Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Время важных событий и перемен

Время важных событий и перемен

Михаил Мокроусов: Фашизм начинается с судебного произвола

05.04.2023 • Михаил Мокроусов

Управление судьями. Фото: ГАР.Ru

Финляндия вступила в НАТО. Поздравляю с этим себя и Финляндию.

В Финляндии прошли выборы в парламент. Победила правая партия. Считая себя правым, я этому не рад. Лозунг этой партии: "Экономика первична". С лозунгом я согласен, но в этой партии произошла подмена понятий. У них первична не экономика, а деньги любой ценой. Фактически ради собственных прибылей многие депутаты этой партии сотрудничали с Россией. Посмотрим, что будет дальше.

Для меня произошло вчера важное событие. Прослушал впервые полуторачасовую лекцию доктора политологии и кандидата права Владимира Пастухова. Его простые и доходчивые объяснения открыли мне глаза на многое, что происходит вокруг меня. А именно: "Независимый суд, без состязательности в нём, не гарантия от сползания к диктатуре". Именно с этой проблемой я столкнулся в демократической Финляндии. Судебный произвол в этой стране достиг российского уровня. И произошло это в ускоренном темпе не без помощи экспорта коррупции из России. Произошло это незаметно.

Собственно, в какое время Россия стала откровенно фашистской, тоже никто не заметил. Я считал, что началу этого процесса была поставлена окончательная точка в октябре 1997 г. с принятием налогового кодекса. Кто-то считает с 1993-го — расстрела белого дома, кто-то — с первой чеченской. Каждый по-своему прав. Рекомендую всем, кто интересуется политикой, читать или смотреть лекции Пастухова. Тем, кто способен анализировать, очень помогает. Я, например, изменил своё мнение и считаю теперь, как и В. Пастухов, что фашизм начинается с судебного произвола.

Об авторе:

Михаил Мокроусов