Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // О живительном воздействии слонов на фарфор

О живительном воздействии слонов на фарфор

Ирина Бирна: Четыре года — слишком мало для того, чтобы выправить ошибки

10.11.2020 • Ирина Бирна

Слон в посудной лавке. Источник - expert.ru

Вот — фарфоровая лавка. Она полна драгоценностей: тончайшие, прозрачнейшие кружева, чудеса техники, краски, ласкающие глаз, сказочные фигуры, идеальные пропорции. Гимн человеческому гению! Хорошо! Красиво! Уютно и нежно. Находясь здесь, среди этих утонченных красот и достижений рук человеческих, невольно думаешь о том, что и за стеной лавки мир точно так же изыскан, нежен и мил. И вот уже хочется прижать этот мир к груди, расцеловать в обе щеки и возрадоваться, томясь предвкушением всеобщего счастья. Нет, мы знаем, мы помним, что за стенами лавки есть и иные... ну, не совсем... фарфоровые... не такие еще добрые и нежные, но мы уверены: еще немного, еще чуть-чуть... Это они такие, потому что мы не пускаем их в нашу лавку, потому что лишены они живительных сил красоты, и стоит лишь им приобщиться, как поймут они и проникнутся, и весь уже мир станет одной большой фарфоровой лавкой. И всего-то — двери лавки открыть еще чуть шире... ну, и еще чуток... И "красота спасет мир".

В лавке нашей — так получилось, хотя, впрочем, не получиться не могло — стоит знаменитая венская кушетка, на ней — пациент, а рядом — он — великий и неповторимый — Зигмунд Фрейд (хотя правильная транскрипция — Фройд). Фрейд рассказывает пациенту о красотах мира за стенами лавки, и пациент, глядя на фарфоровые сокровища, млея в расслаблении членов, проникается простотой правоты психолога: "Да, да, так и есть... Мир воистину прекрасен... Иначе просто не может быть".

За стеной лавки — жизнь. Там — люди. Они давно уже перестали понимать фантазии все более и более абстрагирующихся от реальности художников, творцов фарфоровых изощрений. И вот приходит время, когда те, за стеной лавки, распахивают ее дверь настежь и запускают внутрь слона: "А ну-ка, Трампуша, покажи, как попадья танцует!"

Метафора, возможно, покажется кому-то натянутой или преувеличенной, возможно, даже — гиперболой. Не спешите, давайте, как обычно, подумаем мозгами. Вместе.

Мир целую четверть столетия жил в летаргическом сне: СССР рухнул, Китай — нищая, доедающая последнюю горсть риса коммунистическая твердыня, Холодная война выиграна, противостояние систем окончено. И главное: всем теперь должно быть ясно — победили мы! Мы победили потому, что превзошли вас в технологиях, наша система дала людям уют, избавила от экзистенциальных забот, победила голод, нищету и даже свойственные ей, врожденные, кризисы. Из этого неоспоримого факта доживающие свой век дети "шестьдесят восьмого" сделали ряд фатальных выводов и разработали стратегии, приведшие за двадцать пять лет победившую систему на грань краха. Победа, к четвертьвековому юбилею, грозила обернуться поражением. НАТО превратилось в нечто увеселительно-развлекательное, тратить деньги на поддержание чего не имело никакого смысла; технологии, в том числе передовые и стратегические, потекли к "побежденным"; от них, в обратном направлении, — грязные деньги, коррупция, наркотики, мафия, рабы, шпионы, террор. Дошло до того, что, когда известный майорчик заговорил об "исторической несправедливости", "вставании с колен" и "самой разъединенной нации мира", возразить никто уже не посмел. Да и как возразишь, если в Германии, например, из пяти оставшихся самолетов три не летали, а два были разобраны для ремонта, пережившего двух канцлеров и четырех министров обороны, "Леопарды II" не то чтобы не ездили совсем, просто никто не видел, как они это делали, и мало кто знал, как привести их в движение, а стрелковое оружие, как оказалось, "перегревается" после первого выстрела. Как могла Германия отреагировать на то, что отравление Литвиненко было осуществлено с немецкой земли, если Московия — "важный торговый партнер"? Следы полония в квартире Ковтуна в Гамбурге нашли, нашли их даже у его тещи в квартире, даже выразили "озабоченность", но Великобританию в санкциях и реакции не поддержали. Вяло промямлили что-то "озабоченное", когда майорчик отравил боевым химическим веществом целый британский город, отказались поддержать американские санкции против Китая из-за подавления остатков демократии в Гонконге, даже на убийство среди бела дня в парке Берлина чеченского оппозиционера до сих пор толком не отреагировали.

