Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Основы демократического транзита в России

Основы демократического транзита в России

Александр Введенский: Менталитет народа России подвижен, и он определяется средствами пропаганды

16.03.2022 • Александр Введенский

Демократия. Плакат: pikabu.ru

Спецоперация в Украине создает удачные условия для проведения демократического транзита власти в России. Ниже мы изложим общую теорию такого транзита и покажем, как лучше всего его нужно провести в России и что мы для этого должны сделать. Прежде всего, выясним причины, вызвавшие бедственное положение России и ее народа. Тогда, ликвидировав эти причины, мы изменим природу России и ее государственности, направив ее в сферу цивилизованного существования государства и общества.

Причина агрессивности России

У всего есть причины. Причина отставания России от стран запада в экономике, причина невежества, рабства и забитости ее народа, причина бесправия всех национальностей России и причина ее агрессивности, причина войн, которые ведет Россия, лежит в многовековом существовании в России централизованного государства.

Для того, чтобы Россия смогла стать цивилизованной страной европейского типа, ей необходимо произвести федерализацию (децентрализацию) управления по типу США. Что разрешит все её многовековые проблемы и позволит народу России поставить под контроль государство. Тогда как в централизованном государстве просто полностью отсутствуют средства, позволяющие гражданам осуществлять над ним контроль. Ввиду чего государство приобретает бесконтрольный характер, находится под влиянием одного человека или небольшого количества лиц, а это ведет к коррупции, агрессии, репрессиям, бесправию общества, его обману и всему тому, что мы сейчас и многие века уже наблюдаем с Россией.

Федерализация

Следовательно, концепцией реформирования России должна стать федерализация (децентрализация) управления ей, основанная на принятии соответствующей конституции, учитывающей внешнее управление со стороны запада. После принятия такой конституции и вывода войск, возврата спорных территорий станет возможна отмена санкций и помощь Запада в создании экономики России, например, в виде варианта плана Маршалла. Так как без этих действий Запада в России всё вернется на прежний уровень. Будет вновь создано централизованное государство и бедность, следом пойдет новая агрессия. Поэтому нужны принципиальные реформы и изменения в области государственного строительства. Посредством этих реформ государство будет поставлено под контроль гражданского общества. То есть под контроль демократической элиты, как наиболее цивилизованной части гражданского общества.

Консенсус Путина распадается

Консенсус Путина о его власти был основан на создании богатства у элиты (правящего класса) с одной стороны. С другой стороны — на том или ином уровне стабильности и благосостоянии всего народа. Сейчас этот консенсус нарушен действиями Путина и агрессивностью России. Он распадается. Президент более не исполняет свои функции относительно создания благополучия у элиты и народа (граждан), так как несет им бедность вместо богатства. То есть он, как и его режим, несет бедность и потери богатства всем, начиная от простого человека, бюджетника, пенсионера, далее среднего класса. А также государственных структур, бизнеса, бюрократии, силовиков, генералов, чекистов и кончая олигархами и ближайшими друзьями президента.

Ввиду чего этот взаимный договор об организации и легитимности власти Путина, его режима и его государства распадается и расторгается. Это еще не заметно на политической арене, но это уже так. Ввиду чего элите требуется смена власти и новые подходы к взаимоотношениям с западом, государством и народом.

Новая легитимность

Силовые структуры (ФСБ, спецслужбы и военные), а также пропагандисты еще бегают по сцене, как курица с отрубленной головой, и пытаются принимать какие-то решения. Но прежнего благосостояния России и ее общества уже никогда более не будет в прежних формах организации экономики и власти. Это время закончилось. И поэтому правящему классу, генералитету, силовикам, элитам и пропагандистам следует искать новые решения. Новые основания их существования в России и новые основания их сосуществования с западом. В том числе основания для создания новой формы легитимности правящего класса на основе его договора с западным обществом. Этим условием может быть только переход российского государства, бизнеса и общества к цивилизованным условиям и к цивилизованным формам существования. Что позволит решить все стоящие перед правящим классом проблемы.

Кто получит власть

Власть в элитах получит тот, кто откажется от агрессивной политики, сохранит арестованные капиталы правящего класса, выведет войска, отменит санкции и предложит реформы России на основе консенсуса с западом. Это может быть в том числе и Путин. Но он должен будет на 180 градусов изменить свою политику. Этот договор с Путиным выгоден Западу и обществу России, выгоден Украине, так как он поможет избежать эскалации и ядерной войны. Если же Запад будет продолжать давление на Россию, не предлагая ничего взамен ее правящему классу, эта война и эскалация может стать неизбежной.

Как следствие этого, необходим новый договор России с Западом. Суть этого договора в том, что Россия переходит к формам цивилизованного существования, принимает новую конституцию, основанную на федерализации управления, выводит войска из Украины, передает ей и другим странам все (!) аннексированные территории.

Взамен она получает отмену санкций, помощь Запада, сохранение капиталов правящего класса и их легализацию, амнистию всего правящего класса за совершенные преступления. Это высокая цена (Западу не хочется ее платить), но она неизбежна. Иначе война будет вестись всеми доступными средствами и в ней могут погибнуть сотни миллионов человек во всех странах мира. В том числе на Западе. Поэтому необходим компромисс между Западом и Россией, между коллективным Путиным и Западом, в ходе которого будут удовлетворены интересы четырех сторон — Запада, коллективного Путина, России и Украины. То есть интересы всего цивилизованного мира, существующего на планете.

