Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Зачистка агентов влияния Кремля

Зачистка агентов влияния Кремля

Михаил Мокроусов: А ещё мне интересно, что Финляндия собирается делать с гражданством Ротенбергов и Тимченко

10.10.2022 • Михаил Мокроусов

Граница России и Финляндии. Фото: voicesevas.ru

Деоккупация Финляндии началась со вступлением её в НАТО. Появилась надежда, что этот процесс не заглохнет.

Предвижу, что абсолютное большинство, прочитавшее эти строчки, будет в недоумении. А не написал ли их сумасшедший? Какая деоккупация? Ведь Финляндия признана одной из лучших для жизни стран!

Но вопрос — кем признана?

Признана монопольными "общественными" организациями transparency international, amnesty international и некоторыми ангажированными журналистами типа Познера. Все они замечены в связях с кремлёвским режимом и его ФСБ. И это только лишний раз доказывает правоту того, о чём я буду говорить.

Я гражданин Финляндии много лет и могу подтвердить, что уровень жизни в Финляндии действительно относительно очень высокий. Но также могу утверждать, что этот уровень обеспечен не только за счёт этого трудолюбивого, маленького и мирного народа. Напомню, что население всей Финляндии в 2,2 раза меньше населения одной только Москвы. А для страны-бензоколонки со 140 миллионами нищего населения обеспечить высокий уровень жизни за счёт вливания коррупционных денег — не такая большая проблема взамен на карманный политический плацдарм для продвижения своей политики гибридной войны дальше на Запад.

А политика сегодняшней России заключается в получении неограниченного влияния на западные страны путем внедрения в тело этих стран проплаченных агентов, концентрация которых в Финляндии превысила допустимые пределы для безопасности государства. Цель этой гибридной войны — разрушение основы демократии, независимость друг от друга трёх ветвей власти. И в этом отношении за последние 22 года путинский режим достиг больших успехов с помощью экспорта коррупции. Не зря путинские агенты среди финских журналистов и российских пропагандистов с утра до вечера твердят, что коррупции в Финляндии нет, а есть только кумовство.

Интересно, в чём принципиальная разница?

Особенно зачищено от независимости поле СМИ. Критикуются чиновники только по мелочам. Например, премьер Санна Марин завтракала за счёт бюджета и должна возместить эти завтраки. Видимость закона соблюдена! Одновременно финский адмирал Георгий Алафузов, начальник военной разведки НАТО в Европе 2014–2016 гг., утверждал в эти годы, что в Украине нет российских военных, а на Донбассе просто идёт гражданская война. В 2018 г. ему предъявили обвинение в предательстве. Но сегодня он снова на коне. Пишет статьи, даёт интервью и т.д. Кстати, его биография и другая информация в интернете после 2020 г. была полностью переписана.

Несмотря на переориентацию Финляндии во внешней политике с России на США, зачистка агентов влияния Кремля, к сожалению, так ещё и не началась.

А ещё мне интересно, что Финляндия собирается делать с гражданством Ротенбергов и Тимченко. Конечно, эта проблема по сравнению с новостями из Украины кажется незначительной, но я думаю, что очистка от агентов влияния путинского режима в демократических странах — это был бы сильный удар по хунте и помощь Украине, которая в одиночку несёт на себе бремя прошлой недальновидной политики Запада в отношении России.

Не было должной реакции на чеченские войны, убийства журналистов, предпринимателей, политиков, хотя с конца 90-х вектор российского развития уже был понятен. Но, к сожалению, не для всех. Ведь выборы марта 2000 г. были честными...

Об авторе:

Михаил Мокроусов