Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Ответ на комментарии к моим статьям. Часть 1

Ответ на комментарии к моим статьям. Часть 1

Александр Введенский: В России уже много веков существует централизованное государство

22.03.2022 • Александр Введенский

Распад России. Источник: afterempire.info

Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые.

Я написал две статьи о том, как нам использовать текущий момент, чтобы построить в России цивилизованное государство и общество. Но не получил ни одного положительного комментария. Большинство комментаторов настаивают на распаде России и ее уничтожении. Будто легко уничтожить 120–150-миллионный народ с ядерным оружием и огромной территорией. Поэтому все эти комментаторы просто безумны, и они не хотят и не могут видеть очевидного. Того, что Россию нужно переделать.

Просмотр комментариев под опубликованными мной предыдущими двумя статьями, а также обзор комментариев в соцсетях и разговоры со знакомыми и друзьями показывают, что абсолютное большинство россиян сошло с ума. Это касается в том числе и членов демократической оппозиции. А также политиков и все общество запада. В том числе это касается правящего класса России, стоящего у власти, и отдельных его представителей. Все они уже давно перестали понимать, что происходит в мире. И каковы причины этого. Тогда как причины чрезвычайно просты. Поэтому эта статья является моим ответом на все полученные комментарии к предыдущим статьям. Я не могу не ответить, так как у комментаторов и у россиян в головах полный сумбур и отсутствие каких-либо точек отсчета. Поэтому эти точки отсчета следует дать, чтобы общество смогло разобраться с тем, что происходит с ним, как в мире, так и в России.

Причины хаоса происходящего в мире

В мире происходит хаос. У хаоса есть причины. Этих причин всего две. Первая причина — это эгоизм. Вторая причина — неправильное мышление. Неправильное мышление возникает на основе эгоизма и не позволяет людям увидеть благоприятные тенденции мирового развития. Хотя достаточно просто следовать этим благоприятным тенденциям, чтобы обеспечить цивилизованные условия существования как себе, так и всем людям на всей планете. Вам кажется, что это сложно? На самом деле все это чрезвычайно просто. И только эгоизм, хаос и разруха в головах общества не позволяют понять и сделать это.

Что нужно для прекращения хаоса?

Для этого нужно просто всем субъектам общества начать соблюдать принцип цивилизованного существования. И это приведет общество и мир к успеху и процветанию.

Принцип цивилизованного существования очень прост. Он запрещает людям и другим субъектам общества (в том числе государству) наносить вред и проявлять насилие в общественно опасных формах в отношении друг друга. Принцип цивилизованного существования включает также защиту этого принципа. Этот принцип легко может быть внесен в конституцию и положен как основа в функционирование институтов цивилизованного государства и общества. Что можно сделать посредством принятия новой конституции. А конституция позволит создать новое государство, основанное на принципе цивилизованного существования.

Примечание. Согласно принципу цивилизованного существования, насилие может применяться только с целью защиты принципа цивилизованного существования.

Из соблюдения принципа цивилизованного существования и необходимости его защиты рождается цивилизованное право и цивилизованное государство, защищающее этот принцип. А также рождается свобода и цивилизованное общество. Ввиду чего принцип цивилизованного существования — это также принцип свободы всего общества и каждого отдельного человека. Все, что не нарушает принцип цивилизованного существования в цивилизованном обществе, все это разрешено этим принципом и допустимо. Этот принцип создает свободу человека и всего общества, свободу творчества. И одновременно он предотвращает беспредел. Тогда как все, что противоречит принципу цивилизованного существования и выходит за его пределы в цивилизованном обществе, образует формы правонарушений и преступлений, в зависимости от степени тяжести нанесенного вреда. Как видите, все не только просто, но чрезвычайно просто.

Принцип цивилизованного существования и экономика

Этот принцип есть единственный принцип, который приводит к развитию производства и экономики. А также бизнеса и общества. Ввиду чего экономика, построенная на принципе цивилизованного существования, обгоняет все другие экономики, где принцип цивилизованного существования не соблюдается. Как следствие этого, те страны, в которых общество соблюдает принцип цивилизованного существования, становятся (в кратчайшие сроки) экономически развитыми и культурными странами. Они получают работающую экономику и цивилизованные условия существования. В этих странах соблюдаются права человека. Тогда как те страны, в которых не соблюдается принцип цивилизованного существования, становятся отстающими и бедными ввиду разрушения их экономики и общества силами эгоизма тех или иных слоев или субъектов общества. Нарушение принципа цивилизованного существования в этих странах наносит вред их бизнесу, экономике и обществу.