Основы договора с Западом

Как следствие этого, будущие отношения между Россией и Западом должны строиться на основе общего договора, который подпишут США, Россия, Украина, страны ЕС и другие страны, в том числе Китай. Этот договор установит отношения внутри нового мира. Согласно этому договору, санкции с России будут сняты только тогда, когда она примет новую конституцию на основе федерализации управления, когда в ней по новой конституции будут проведены выборы, а правящий класс, совершивший преступления и получивший легализацию капиталов, уйдет от власти. Взамен он получит амнистию от стран Запада, сохранит свои капиталы, легализует их и получит возможность свободно жить в западном обществе и передавать эти капиталы по наследству.

Согласно этому договору, Россия получит не только новую конституцию, но и некоторое особое, внешнее конституционное управление Россией со стороны Запада. Что позволит России успешно провести предполагаемые реформы. Этот договор должен быть ратифицирован парламентами всех стран — участников договора. Тогда он вступит в силу после принятия новой конституции и ухода правящего класса от власти. А также после исполнения Россией всех условий и обязательств по этому договору. В том числе условий вывода войск, возврата территорий, передачи контроля над ядерными силами сообществу западных стран, отказу от лживой пропаганды на телевидении и в СМИ. При этом Россия должна стать частью НАТО. Так как только такой подход даст возможность поставить Западу под контроль ядерные силы России и ее армию.

Все перечисленное выше есть необходимое условие полной капитуляции России перед Западом и цивилизованным обществом. И это условие чрезвычайно выгодно правящему классу России, так как сохраняет его капиталы, легализует их, дает полную амнистию всем лицам, совершившим преступления, в том числе военные и государственные, а также коррупционные преступления. И снимает с них ответственность за эти преступления, начиная с начала перестройки и до принятия новой конституции и заключения договора с западом.

Все члены правящего класса, в том числе Путин, согласно этому договору, получат амнистию, сохранят свои капиталы и смогут свободно жить в любой стране Запада или в России в полной неприкосновенности. Что будет гарантировано договором с западом и новой конституцией России.

Что новая Россия даст правящему классу

Развитие легальных капиталов возможно успешно только в цивилизованном обществе и государстве. Поэтому для дальнейшего развития легализованных капиталов правящему классу необходимы цивилизованные условия существования в России. То есть необходимо цивилизованное общество и государство. Но эти же условия необходимы гражданскому обществу. Поэтому впервые за много лет интересы правящего класса и гражданского общества объединяются и составляют единое целое. Так же как интересы общества Украины и всего западного цивилизованного мира.

В России будут построены цивилизованные условия существования, которые необходимы правящему классу для дальнейшего развития и комфортного существования его легализованных капиталов. Ввиду чего освобожденная Россия при помощи Запада сможет приступить к реконструкции своей экономики и своего государства. Что навсегда ликвидирует имперскую природу России и остановит ее агрессию относительно ее соседей и всего западного мира.

Менталитет народа России

Менталитет народа России подвижен, и он определяется средствами пропаганды. Так как 95–99% любого общества неспособно разобраться в ситуации и самостоятельно принять политические решения. Отсюда, всегда и во все времена правит элита. Данные решения о реформировании России и ее государства будут приняты также элитой. Но они будут поддержаны после периода денацификации и демилитаризации России (для чего и нужен договор) ее народом. Так как эти решения в интересах не только правящего класса, но и всего народа России без исключения.

Изменение в связи с новым курсом России и внешним управлением ей со стороны Запада пресловутой повестки дня на телевидении, постепенно изменит менталитет россиян и приведет его в соответствии с менталитетом развитого цивилизованного общества европейского типа, то есть общества, основанного на ценностях цивилизации и цивилизованного образа жизни, называющихся европейскими ценностями. Ибо европейские ценности — это ценности цивилизованного образа жизни и ничто иное.

Прекрасная Россия Будущего

Что такое Прекрасная Россия Будущего? Это цивилизованное государство и общество европейского типа, построенное на принципе цивилизованного существования, принципе социальной справедливости и принципе федерализации управления. Ввиду децентрализации управления (федерализации) и ограничения власти федерального центра и его вертикалей власти, это государство впервые сможет находиться под властью его народа и действовать в интересах всего народа и всего мира. То есть в интересах всего цивилизованного человечества. Что и сделает эту Россию по-настоящему прекрасной.

Открывающийся момент

В связи с агрессией Путина против Украины впервые открывается окно демонтажа путинского режима. Что создает возможность (на основе договора с Западом) для правящего класса России и для самого Путина пойти на реформирование России и построить в ней цивилизованное государство и общество, называемое нами Прекрасной Россией Будущего. Этот договор решит одновременно не только проблемы России, но также и проблемы запада, Украины и других государств, создаваемые имперским характером России.

Эти проблемы были созданы, как мы уже говорили, централизованным характером российского государства. Существование этого типа государства и создало все те проблемы, которые мы сейчас имеем с Россией, с ее государством и ее обществом. Когда изменится структура этого государства, то исчезнут и соответствующие проблемы.

Примечание

Основные принципы устройства Прекрасной России Будущего изложены в конце статьи "Причина многовекового отставания России от стран Запада".

Это следующие принципы:

1. Принцип цивилизованного существования.

2. Принцип контроля государства гражданским обществом.

3. Принцип федерализации управления.

4. Принцип социальной справедливости

В пункте 4 дается ссылка на статью, где показано искажение основных понятий о социальной справедливости в общественном сознании. Статья позволяет видоизменить эти понятия нужным нам образом, чтобы обеспечить цивилизованные условия существования человека, общества и государства.

Об авторе:

Александр Введенский