Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Эх газ, еще раз, еще много, много раз...

Эх газ, еще раз, еще много, много раз...

Рома Пиндершлосс: Эмчеэсовцы и следаки тоже при деле: извлекают трупы, исследуют останки газовой колонки

05.04.2020 • Рома Пиндершлосс

Газ. Фото: Reuters

Цитата из вчерашних новостей: "В МЧС сообщили, что во втором подъезде в одной из квартир на третьем этаже ВЗОРВАЛАСЬ ГАЗОВАЯ КОЛОНКА. В результате обрушились перекрытия второго подъезда с пятого по первый этаж".

Газовая колонка — это что, бомба? Это ведро с тротилом? Может быть, это что-то из инновационного арсенала нашей оборонки? Разработка для бомбежки Флориды? Ничуть не бывало, газовая колонка — это железяка с количеством газа примерно в пяток процентов от объема газовой зажигалки. Одна газовая зажигалка содержит газа как два десятка газовых колонок. По данным МЧС, получается, что одна газовая зажигалка при взрыве обрушивает подъезд пятиэтажного дома.

Что-то не сходится. Ежу понятно, что взрывается не колонка, а утекающий из нее газ. Причем газа для обрушения перекрытий должно быть очень много. Уже несколько лет я пишу о том, что Газпром преступно экономит на добавлении должного количества сильно пахучего вещества (одоранты) в бытовой газ. Только сильный запах является надежным индикатором утечки для человека и может предотвратить следующие взрывы в многоквартирных домах.

При прошлых взрывах Ростехнадзор вроде бы что-то мямлил об установке датчиков утечек с сигнализацией. Надежность этих штук обратно пропорциональна весьма немалой стоимости. Пока сил хватило только на камеры слежки, а они газа не видят — вот беда-то.

Всякие мэры-губернаторы зарабатывают очки на ликвидационных мероприятиях. Вот подмосковный пахан с гордостью: "никаких раскладушек" — только полноценные кровати для пострадавших. Эмчеэсовцы и следаки тоже при деле: извлекают трупы, исследуют останки газовой колонки. Ни одна собака не заикается об истинной причине — никому не охота связываться с газпромовской бандой.

Об авторе:

Рома Пиндершлосс

 Родился в Москве, политолог, сооснователь Института асинхронных технологий.