Приведем соответствующие примеры.

Коммунистические страны стали бедными потому, что они не соблюдали принцип цивилизованного существования и основывали свою экономику на диктате и насилии. И это привело их к деградации и краху. Тогда как США, Европа и другие цивилизованные страны, где соблюдался принцип цивилизованного существования, получили мощное социальное, культурное и экономическое развитие и создали цивилизованный мир, в котором все люди имеют цивилизованные условия существования. При этом большинство стран в мире не соблюдает принцип цивилизованного существования, и поэтому они являются экономически отсталыми и бедными странами. В том числе страны Латинской Америки, страны Африки, страны Ближнего Востока, страны Азии, где не соблюдается принцип цивилизованного существования, все эти страны пребывают в разрухе и бедности.

Ислам, как культура, основан на идеологической исключительности. И поэтому в исламе не соблюдается принцип цивилизованного существования. Но те страны ислама, в которых соблюдается ввиду экономической необходимости принцип цивилизованного существования, становятся развитыми странами (Арабские Эмираты, Дубай, Саудовская Аравия). Причиной ненависти исламских стран и исламистов к Израилю и США является то, что в этих странах соблюдается принцип цивилизованного существования и поэтому они являются богатыми и развитыми странами.

Соблюдая принцип цивилизованного существования, Израиль за 50 лет в бесплодной пустыне смог создать могущественное цивилизованное государство. Диктатор Сингапура ввел в крошечной средневековой стране неуклонное соблюдение принципа цивилизованного существования. И за 50 лет Сингапур стал развитой страной цивилизованного мира. США ввели в Южной Корее принцип цивилизованного существования, и сейчас это развитая страна. А в Северной Корее коммунисты, исходя из своей идеологии, основанной на насилии, не ввели принцип цивилизованного существования, ввиду чего там правит насилие. И поэтому это бедная страна, почти оторванная от мировой экономики. То же самое следует сказать про Кубу и другие страны, созданные по лекалам большевизма. Все они влачат и влачили жалкое существование, так как в них никогда не соблюдался принцип цивилизованного существования.

Бурное экономическое развитие Китая произошло потому, что компартия Китая заставила общество соблюдать в экономике принцип цивилизованного существования и цивилизованное право. И это привело в Китай инвестиции и вызвало его интенсивное экономическое развитие. Как видите, все не только просто, но очень просто.

В России коммунистическая партия была дискредитирована, она не смогла в переломную эпоху создать защиту принципа цивилизованного существования. Не смог этого сделать и народ России, деградировавший в централизованном государстве. Ввиду чего в России возник паразитический капитализм, который нарушил принцип цивилизованного существования с целью коррупционного накопления капиталов и удержания власти в стране. И следствием этого явилось отставание России, ее общества и экономики в развитии. Попытка удержать контроль над обществом посредством телевизора вызвала разруху в умах россиян. А возникшая разруха в головах, при наличии эгоизма, означает неспособность россиян и правящего класса конструктивно мыслить и поддерживать принцип цивилизованного существования. Что и привело в России, как и в Германии, к возникновению фашизма.

Как ликвидировать хаос и бедность, существующие в мире?

Зададимся вопросом, как ликвидировать хаос и бедность, существующие в мире? Очень просто. Для этого достаточно, чтобы все субъекты общества не нарушали принцип цивилизованного существования. Поскольку принцип цивилизованного существования — это принцип свободы, создающий цивилизованное право и цивилизованные условия существования для всего общества.

Хаос возникает вначале в головах. На уровне мышления. Каша в голове из понятий и устремлений не позволяет человеку разобраться в том, что происходит в мире. Тогда как в мире происходят элементарные вещи. Мы их перечислим ниже.

Развитие машин в 20-м веке увеличило с/х и промышленное производство на душу населения примерно в 100 раз. Это позволило в странах, где изначально соблюдался принцип цивилизованного существования, создать цивилизованные условия существования для всех членов общества, для всех классов.

