Все блоги

Главная // Все блоги // Ничего хорошего эти заявления не несут

Ничего хорошего эти заявления не несут

Дмитрий Колезев: Дмитрий Песков заявил о том, что Россия находится в состоянии войны

22.03.2024 • Дмитрий Колезев

Дмитрий Песков. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Дмитрий Песков сделал заявление () газете "Аргументы и факты" о том, что Россия находится в состоянии войны, а не специальной военной операции:

"Мы находимся в состоянии войны. Да, это начиналось как специальная военная операция, но как только там образовалась эта компашка, когда коллективный Запад стал участником этого на стороне Украины, для нас это уже стало войной. Я в этом убежден. И каждый должен это понимать, для своей внутренней мобилизации".

Вопросы о том, как это соотносится с административными и уголовными делами за слово "война", останутся риторическими. На самом деле слово "война" и от Пескова звучит не впервые, и от Путина уже звучало. И "компашка", конечно, собралась не вчера: собственно, Запад с первых дней поддерживает Украину, вопрос скорее в интенсивности этой поддержки. Если считать в деньгах, то сейчас эта поддержка даже снизилась, так что не очень понятно, почему СВО у Пескова превратилась в войну лишь сейчас. Вероятно, это изменение — следствие не столько военных и международных событий, сколько президентских "выборов".

Слова Пескова звучат в контексте слов Путина о создании "санитарной зоны" (то есть возможного наступления на Харьков) и угрозы расширения войны со всеми вытекающими последствиями. Татьяна Становая считает, что это "психологический рубеж", после которого Кремль будет предъявлять иные мобилизационные требования и к населению, и к элите. В любом случае, ничего хорошего эти заявления не несут.

Об авторе:

Дмитрий Колезев