, явка неважна, честность подсчета голосов неважна — меч Бренна будет в любом случае брошен на чашу весов, а войско Камилла не придёт.

Конечно, после этой капитуляции в Конституции останутся все слова, формально описывающие прежнего суверена как действующего, но появятся сущности, ясно говорящие об истинном положении дел. Например, сама по себе Российская Федерация, которая признает собственное государственное единство. Никакого народа в этой конструкции не надо, потому что это уже новая сущность, которую не надо смешивать с Российской Федерацией из предыдущей версии Конституции. Но и она, конечно, не является настоящим сувереном, она творится им прямо сейчас, со всей своей тысячелетней историей. А суверен без всяких затей указан в поправках об "обнулении" сроков. Он прямо вписан в Конституцию и выделен из ряда всех потенциальных будущих президентов, формально равных ему по полномочиям.

Обнуление тут, кстати, выглядит очень логичным, если держать в уме, что речь не о трансферте в рамках одного правового поля, а о смене государств: в новом государстве все сроки будут обнулены по определению.

Вообще, кажется, несмотря на внешнюю хаотичность и местами нелепость процесса внесения поправок, случайных там нет. Они, в целом, хорошо описывают сложившуюся реальную ситуацию, в которой есть почти всесильный аватар суверена — президент, технические органы вроде правительства и парламента, силовое сословие (Россией никогда не правили купцы, подсказывает нам Сурков), лучше всего подходящее под критерии, которые станут необходимы для занятия государственных должностей, гарантированно зависимое от "социального пакета" население...

Тут, кстати, не лишним будет перечитать нашумевшую статью Суркова, в которой он вполне откровенно описал метафизику нового государства, как оно думает о самом себе и что хочет зафиксировать теперь в переучреждающем его документе. И можно, наверное, увидеть некую иронию в том, что сам Сурков выпал из процесса незадолго до того, как описанное им решили зафиксировать в Конституции".

Надеюсь хотя бы на долю понимания и внимания к тексту Юдина, который посылаю сейчас и к моим последним заметкам на "Эхо Москвы": "Неужели Вам это не приходит в голову?" (16 марта), "Теперь наконец возможен спокойный разговор?" (14 марта), "Оппозиция логике" (5 марта). Две последние опубликованы также на Каспаров.Ru. Предыдущие мои заметки о предстоящем голосовании также опубликованы на Каспаров.Ru и на "Эхо Москвы".

P.S. Хорошая новость. 18 марта около 12 часов дня Михаил Касьянов опубликовал у себя в фейсбуке призыв к бойкоту предстоящего голосования по путинским поправкам в Конституцию. Поддерживаю и благодарю Михаила Касьянова за то, что он пришел к морально и политически правильной позиции, которую я тоже поддерживаю и отстаиваю.

Об авторе:

Юрий Самодуров

Юрий Вадимович Самодуров с конца 1980-х годов фигурировал в прессе как правозащитник. О более раннем периоде его жизни сведений в публичном доступе нет - известно лишь, что одна из его бабушек, Ольга Слиозберг, была репрессирована и впоследствии опубликовала лагерные воспоминания. В конце 80-х годов Самодуров, по некоторым сведениям...