Похожая летаргия поразила и Францию, и менее заметные европейские страны: Нидерланды, Испанию, Венгрию.

Мир за стеной фарфоровой лавки "западной цивилизации" стал иным. Вернее, не "стал" — иным его сделали зигмунды фрейды от политики: оба Буша, Клинтон, Обама, Коль, Шредер, Меркель, Ширак, Макрон и прочие — все, сладко певшие у венской кушетки, где лежала эта самая цивилизация, сладкие песни о "глобализации", "процветании", "гуманизации" и "торжестве прав человека", что вот-вот воссияет (торжество то есть).

А за стеной лавки Китай вышел на второе место в мире по экономической мощи, обзавелся самой большой армией мира и безнаказанно терроризирует соседей, отбирая по крохам "исконно китайские территории", экономически колонизируя Африку и Южную Америку, монополизируя стратегические запасы полезных ископаемых; Московия развязала настоящий террор против соседей, не чураясь и открытых войн; радикальный мусульманский террор чувствует себя в нашей лавке как дома и даже считает возможным и необходимым влиять на учебные планы наших школ.

Короче, если бы в 2016-м в Белый дом не пришел Трамп, его следовало бы туда ввести декретом или приказом: система уже сунула голову в петлю из собственной веревки, предложенной ей "партнерами". Трамп имел мужество указать Меркель на зависимость Германии от Московии; был первым и единственным до конца проводившим политику санкций против компаний, строящих "Северный поток — 2"; потребовал значительного увеличения вкладов в НАТО стран-участниц, в первую очередь Германии; разорвал договор о ракетах средней дальности, связывающий по рукам и ногам США (Московия продолжала разработку и размещение запрещенных договором ракет, Китай, нарастивший огромный ракетный потенциал, в договоре вообще не участвовал); разорвал все торговые соглашения с Евросоюзом, которые несли гигантский ущерб американской экономике; объявил торговую войну Китаю; запретил допуск Huawei к разработке телефонных сетей нового поколения...

Для сохранения мира и западной цивилизации больше Трампа, после Рейгана, не сделал никто.

Четыре года — слишком мало для того, чтобы выправить ошибки, если не преступления, совершенные целой армией политиков в течение четверти века, но вполне достаточно для того, чтобы всласть потоптаться по фарфору. Трампа народ Америки не переизбрал. Здесь глупо и ненаучно впадать в эмоции и приниматься плясать или плакать: это — реальность. Нам в ней жить. Но уже сегодня ясно: всё растоптанное Трампом осталось тут, в лавке. Осколки просто так не выбросить на свалку, и трезвые головы уже сегодня говорят: "Что бы ни планировал Байден, что бы ни намеревался делать, изменить он может лишь тон полемики, но не предмет её. Трамп создал новую реальность. При Байдене будет меньше "твиттера" и больше дипломатии, больше политкорректности, но возврат к старым песням уже невозможен. Торговые войны с Европой и Китаем; вопрос к Европе — "С кем вы — с нами или с Китаем?"; санкции по "Северному потоку — 2" и иранской ядерной программе; требование усилить НАТО — всего этого, как и многого другого, уже не вычеркнуть из политической реальности. Всё это останется. Как останется и лозунг "America first", пусть и скроется он за паутиной политкорректности.

Потому что без решения этих проблем Запад обречён. Двадцать пять лет он только и делал, что сдавал позиции, веря в мир, который сам и придумал. Потому и понадобился слон, способный растоптать фарфоровые фантазии впавшей в гипноз системы. Слон, он и есть слон: он грубоват, хамоват, тяжел, прямолинеен, толстокож и неуклюж, он совершил массу ошибок, в том числе и капитальных, но он открыл нам глаза.

Поэтому и повторяю: нам всем следовало бы оставаться честными и сказать:

Thank you, Mr. President!

Слоны в фарфоровых лавках — это плохо.

Но это плохо для фарфора. Для посетителей иногда не бывает ничего живительней. Иногда само время, сама судьба, стремящаяся спасти фарфоровый мир, спускает с цепи слона для того, чтобы он уничтожил все то ненужное и вредное, что создали художники, утратившие связь с реальностью мира за стенами лавки.

Об авторе:

Ирина Бирна