Цивилизованные условия существования создаются не людьми, они создаются научно-техническим прогрессом. Коммунизм (марксизм) и другие идеологии (фашизм, воинственный исламизм) не помогают этому, они только мешают. Если бы человеческий эгоизм и ложные идеи не мешали прогрессу общества, то уже к середине 20-го века все человечество жило бы в достаточно комфортабельных условиях, в которых в это время жили только люди в промышленно развитых странах (США, Германии). Эти цивилизованные условия существования были бы даже в Африке, на Ближнем Востоке, в Азии, в Латинской Америке, в Китае и во всем остальном мире. Но этому помешали две мировых войны, которые были вызваны неправильным мышлением, ошибочными идеологиями и эгоизмом соответствующих наций и народов. Что привело к возникновению коммунизма и фашизма как форм деструктивных идеологий, нарушающих принцип цивилизованного существования. В противном случае все народы к концу 20-го века могли бы жить как в США. Но этого не произошло. Почему же этого не произошло?

Это не произошло потому, что каждый индивид, каждый клан, каждый политик, каждый народ, каждое государство, стремясь к своим мнимым жизненным преимуществам, тем самым мешает общему процессу мирового производства и созданию цивилизованных условий существования во всемирном масштабе. Люди в целом на планете не соблюдают принцип цивилизованного существования. И это ведет к хаосу, войнам и существенным потерям в экономике и развитии.

То есть люди вследствие неправильного мышления и эгоизма получают прямо противоположное тому, чего они хотят. Вместо увеличения степени цивилизованного существования всего мира они получают его уменьшение. Что приводит к ухудшению существования каждого индивида и всего общества.

Экономический суверенитет

Экономический суверенитет есть ложное понятие. Так же как и государственный суверенитет. В цивилизованном государстве и обществе суверенитет есть верховенство цивилизованного права, и ничто иное. А экономического суверенитета в современном глобальном мире вовсе не существует, и его не должно быть.

Производство и экономика давно стали глобальными, и поэтому в этой системе производства ни одна страна не обладает экономическим суверенитетом. В том числе Китай, США, ЕС, Россия и все другие страны не обладают экономическим суверенитетом. По той простой причине, что в современном мире в любой стране примерно 80% потребляемых товаров, сырья, продуктов и средств производства производится в других странах и только ввозится. Аналогично, 80% производимого продукта вывозится из страны, чтобы соблюдать баланс импорта и экспорта.

Как следствие этого, развитый, цивилизованный мир, основанный на принципе цивилизованного существования, следит за мировым производством и обращением и охраняет его. Охраняет с целью защиты способа цивилизованного существования и мирового производства и торговли. Ввиду чего он может всегда ввести санкции против любой страны, которая своей эгоистической деятельностью на международной арене будет разрушать мировое производство, поддерживающее цивилизованный образ жизни во всем мире. Например, Китай боится этого больше всего. И поэтому было чистым безумием начинать конфликт с цивилизованным миром. Это будет уроком и для России, и для Китая.

Мир стремится к цивилизованному существованию

Объективно, вследствие развития мировой экономики и мирового производства мир стремится перейти к цивилизованным условиям существования во всем мире. По этой причине и Россия должна стремиться перейти к формам цивилизованного существования.

Распад России

Некоторые думают, что распад России поможет построению цивилизованного мира. Но это ошибочное утверждение. Ибо распад сам по себе не приведет возникшие вследствие него страны к формам их цивилизованного существования. Сепаратизм также не может помочь в этом. Весь мир и весь Ближний Восток состоит из маленьких стран, которые постоянно грызутся между собой. В странах, образовавшихся после распада России, не будет достаточно развитой экономики, но останется масса ядерного и иного оружия. Все это не позволит создать безопасность, а, напротив, только увеличит опасность возникновения в мире ядерной войны и войн вообще. Поэтому у тех комментаторов, политиков и политологов, которые настаивают на распаде России, полностью отсутствует рациональное мышление и воображение. У них каша в голове, как и у большинства россиян. Они попросту безумны. Тогда как выход прост. Он состоит в том, чтобы Россия и все другие страны начали соблюдать принцип цивилизованного существования. И это приведет мир к успеху.

То, каким образом можно построить Прекрасную Россию Будущего (цивилизованный мир в России), мы описали в предыдущих статьях. Для этого нужен договор с Западом и новая конституция, построенная на принципе децентрализации (федерализации) управления и принципе цивилизованного существования. Что ликвидирует имперскую природу России, позволит гражданам России получить контроль над государством и подчинить его себе. Мы еще не раз будем касаться этой темы, в надежде на то, что она все-таки отпечатается в умах обезумевших до крайности россиян и, так или иначе, приведет их к построению цивилизованных условий существования на территории России и в прилегающих к ней республиках.

Что такое права человека?

