Пятая колонка

Арест

Аркадий Янковский: В предчувствии неизбежного финала

09.07.2020 • Аркадий Янковский

Аркадий Янковский. Фото автора

КГБ издавна методично выстраивал систему влияния и манипулирования оппозицией. Был недолгий период в истории России, когда события развивались бурно и полный контроль за общественными процессами оказался затруднителен, хватка спецслужб тогда несколько слабела...

Но многие заложенные ещё во времена Перестройки мины и триггеры были и остаются в активе. Внедрённая агентура вместе с новой порослью недоотвязанных адептов сегодня на сцене...

Самый яркий пример, конечно же, — это господин Жирик — придуманный оппозиционер с талантом и под убийственным компроматом.

Нынче он не просто ангажированный раскрученный актёр, но и столп самовоспроизводящейся и самообеспечивающейся структуры. Его отряд отморозков, послушных кому следует, постоянно пополняется и весьма дееспособен, несмотря на естественные кадровые расходы...

Бандиты, авантюристы и геи — любимые объекты вербовки рыцарей плаща и кинжала. Сам знаменитый обитатель дрезденской резидентуры занимался этим...

По лекалам мастеров спецопераций клиенты быстро превращаются в управляемых "политиков" и затем тянут лямку с грузом тайных заданий или же ждут своего единственного часа Х, когда придётся исполнить "долг".

Как известно, мир устроен так, что энтропия неуклонно возрастает. Растёт многоуровневость и переплетение связей в Конторе, накапливается число проколов и противоречий, разросшаяся спецслужба становится неповоротливой и не успевает за динамикой актуальности.

Сегодня бригады завербованной шантрапы порой выходят из повиновения. Банда под названием ЛДПР в условиях хаотизации общего государственного управления превращается в анархическую группу, солисты которой срываются с поводка лубянских спецов.

Арест незапланированного, но, казалось, управляемого губернатора-жириновца, — это попытка поставить в строй номенклатурную фигурку, соблазнившуюся самостоятельностью.

Случай, с одной стороны, рядовой и не первый, но в контексте общей системной деградации, становящейся чуть ли не витринной, подобная ампутация руководителя крупного региона выглядит абсолютно вынужденной и болезненной во всех отношениях.

Своего рода это арест самих себя, новый и очередной арест собственного наёмника в попытке остановить разбредание и непослушание подручных.

В чём-то этот арест показательный и декоративный, но, видимо, скорее он уже отчаянный.

Отчаянный в предчувствии неизбежного финала.

И, хочется верить, реального ареста самих правителей Системы.

Об авторе:

Аркадий Янковский