Права человека — это такие формы удовлетворения его потребностей, которые не нарушают принцип цивилизованного существования. Ввиду чего права и свободы человека автоматически включены в принцип цивилизованного существования и защищаются им. Можно сказать, что принцип цивилизованного существования эквивалентен защите прав человека.

Примечание. Если вы через концепцию принципа цивилизованного существования посмотрите на все то, что делал и делает путинский режим в Украине, то вы поймете, что это никак не соответствует принципу цивилизованного существования. А Украина и весь цивилизованный мир, напротив, стремится защитить принцип цивилизованного существования всеми способами и средствами. Т.е. Украина и весь мир защищают в Украине свободу. И только преступная мысль россиян, основанная на разрухе в голове и национальном эгоизме, не позволяет им понять этого. Россияне, в большинстве своём, защищают ложные идеи и концепции, ведущие Россию и ее общество в область совершения преступлений против мира и человечности. Как следствие, разрухи в головах в России порождают фашизм. И в результате фашизма, нарушающего принцип цивилизованного существования, рушится экономика. И это происходит как в Украине, так и в России. Разрушение экономики России есть неизбежное следствие реакции цивилизованного мира на действия России. Поэтому задумаемся о том, что есть фашизм по своей внутренней сути и как он возник в России?

Что есть фашизм?

Фашизм есть состояние крайней душевной и умственной слепоты, основанной на ложной, порочной милитаристской, диктаторской идее, ведущей к борьбе с другими нациями, народами и со всем миром. Без понимания того, что эта борьба заведомо проигрышная. Так как в современном мире рабство невозможно, а любая агрессия создает пропорциональный ответ и уничтожает фашизм.

Что есть российский фашизм?

Российский фашизм есть искусственное явление, созданное местным паразитическим капиталом с целью защиты и ложной формы легитимации своей власти. Сам правящий класс не верит в этот фашизм, хотя и создал его. Этот фашизм был создан как крайняя степень национального безумия посредством пропаганды. Поэтому он есть экстатическое состояние общества, порожденное пропагандой. Если направление пропаганды в СМИ изменится противоположным образом, то через полгода в России не останется никакого фашизма. Так как в головах людей посредством пропаганды одна идея легко замещается другой. Российский фашизм идеологически защищает местный режим паразитического капитализма и его власть над обществом и экономикой России.

Российское централизованное государство

В России уже много веков существует централизованное государство. Оно уничтожило право и создало паразитический капитализм, который тормозит развитие. Т.о. социализм, созданный в СССР, на самом деле был формой госкапитализма, основанной на коллективной, государственной форме частной собственности класса марксистской (коммунистической) бюрократии, стоявшей во главе государства. Эта форма управления экономикой являлась формой паразитического капитализма, не соблюдала принцип цивилизованного существования и основывалась на насилии. Поэтому она была неэффективной и по этой причине распалась. Потом пришла другая форма паразитического капитализма, основанная на свободе паразитической частной собственности. Эта форма породила (далее мы поясним это) фашизм. Напомним, что фактической опорой этих паразитических форм было и есть централизованное государство. Если провести федерализацию (децентрализацию управления) государства, то формы паразитического капитализма и их режимы более в России возникать не смогут. Никогда. Имперская природа России будет подорвана. К сожалению, безумное российское общество, как и общество всего мира, этого не понимает. И поэтому делает все, чтобы Россия вновь и вновь наступала на эти грабли. Комментаторы не способны ни к чему другому, как только ругать российский народ и российское государство, не понимая и не принимая возможностей его реформирования. Но сейчас у нас впервые для этого открылось окно. И благодарить за это мы должны Путина, начавшего "спецоперацию" в Украине.

Путин уже почти двадцать пять лет руководит государством, созданным паразитическим капиталом первоначального накопления. Этот капитал (клептократический) пришел к власти в России после краха предыдущей формы паразитического капитализма (коммунистической). И российское общество снова наступает на одни и те же грабли. И это происходит только потому, что российское общество не понимает и не принимает, в силу своей тупости, единственный способ реформирования России (децентрализацию управления). Оно лишь только кричит о том, что Россия плохая. И хочет себе нового хорошего царя. Например, Навального. Но это не поможет. Как не поможет и распад России. Поэтому нужны иные кардинальные средства, способные изменить природу российского государства. То есть сделать Россию цивилизованной страной европейского типа, основанной на принципе цивилизованного существования и принципе федерализации управления.

Об авторе:

Александр Введенский